Иран: Хаменеи дает зеленый свет для жестокого подавления протестов

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что поддерживает недавнее повышение цен на бензин, которое привело к крупным протестам по всему Ирану, и призвал органы безопасности подавить протесты.

В комментариях, опубликованных в воскресенье в государственных СМИ, Али Хаменеи обвинил противников Исламской Республики и иностранных врагов в том, что он назвал «саботажем».

Согласно сообщениям из Ирана, более 70 правительственных зданий, включая банки, полицейские участки, здания Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) и базы «Бассидж» (ополчение, состоящее из лояльных режиму боевиков, — прим.) были сожжены или разрушены разгневанными протестующими.

Верховный лидер режима назвал протестующих «хулиганами», дав зеленый свет на жестокое подавление иранцев, которым надоело жить в нищете при теократическом режиме.

«Некоторые люди, без сомнения, обеспокоены этим решением... но саботаж и поджог совершают хулиганы, а не наши люди. Контрреволюция и враги Ирана всегда поддерживали саботаж и нарушения безопасности и продолжают это делать», — сказал Хаменеи.

Хаменеи признал гибель протестующих в своих комментариях.

«К сожалению, возникли некоторые проблемы, многие люди погибли, некоторые центры были разрушены», — сказал он.

Он призвал иранцев не присоединяться к протестам и заявил, что ни один человек, «который наслаждается комфортной жизнью», не будет помогать хулиганам, намекая, что протестующие будут раздавлены.

Хаменеи сказал, что «отсутствие безопасности» является самой большой бедой страны.

Верховный лидер режима призвал «должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности страны, решительно выполнять свой долг».

После его высказываний печально известный главный судья режима Эбрахим Раиси поклялся бороться с «хулиганами».

В своем сегодняшнем заявлении он отметил, что прокурорам было приказано решительно принять меры против «хулиганов и членов антиреволюционных группировок» при содействии полиции и сил безопасности.

Министерство разведки Ирана также опубликовало заявление, в котором говорится, что оно «обязано бороться с хулиганами».

«Мы будем решительно бороться с теми, кто нарушает безопасность», — написало сегодня Министерство.

«Основные элементы, участвующие в мятежах за последние два дня, были определены, и в настоящее время проводятся соответствующие меры», — говорится в заявлении. Так же сообщается, что результаты этих мер будут объявлены.

Начальник полиции Ирана Хоссейн Аштари также угрожал протестующим.

Он заявил, что полиция не позволит «подрывным элементам и оппортунистам» создавать «проблемы безопасности».

Аштари сказал, что «защита общественной собственности была красной линией полиции», добавив, что полиция будет «иметь дело» с теми, кто устроил беспорядки.

Десятки арестованных

Государственный и революционный прокурор центральной провинции Йезд заявил, что на данный момент в провинции задержано 40 протестующих. Он утверждал, что арестованные не были местными жителями.

В западной провинции Лорестан полицейский чиновник заявил, что ряд «диссидентов», которые «вчера уничтожили общественное имущество», были арестованы.

Прокурор города Бам в юго-восточной провинции Керман сообщил, что в городе задержаны 15 протестующих. Он также утверждал, что несколько протестующих не были местными. Он пообещал «жестко» расправиться с ними.

Интернет отключился

Интернет в Иране был отключен с прошлой ночи.

Информированный источник сообщил сегодня государственному информационному агентству ILNA, что иранский интернет был закрыт по соображениям безопасности.

«Недавние беспорядки привели к тому, что Совет Безопасности закрыл интернет», — сказал анонимный источник.

ILNA заявило, что не ясно, когда сеть будет снова подключена.