Иранская модель: разгромить протесты в Ливане и Ираке

Эта модель показала свою силу во вторник после того, как неделя протестов оставила лидера «Хезболлы» Хасана Насраллу в недоумении в отношении того, что ему теперь делать.

Вы не можете протестовать на Ближнем Востоке. Это стало ясно в Ираке, поскольку более 200 человек были убиты снайперами и силами безопасности. Во вторник «Хезболла» и сторонники партии «Движение Амаль» напали на мирный протест в Бейруте, рассеяв солдат и гражданских лиц и уничтожив их палатки.

Иран и его союзники обеспокоены тем, что протесты будут оспаривать иранские попытки медленно поглотить (с помощью дружественных организаций и прокси) Ливан и Ирак. Любая массовая мобилизация молодежи и тех, кто хочет инакомыслия, должна быть подавлена. Протестующих в Ираке расстреливают пулями и баллончиками со слезоточивым газом, специально выпущенными по головам людей. В Ливане на глазах у мировых СМИ, где «Хезболла» пытается притвориться нормальной политической партией, «защищающей» страну, протестующих атакуют по-другому. Но, в конце концов, «Хезболла» хороша только в том, чтобы запугивать обычных людей и заставлять их замолчать, точно так же, как она заставила замолчать бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири с помощью автомобильной бомбы в 2005 году. Сегодня сын Рафика, Саад, собирается уйти с поста премьер-министра. Прошло более 14 лет с тех пор, как его отец был убит, и гнев от убийства помог подтолкнуть Сирию покинуть Ливан и на мгновение оставил «Хезболлу» ошеломленной.

Но «Хезболла» пробила себе дорогу назад. Она начала войну с Израилем в 2006 году, чтобы попытаться получить легитимность и сохранить свой арсенал. Затем она ввязалась в гражданскую войну в Сирии в 2012 году, направив туда своих бойцов. Она захватила парламент и президентство, помогла своему кандидату пройти во власть в Ливане. Несмотря на то что «Хезболла! имеет только 13 мест в парламенте, она связана с 17 парламентариями Амаля и свободным патриотическим движением, что придает силы движению.

«Хезболла» показала свою силу во вторник после того, как неделя протестов оставила ее лидера Хасана Насраллу недоумевать относительно того, что делать. Насралла должен делать вид, что он сопротивляется Израилю, а не выглядеть так, как будто он – обычный олигарх, жаждущий власти в Ливане и стремящийся обернуть щупальца «Хезболлы» вокруг страны. Поэтому, когда молодые люди вышли на улицы (протестуя против безработицы и бедности, требуя рабочих мест и налаживания работы коммунальных служб, а также ухода всех политиков, которых молодежь обвиняет в коррупции) и вдохновили Ливан на прошлой неделе, этих людей нужно было остановить, чтобы они не забрали корону, которую носит «Хезболла». Человеческие цепи и люди, делающие хорошие вещи в Бейруте, – это все не связано с демонстрацией винтовок и ракет или разговорами о мученичестве, как это делает «Хезболла» на своих митингах.

Насралла предупредил о «раздорах» и намекнул на «иностранное вмешательство» в протесты – теории заговора, заимствованные у проиранских партий в Ираке. Насралла является близким союзником иракской проиранской милиции «Катаиб Хезболлы» и иракской «Харакат Хезболлы», а также Каиса Хазали из организации «Асаиб Ахль аль-Хак» и Хади аль-Амири из организации «Бадр». Все эти милиции похожи на «Хезболлу». Хазали даже посетил «Хезболлу» в Южном Ливане, чтобы сказать, что иракские шиитские ополченцы будут сражаться вместе с ней против Израиля.

С утра вторника‪ между «Хезболлой» и Амалем с одной стороны и протестующими в Бейруте с другой стороны накалилась обстановка. Палатки протестующих были атакованы, и силовики «не смогли» остановить нападавших. На самом деле силы безопасности могли бы сделать это, но они знают свое место. Когда «Хезболле» нужно показать свою силу, она это сделает, и армия или другие силовики отступят. В конце концов никто не хочет еще одной гражданской войны.

Нападения на палатки протеста были зафиксированы на видео в Бейруте. Это была организованная попытка задушить протест. Это также напоминание о столкновениях 2008 года в Ливане между Партией Будущего и «Хезболлой», которые привели к тому, что «Хезболла» вошла в западный Бейрут и продемонстрировала способность распространять свою власть. Такова иранская модель, усовершенствованная в ходе подавления протестов в Иране декабре 2018 года и в 2009 году.

Насралла готовился к этому моменту с 25 октября. Это был тот самый день, когда иракцы вышли на улицы в знак протеста, часто нападая на офисы проиранских партий. В Ираке погибло около 200 человек. В Ливане Насралла немного напряг мышцы 25 октября, когда были показаны некоторые столкновения и изображения членов «Хезболлы», участвующих в автомобильных шествиях. Он обвинил протестующих ливанцев в том, что они получают поддержку со стороны внешних держав, в том числе от США и стран Персидского залива. Насралла даже позаботился о том, чтобы показать ливанский флаг во время своей трансляции. Так он хотел показать, что он заботится о Ливане, а не только о «Хезболле» и Иране.

До сих пор тактика «Хезболлы» заключалась в том, чтобы посылать головорезов, которые притворяются местными жителями, и атаковать протестующих. «Хезболла» сдержанно относится к возможности полной конфронтации с силами безопасности в таких районах, как площадь Риад аль-Солх. Теперь все взгляды устремлены на Харири и, конечно же, на то, что будет дальше. Но Харири знает, что произойдет, если он сделает что-то слишком агрессивное или конфронтационное по отношению к «Хезболле»: он кончит так же, как его отец. Он кончит так же, как Пьер Жмайель-младший, Камаль Джумблат и все остальные политики, который были убиты за эти годы в Ливане (статья написана за несколько часов до ухода в отставку премьер-министра Ливана Саида Харири. – Прим.).

Сможет ли «Хезболла» отвлечь внимание от протестов в Ливане, атаковав Израиль?

Израиль внимательно наблюдает за своим северным соседом после объявления во вторник премьер-министром Ливана Саадом Харири о том, что он уходит в отставку.

Отставка Харири последовала вскоре после того, как протестующие в ливанской столице подверглись нападению головорезов, принадлежащих к движениям «Хезболл» и «Амаль» – двум группам, которые заявили, что они были против отставки премьер-министра.

Харири бросил вызов указаниям лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы. Насралла отверг идею отставки премьер-министра, а также любые шаги по уходу из власти президента Мишеля Ауна (последний принадлежит к группировке христиан, связанных с «Хезболлой»), заявив, что страна будет в хаосе, если такой сценарий реализуется.

«С учетом сложной финансово-экономической и жизненной ситуации в стране, с учетом безопасности и политической напряженности, которая царит в регионе, вакуум приведет к хаосу, к краху, – сказал Насралла, добавив, что демонстрации были использованы региональными и международными врагами. – Я боюсь, что есть те, кто хочет создать в стране социальную, экономическую и политическую напряженность, а затем довести Ливан до гражданской войны».

Министр внутренних дел Ливана Рая Хаффар эль-Хасан написал в Twitter, что отставка Харири была необходима для предотвращения гражданской борьбы, как это произошло ранее во вторник.

Но Харири – лишь один из многих чиновников, которых участники массовых протестов призывают уйти в отставку. Есть еще много политических элит, которых улица обвиняет в коррупции и неумелом управлении государственными финансами, что привело Ливан к экономическому коллапсу, невиданному со времен Гражданской войны 1975-1990 годов, в результате которой погибло около 120 000 человек.

После отставки Харири с улиц Ливана были отчетливо слышны крики «Все – значит все!» Ливан разгневан, и протесты вряд ли утихнут в ближайшее время, если только «Хезболла» не пошлет своих головорезов в большем числе, чем во вторник.

Сформированная в 1980-х годах с помощью Ирана как группа сопротивления израильской оккупации южного Ливана, «Хезболла» прочно вошла в ливанскую политику и общество. Десятки тысяч ливанских шиитов полагаются на эту группу в вопросах социальной, медицинской и финансовой поддержки.

В то время как Насралла поклялся не направлять оружие «Хезболлы» на народ Ливана, это может случиться, причем не в первый раз.

Отец Харири, бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири, был убит в результате взрыва заминированного автомобиля в 2005 году; в этом теракте обвинили Сирию и «Хезболлу». Ливанская Кедровая революция, которая привела к выводу сирийских войск, родилась из гнева в связи с убийством Харири.

Четырнадцать лет спустя улицы снова заговорили, и их голоса нельзя игнорировать. Даже «Хезболла», самый опасный противник Израиля (после Ирана), не может просто игнорировать требования участников протестов.

«Хезболла» сегодня превратилась в террористическую армию с огромным арсеналом современного оружия, предоставленного ее иранскими покровителями, и тысячами закаленных в боях бойцов, чьи боевые навыки были отточены в ходе восьмилетней гражданской войны в Сирии.

Эти передовые вооружения, в том числе проект высокоточных ракет, были нацелены на Израиль–- государство, которое с 2013 года наносит авиаудары по объектам «Хезболлы» и Ирана в Сирии, а также в других странах.

В конце июля ВВС Израиля нанесли удар по иранской ячейке, планирующей нанести удар беспилотником по северному Израилю, убив двух боевиков «Хезболлы». Несколько дней спустя Израиль был обвинен в нападении беспилотника на «Хезболлу» в ее бейрутской цитадели. Эта атака, согласно докладу Times, была нацелена на проект высокоточных управляемых ракет.

1 сентября «Хезболла» в отместку выпустила противотанковую ракету "Корнет" по автомобилю израильских военных на севере Израиля.

Напряженность на севере Израиля еще не рассеялась, и продолжающаяся нестабильность Ливана заставляет многих задаться вопросом: что же теперь?

Пока улицы не призывают к отставке Насраллы (справедливости ради, может ли лидер вооруженной группировки уйти в отставку?), насилие его сторонников ничего ему не дает. Так что же будет делать Насралла? Попытается ли он отвлечь внимание от протестов в Ливане, напав на Израиль?

Что выиграет от этого «Хезболла»?