Конгресс удваивает санкции против Турции

Председатель Комитета по международным отношениям Сената Джеймс Риш и сенатор Линдси Грэм (республиканцы) заявили, что будут продвигать свои законопроекты о санкциях в отношении Турции.

Президент США Дональд Трамп счел успешной сделку по Сирии, которую его администрация заключила с президентом Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом, и немедленно приступил к отмене санкций, которые он наложил на Турцию. В то время как некоторые из его ближайших союзников на Капитолийском холме похвалили соглашение, конгрессмены-республиканцы все еще хотят работать с демократами, чтобы ударить по Турции более жесткими санкциями.

Председатель Республиканской конференции Палаты представителей Лиз Чейни, у которой есть свой собственный законопроект о санкциях, также сказала, что Конгресс должен продвигать санкции после заявления Трампа. Лидер сенатского большинства Стени Хойер (респ.) объявила, что Палата представителей проголосует по еще одному предложению о санкциях на следующей неделе. «Пока не произошло ничего, что заставило бы нас свернуть с этого пути, – сказал Риш «Аль-Монитор». -– Мы следим за ситуацией, но пока она не стабилизируется, никаких оснований отказаться от законопроекта нет».

Грэм похвалил заявление Трампа по Сирии, сказав, что это «реальный прогресс», но позже сказал Аль-Монитор, что угрозы санкций Конгресса привлекли внимание Турции.

Законопроект Риша, который он представил вместе с сенатором Бобом Менендесом (дем), содержит многие из предложений по санкциям, что и в законопроекте Грэма.

Оба законопроекта предусматривают санкции против высокопоставленных турецких чиновников и Государственного банка Турции (Халькбанк). Они также запретят продажу американского оружия Анкаре, одновременно вводя санкции в отношении любой страны, которая имеет дело с турецкими вооруженными силами, пока Турция не выйдет из северо-восточной Сирии.

Кроме того, оба законопроекта требуют, чтобы Трамп отчитался перед Конгрессом о личных капиталах президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и уточняют, что администрация Трампа обязана также наложить санкции на Турцию в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки», принятым в 2017 году, из-за ее покупки российской системы противоракетной обороны С-400.

В отличие от проекта Риша, законопроект Грэма также распространит санкции на самого Эрдогана. Этот законопроект направлен на санкции против любого, кто позволяет Турции, России, Ирану или правительству Башара Асада взять под свой контроль нефтяные ресурсы Сирии.

Грэм убедил Трампа сохранить все еще неопределенное количество войск на северо-востоке Сирии, чтобы «обеспечить контроль над нефтью». Лидер Сил демократической Сирии генерал Мазлум Абди публично похвалил Трампа за договоренность между курдами, Турцией и Россией. Грэм и Ван Холлен также привели заявление пяти сенаторов в письме к госсекретарю Майку Помпео с просьбой ускорить получение визы генералом, чтобы он мог встретиться с представителями Конгресса и администрации Трампа.

Хотя законопроект Риша не касается сирийской нефти, он идет дальше в нескольких других отношениях. Это направило бы Трампа на то, чтобы использовать влияние США в международных кредитных учреждениях, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк, чтобы помешать им предоставлять кредиты Турции. Эту идею Комитет по международным отношениям впервые подготовил в прошлом году в попытке заставить Анкару освободить граждан США из тюрьмы.

Законопроект Риша также подчеркивает, что нападение Турции на сирийских курдов представляет собой нарушение статьи I НАТО, которая требует от каждого члена альянса разрешения международных споров мирными средствами. Законопроект впоследствии обязывает Помпео представить Конгрессу доклад с оценкой роли Турции в НАТО.

Наконец, законопроект Риша уделяет приоритетное внимание сирийским курдским беженцам, въезжающим в Соединенные Штаты, потенциально обходя запрет Трампа на поездки в США жителей Сирии и несколько других стран с мусульманским большинством. И хотя администрация Трампа установила квоту для беженцев в США на 2020 год на историческом минимуме в 18 000, законопроект освобождает сирийских курдов от любого численного ограничения.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл до сих пор не взял на себя обязательство ввести какое-либо законодательство о санкциях, но поддержка Риша может увеличить вероятность голосования. На прошлой неделе Макконнелл написал статью для «Вашингтон пост», в которой любой выход США из Сирии рассматривался как серьезная стратегическая ошибка.

Грэм также считает, что запланированное голосование Палаты представителей по санкциям на следующей неделе может оказать большее давление на Сенат.

«Я хотел бы сесть с коллегами из Палаты представителей, найти набор санкций, которые смогут стать двухпалатными и двухпартийными, двигаться вперед и дать Турции понять, что, если вы подвергните курдов этнической чистке, если вы начнете убивать людей, которые помогли нам, вы почувствуете, как на вас падает тонна кирпичей», – сказал Грэм «Аль-Монитор».

Законопроект Палаты представителей, внесенный председателем Комитета по иностранным делам демократом Элиотом Энгелом и лидером республиканцев в Сентате Майком Макколом, включает запрет на продажу оружия и санкции в отношении турецких вооруженных сил, а также санкции против Халькбанк и санкции в связи с покупкой С-400. Он также требует отчета о личном капитале Эрдогана, но не подвергает санкциям самого Эрдогана и не включает в себя вопрос о сирийской нефти.

Маккол рекламирует двухпартийный законопроект как целенаправленный и взвешенный подход в интервью «Аль-Монитор». Тем не менее он может столкнуться с оппозицией со стороны республиканцев, которые поддерживают недавние решения Трампа по Сирии, и прогрессивных демократов, которые считают, что санкции слишком широки и вряд ли изменят поведение Турции.

Шестьдесят республиканцев Палаты представителей проголосовали против резолюции, осуждающей вторжение Турции в северо-восточную Сирию, но резолюция тем не менее была принята под номером 354-60 на прошлой неделе.

Член комитета по иностранным делам депутат Ильхан Омар (дем.) описала предлагаемые санкции как жесткие, повторив аргументы сенатора Криса Мерфи (дем.).

«Слишком часто американские политики быстро вводят санкции в отношении режимов, с которыми мы не согласны, не учитывая вероятность успеха или гуманитарных последствий», – заявила Омар.