Операция Турции в Сирии выявила трения среди противников Эрдогана

Согласно опросам, около трех четвертей турок поддерживают вторжение в Сирию, начатое 9 октября.

Военное вторжение Турции в Сирию дало президенту Тайипу Эрдогану преимущество в опросах общественного мнения и выявило потенциальные трещины в неформальном политическом альянсе, который заявил о победах над его правящей партией ПСР (Партия справедливости и развития) на местных выборах в этом году.

Операция на северо-востоке Сирии началась после нескольких месяцев застоя рейтингов одобрения Эрдогана. Президент казался уязвимым после того, как его партия потеряла контроль над двумя крупнейшими городами Турции – Стамбулом и Анкарой – впервые с момента прихода к власти Эрдогана в 2003 году.

Оппозиционные члены парламента заявили агентству Reuters, что они подозревают, что решение Анкары начать атаки на сирийское курдское ополчение было принято в основном для того, чтобы возродить политический авторитет Эрдогана дома. Правительство отрицает наличие такого мотива.

Популярность Эрдогана оказалась под давлением после прошлогоднего валютного кризиса, вызвавшего рецессию, которая привела к резкому росту безработицы, а также пострадала от критики со стороны бывших видных членов ПСР, которые, как ожидается, вскоре создадут новые партии.

Но около трех четвертей турок поддерживают сирийское вторжение, начатое 9 октября. Это продемонстрировали соцопросы. И это несмотря на международное осуждение, в том числе со стороны союзников Анкары по НАТО.

Собственный рейтинг одобрения Эрдогана вырос в прошлом месяце до 48%, как показал опрос Metropoll. Это самый высокий показатель с момента, непосредственно предшествовавшего валютному кризису, начавшемуся в прошлом году. В то же время рейтинг неодобрения Эрдогана стал самым низким с момента попытки государственного переворота в 2016 году.

Анкара утверждает, что ОНС являются «террористической группой». Она заключила сделки с Москвой и Вашингтоном, чтобы вытеснить ОНС из приграничного с Турцией района Сирии. При этом крдские бойцы в течение многих лет были союзниками США в борьбе с ИГИЛ* в Сирии.

НАПРЯЖЕННОСТЬ ВНУТРИ ТУРЕЦКОЙ ОППОЗИЦИИ

Вторжение Эрдогана в Сирию поставило ведущую оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП) в безвыходное положение: ее условная поддержка акции турецкой армии на севере Сирии вызвала противоречия с прокурдской, связанной с интересами национальных меньшинств Демократической партией народов (ДПН), которая помогла кандидатам РНП завоевать посты мэры Стамбула и Анкары.

Левая ДПН, в основном поддерживаемая курдами (и некоторыми другими нацменьшинствами), является единственной крупной партией, выступающей против военной операции в северной Сирии.

Ранее в этом году ДПН предложила внешнюю поддержку альянсу секуляристской РНП и националистической Хорошей партии (Iyi), которые выступают против авторитаризма Эрдогана. Этот альянс нанес Эрдогану потери на местных выборах в марте и июне.

Любой раскол между этими партиями был бы благом для Эрдогана, хотя один законодатель РНП сказал, что он ожидает продолжения их сотрудничеств.

«Понятно, что цель Эрдогана состоит в том, чтобы разрушить демократический альянс, который образовала РНП, и ослабить отношения, которые сложились у партии с курдскими избирателями, - сказал Сезгин Танрикулу, выступающий против операции в Сирии. - Это создало разочарование, но, на мой взгляд, случившееся не является непоправимым. Предстоящий период станет временем, когда отношения доверия будут восстановлены».

Комментируя улучшение рейтингов Эрдогана, заместитель председателя фракции Хорошей партии Лутфу Турккан заявил, что компании, проводящие опросы, путают поддержку войск с поддержкой президента. «Политики и дипломаты еще ничего не достигли в Сирии», – сказал он.

Но Турккан также отклонил критику ДПН о вторжении, заявив: «Риторика ДПН по этому поводу не имеет для нас никакого значения».

В парламенте Турции, насчитывающем 600 мест, РНП и ХП имеют соответственно 139 и 39 мест. Обе партии поддержали мандат, продлевающий военные операции в Сирии и Ираке, в то время как ДПН, имеющая 62 места, выступила против этого, так как, по ее мнению, вторжение Турции является нарушением международного права.

Но оппозиция не может позволить себе расколоться, если она надеется бросить вызов Эрдогану на национальном уровне, учитывая, что примерно половина турок решительно поддерживает его в течение многих лет.

Источник, близкий к ПСР, сказал: «Будет чрезвычайно важно, кто выступит на чьей стороне на следующих выборах, есть потепление между Хорошей партией и ПСР. Однако председатель Хорошей партии Мерал Аксенер ранее отрицала сближение этих двух партий.

Вторжение усилило чувство отчуждения среди турецких курдов, особенно после того, как Анкара отстранила некоторых избранных мэров курдских городов, связанных с ДПН, и арестовала десятки людей на юго-востоке страны.

Подчеркивая дилемму РНП, опрос, проведенный среди ее членов, как сообщает Reuters, показал, что около 46% ее избирателей либо не одобряли операцию в Сирии, либо не определились. РНП поддержала миссию Эрогана в Сирии, даже несмотря на то, что партия указывает на политические разногласия с ПСР, в том числе призывая к диалогу с Дамаском.

«Поддержка со стороны РНП была спасательным кругом для ПСР. Это было то, что они хотели, и они получили это», - сказала депутат от ДПН Мерал Даниш Бешташ, добавив, что теперь ее партия должна будет решить вопрос о своем будущем сотрудничестве с другими партиями.

За последние три года турецкие военные, кроме операции «Источник мира», провели еще две операции на севере Сирии. Вскоре после каждой из этих операций турки отправлялись на избирательные участки – для проведения референдума в 2017 году и для общенациональных выборов в 2018 году.

«Эта модель демонстрирует то, какой была мотивация Эрдогана для проведения операций в Сирии», – сказал Унал Чевикоз, заместитель председателя РНП.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.