Каковы цели доминирующих сил гражданской войны в Сирии?

При анализе и оценке турецких оккупационных атак на Северную и Восточную Сирию наибольший риск заключается в поверхностном рассмотрении вопроса или оценке его как временной ситуации, а не как долгосрочного стратегического направления.

Стало ясно, что турецкое государство начало атаковать Северную и Восточную Сирию, чтобы оккупировать ее, с одобрения доминирующих мировых держав во главе с Соединенными Штатами Америки.

Соглашения, заключенные после нападения Турции, будь то соглашение о прекращении огня между Турцией и США или соглашение в Сочи между Россией и Турцией, поддерживают этот факт.

С другой стороны, гибкие позиции НАТО в отношении турецкой оккупации, а также заявления Организации Объединенных Наций, которые поддерживают усилия турецкого государства по изменению демографической ситуации в регионе, иллюстрируют участие всех этих сил в плане Турции.

Исходя из этих фактов, возникает вопрос: каковы цели доминирующих сил гражданской войны в Сирии?

Чего еще они хотят от продолжающихся усилий по разделению Сирии?

Что касается Соединенных Штатов, то они проводят политику передела и реорганизации Ближнего Востока, чтобы обеспечить свое постоянное доминирование в регионе. Поэтому ясно, что они будут осуществлять план перераспределения и обустройства в любой форме и с участием любой стороны.

Чтобы укрепить свое постоянное присутствие на Ближнем Востоке, Соединенные Штаты Америки в первую очередь стремятся найти почву, которая делает их незаменимой силой в регионе, поэтому они работают над созданием глубоких проблем, как военных, так и экономических, и все, что происходит сегодня в Сирии, является естественным следствием этой политики.

Для достижения этих целей нынешние режимы, существовавшие с прошлого века в Ираке, Иране, Турции и Сирии, основанные на существовании национального государства, стали препятствием для стратегии США. После американской интервенции в Ираке у Соединенных Штатов остались только текущие события в Сирии, чтобы свергнуть режим. Возможно, главная цель Америки – Иран, но она также стремится втянуть Ирак и Сирию в состояние войны, прокладывая путь для военной интервенции в Иране.

Как и на всех этапах истории, вновь выяснилось, что эти силы не учитывают курдов во всех этих планах, и не принимают их во внимание.

Сирийская война открывает двери Ближнего Востока для России

Россия не полагается на долгосрочную политику в соответствии со стратегиями и политическими ориентациями.

Однако война в Сирии позволяет ей осуществить мечту, которой она грезила два столетия: перебраться на Ближний Восток.

Россия, не колеблясь, использует в своих интересах любое снижение влияния США в регионе.

Несмотря на все проблемы, которые Америка имеет в регионе для обеспечения своего существования, Россия извлекает большую выгоду из кризисной ситуации и стремится установить и укрепить свое присутствие и влияние на Ближнем Востоке.

Россия работает над тем, чтобы объединить все региональные державы, чтобы усилить свое влияние в регионе и доказать свое существование. Если России удастся завоевать многие региональные державы, которые Америка исключила в контексте «антииранской позиции», заняв враждебные позиции по отношению к ним, и если Россия сможет сдерживать эти региональные державы под определенной стратегической эгидой, то может стать крупной доминирующей державой.

Иран стремится ограничить влияние США

В связи с планами США и России в регионе, амбиции Ирана и попытки стать доминирующей силой на Ближнем Востоке, уменьшились. Но появление любого пути вдали от планов России и США в регионе может вновь возродить и укрепить эти амбиции.

Для Ирана, который стремится противостоять угрозам США и Израиля, его основными целями являются сокращение областей, в которых Соединенные Штаты стремятся расширить свое влияние. У Ирана есть привилегия, согласно которой он может нанести удар по интересам США в регионе, и он пытается воспользоваться ею и использовать ее как оборонительную стратегию против Америки и Израиля.

Новая османская мечта

Турецкое государство во главе с Партией справедливости и развития (AKP) начало предпринимать определенные шаги в направлении Ближнего Востока в рамках своих амбиций руководить западным подходом на Ближнем Востоке. Цель — новый осман. Однако Турция потеряла все свои кампании, как внутренние, так и внешние, из-за своей политики отрицания курдского народа. В результате Турция выиграла только вражду со всеми государствами, которые мечтала возглавить.

Соединенные Штаты и Европа извлекают выгоду из Турции в своих планах в отношении Ирана и Ближнего Востока, и они закрывают глаза на то, что предпринимает Турция, пытаясь продлить свое существование .

Турция на каждом шагу, предпринимаемом в регионе, учитывает все, что может быть в интересах курдов, либо же враждебно курдским интересам, и ведет себя соответственно. Однако эта враждебность к курдскому народу превращает Турцию в инструмент, используемый международными державами, где внешние силы успешно используют этот турецкий подход в своих интересах.

Ирак: война верований и национальностей

Ирак, который в течение 20-го века был испытательной лабораторией для модели национального государства, находился в кризисе в течение 25 лет. Доминирующие державы не смогли создать новое государство вместо государства, которое они разрушили, что превратило Ирак в арену боевых действий и враждующих верований и национальностей.

Продолжающиеся акции протеста в Ираке демонстрируют желание превратить эту страну в жесткое националистическое государство под знаменем стабильности. Ясно, что нынешний кризис в Ираке ухудшится в будущем и будет использоваться в качестве ворот для интервенции в Иране.

Баас стремится возродиться

Сирия, как и Египет, считает себя историческим наследником на Ближнем Востоке. Сирия ранее сталкивалась с аналогичной ситуацией, где позиция сопротивления и конфронтации с Израилем дала ей определенное место в исламском мире, но события в регионе заставили Сирию встать на защиту своих интересов.

С эскалацией народных протестов, известных как «арабская весна», Сирия полностью сдалась России. В связи с угрозой краха режима Сирия в настоящее время пытается повторно узаконить свой режим, особенно в связи с тем, что недавние события в регионе повысили надежды сирийского режима.

Но, очевидно, с эскалацией усилий по свержению иранского режима, сирийский режим, стремящийся залечить свои раны, не получит желаемого результата.

Эта ситуация также может привести к падению сирийского режима, поэтому Асад стремится укрепить связи с Россией, Ираном и Китаем.