Египет усиливает кампанию против Эрдогана

Египет работает над мобилизацией арабских государств и Организации Объединенных Наций против президента Турции в связи с его внешней политикой.

С тех пор как Турция и Египет публично обменялись гневными критическими замечаниями в адрес друг друга во время сентябрьского заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Египет выступает с жесткими предупреждениями о Турции в средствах массовой информации и в ходе выступлений своих официальных лиц.

Их спор не является чем-то новым. Но после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вызвал взрыв негодования в Египте во время сессии ГА ООН, постоянный представитель Египта при ООН Мохаммад Идрисс подал официальную жалобу президенту ГА и осудил внешнюю политику Эрдогана.

«Политика Эрдогана спонсирует терроризм в Сирии и поддерживает экстремистские вооруженные формирования в Ливии, — заявил Идрисс. — Эрдоган также совершает преступления против своего народа и курдов».

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри, который встретился со специальным посланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном во время работы Генеральной Ассамблеи, заявил тогда: «Не должно быть никакой терпимости в отношениях со странами, которые поддерживают терроризм и террористические группы в Сирии».

29 сентября местный египетский спутниковый канал TEN принимал видного турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, который резко нападал на Эрдогана и обвинил последнего в «использовании религиозных лозунгов для легитимизации коррупции в стране». Эрдоган обвиняет Гюлена, который живет в Соединенных Штатах, в том, что он стоит за попыткой государственного переворота в Турции в 2016 году.

С тех пор Каир только усилил свою критику Турции. Египетские официальные лица обратились к международным организациям с речами о необходимости «привлечь Эрдогана к ответственности за поддержку терроризма и укрывательство экстремистов».

Шукри созвал срочное заседание Лиги арабских государств 12 октября, чтобы осудить нападение Турции на курдские милиции на северо-востоке Сирии. В своем официальном заявлении он подчеркнул «ответственность международного сообщества, представленного Советом Безопасности [ООН], за сдерживание этого ужасного процесса, угрожающего международному порядку и безопасности, ответственность мира за пресечение любых попыток оккупации сирийских территорий».

Лига выпустила ряд рекомендаций, которые включали в себя создание комитета по наблюдению за турецким наступлением, тему «турецких интервенций в арабских странах» в качестве постоянной статьи в повестке дня Лиги арабских государств и классифицировала турецкое нападение на Сирию как «непосредственную угрозу арабской национальной безопасности и международному сообществу и безопасности».

Кроме того, 12 октября Шукри встретил делегацию Сирийского демократического совета — представителей Сирийского Курдистана или Рожавы, и вновь заявил об осуждении Египтом турецкого нападения на Сирию, охарактеризовав турецкую атаку, как оккупацию земель «братской страны». Шукри утверждал, что борьба с нападением может законно считаться самообороной в соответствии с Уставом ООН.

Джамаль Байуми, бывший помощник министра иностранных дел Египта, отметил, что шаги страны против Турции в ООН направлены на мобилизацию общественного мнения через региональные и международные платформы против политики Эрдогана. Как и другие критики Турции, Баюми утверждал, что эта политика поддерживает «террористические организации» в Ливии и Сирии; он сказал, что нападение Турции на Сирию доказывает это.

Байуми сказал, что Египет хочет, чтобы дипломатические делегации в его посольствах за рубежом передавали сообщения лидерам стран о предполагаемой роли Турции в поддержке терроризма и демонстрировали твердую позицию Египта. Он сказал «Аль-Монитору» по телефону, что «есть более важная вещь, чем официальные заявления ООН, и нужно использовать такую тактику, чтобы обуздать Эрдогана, разоблачить его преступления и лишить его международной легитимности. Международное осуждение турецкого наступления [в Сирии] очевидно; в то же время Египет сделал свой ход против Турции в ООН».

Ряд западных стран и международных организаций призвали Турцию прекратить военное наступление на северо-востоке Сирии и выразили опасение, что эта операция может усугубить нестабильность в регионе.

Мохаммад Аббас Наджи, эксперт по иранским и турецким делам в Центре политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» в Каире, сказал, что попытка Египта мобилизовать общественное мнение против Турции на международном уровне соответствует внешней политике Каира, поскольку Египет всегда противостоял терроризму. Он подчеркнул, что единственная разница сейчас заключается в следующем: Египет преуспел в том, чтобы его призывы звучали и оставляли ощутимое воздействие, которое было ясно услышано в мире через соответствующие международные действия — осуждение агрессии Турции против Сирии.

«Самое большое влияние на роль Египта [в регионе] оказала выработка более последовательной арабской позиции по отношению к турецкой роли на Ближнем Востоке», — сказал он «Аль-Монитор» в телефонном интервью.

Он заявил, что усилия Египта направлены на создание арабского блока, который имеет экономическое и военное влияние в регионе и противостоит Турции. В ливийском кризисе, как объяснил он, Египту удалось снизить роль Турции, поддерживая объединенные ливийские организации, главным образом Ливийскую национальную армию во главе с генералом Халифой Хафтаром, в отличие от турецкого подхода, заключающегося в том, чтобы делать ставку на ополченцев в Триполи и поставлять им оружие в течение многих лет.