Мирный план Трампа близок Израилю и обречен на провал

Посол Франции в США раскрыл детали американского плана решения арабо-израильского конфликта.

Мирный план Трампа близок к тому, чего хотят израильтяне, и обречен на провал. Об этом заявил уходящий посол Франции в США Жерар Аро в интервью журналу Atlantic, опубликованном в пятницу. «Это будет предложение, очень близкое к тому, чего хотят израильтяне. Обречено ли оно на провал? Я должен сказать, что на 99% да, но никогда не забывайте про 1 процент», – сказал он, завершая свои 5 лет работы в Вашингтоне.

Он объяснил, что был близок к зятю Трампа Джареду Кушнеру, который является одним из авторов плана ближневосточного урегулирования. План, как ожидается, будет представлен этим летом. «История человечества показывает: когда ведутся переговоры между двумя сторонами, более сильная сторона навязывает свои условия более слабой. Вот основа мирного плана Джареда Кушнера», – сказал посол.

Во время за закрытыми дверями с 100 послами, которая прошла в Вашингтоне на прошлой неделе, Кушнер сказал, что план требует уступок с обеих сторон. Аро заявил Atlantic, что Трамп однозначно способен заставить израильтян пойти на некоторые уступки, потому что он популярен в Израиле.

Он добавил: «Трамп сказал Макрону: "Я дал все израильтянам; израильтяне должны будут дать мне что-то». Но Аро не уточнил, какие уступки Израилю придется сделать.

Палестинцы уже отвергли этот план, но, по словам Аро, США надеются, что палестинцы могут обнаружить, что это их последний шанс получить ограниченный суверенитет.

Он добавил: «Кушнер собирается вылить деньги на палестинцев. Не забывайте, арабы стоят за американцами. План состоит из 50 страниц, нам сказали, что это очень точный проект. Однако мы не знаем, что в плане. Посмотрим».

Он описал Кушнера так: «Это абсолютно сухой и чрезвычайно умный человек. Но у него нет мужества, и он не знает истории.

Кушнер настолько рационален и настолько произраильский, что он может пренебречь тем, что, если вы предложите палестинцам выбор между сдачей и совершением самоубийства, они могут выбрать последнее.

Что же касается израильтян, то, по его словам, их устраивает статус-кво, поскольку они могут получить Западный берег реки Иордан, не предлагая палестинцам гражданство.

Если эта ситуация сохранится, заметил Аро, то официально будет существовать государство апартеида. (На самом деле оно уже есть. Ее суть в раздельном проживании, разделении, обособлении различных народов, а также в отказе некоторым из них в определенных гражданских, политических и социальных правах, например, в праве на участие в выборах, в праве на проживание в определенных районах, в праве на безопасность и т.д. – Прим. ред.)

Франция вместе с Европейским Союзом настаивает на том, что урегулирование израильско-палестинского конфликта должно соответствовать прежним параметрам, которые говорят о границах, основанных на линиях, существовавших до 1967 года (в 1967 году в ходе т.н. Шестидневной войны Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан и ряд других регионов, населенных преимущественно арабами. – Прим. ред.).

Президент Франции Эммануэль Макрон говорил о важности урегулирования конфликта двумя государствами в письме, которое он написал премьер-министру Биньямину Нетаньяху на этой неделе, поздравляя его с победой на выборах в Израиле 9 апреля.

Макрон говорил о необходимости «решительно оживить ближневосточный мирный процесс и достичь решения о двух государствах – Израиля и Палестины, живущими бок о бок в мире и безопасности, в соответствии с согласованными на международном уровне параметрами. Об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря французского МИД в СМИ.

Со своей стороны, специальный представитель США Джейсон Гринблатт, который также является автором плана администрации Трампа, сказал Sky News, что, говоря о разрешении конфликта, не было причин использовать фразу «решение о двух государствах», потому что у обеих сторон разное понимание этого термина.

Он также был очень активен в Твиттере, комментируя утечки о содержании плана. В пятницу он опроверг сообщение, согласно которому план предусматривает, что некоторые части Синайской пустыни должны стать частью палестинского государства.

«Я услышал, что якобы наш план включает в себя концепцию, исходя из которой мы отдадим часть Синайского полуострова Газе. Ложь! Пожалуйста, не верьте всему, что читаете. Удивительно и грустно видеть, как люди, которые не знают, что в плане, выдумывают и распространяют фейковые истории», – написал он.