Журналист Аджар: мы продолжим писать правду

Эмрулла Аджар – один из десятков журналистов, которые оказались под арестом в Турции за последние месяцы. Если никто не будет противостоять атакам на свободу прессы, то скоро не останется СМИ, которые могли бы выносить на свет дня правду, говорит он.

Организация «Репортеры без границ» (RSF) ставит Турцию на 165-е место из 180 стран в своем рейтинге свободы прессы. Давление на журналистов, работающих на территории этой страны, продолжается. Помимо цензуры и репрессий, уже 77 сотрудников СМИ находятся в турецких тюрьмах из-за того, что выполняли свой профессиональный долг – об этом сообщила в недавнем отчете журналистская ассоциация «Диджле Фират» (DFG).

Профессиональные репортеры, работающие в традициях свободной прессы, больше всего страдают от цензуры и политики репрессий правящей Партии справедливости и развития (ПСР). В последние недели в турецких тюрьмах оказались сопредседательница «Диджле Фират» Диджле Мюфтюоглу, Абдуррахман Гёк, Седат Йылмаз и Мехмет Шах Оруч из информационного агентства «Месопотамия» (MA), репортер JinNews Беритан Джанозер и журналисты Микаил Барут и Ремзи Аккая.

Корреспонденты Сальман Гюзелюз, Дениз Назлым, Бериван Алтан, Эмрулла Аджар, Хакан Ялчин, Джайлан Шахинли и репортеры JINNEWS Хабиба Аран и Ознур Дегер, которые были задержаны 25 октября 2022 года в рамках расследования, инициированного главной прокуратурой Анкары, отправились в тюрьму 29 октября по обвинению в «членстве в незаконной организации». Их освободили 16 мая, в первый день судебного разбирательства, начавшегося в 4-м суде Анкары, занимающемся тяжкими уголовными преступлениями. Журналист Хамдулла Байрам, задержанный в рамках того же расследования 16 марта 2023 года, получил решение о продлении предварительного заключения.

Через две недели после своего освобождения корреспондент MA Эмрулла Аджар рассказал о давлении на журналистов и правонарушениях, с которыми работники свободной прессы столкнулись в тюрьме.

Семь месяцев в одиночном заключении

Аджар сообщил, что незаконные действия в отношении корреспондентов, с которыми те столкнулись во время задержания, продолжались и во время заключения. Он рассказывает: «Нас доставили в тюрьму строгого режима №1 в комплексе Синджан, где содержатся заключенные, осужденные за тяжкие преступления. Мы содержались в условиях, на которых отбывают пожизненные сроки. В течение семи месяцев нас держали в одиночных камерах. Наше право на прогулки во дворе было ограничено полутора часами в день. Единственное окно в камере было зарешечено железными прутьями и закрыто проволочной сеткой, установленной поверх. Заключенные, совершившие преступления различной тяжести, часто содержатся в одном крыле. Например, рядом содержались бойцы РПК, члены ИГИЛ* и военнослужащие, которые были арестованы 15 июля 2016 года. Поскольку мы писали о нарушениях прав в тюрьмах, нам угрожали».

Нашим единственным «преступлением» было информирование населения

Усиливающееся давление со стороны правительства – сознательная попытка заставить замолчать журналистов, работающих в традиции свободной прессы, убежден Аджар. Он подчеркивает: «Аресты – это сигнал всем журналистам, которые пишут правду». Отметив, что давление на свободную прессу усилилось в преддверии выборов 14 мая, Аджар добавил: «Судя по вопросам, которые нам задавали после задержания, и полицейским свидетельствам, которые упоминались в обвинительном заключении, единственным «преступлением» были наши новостные сообщения. Обвинения в наш адрес были предъявлены через четыре месяца после ареста. Наши репортажи о нарушениях прав человека в тюрьмах страны и тексты об изоляции Абдуллы Оджалана были упомянуты, как преступные деяния. Фактически, эти обвинения были предъявлены не нам, а самой профессии журналиста. И, хотя конкретных доказательств у них не было, нас продержали в тюрьме около семи месяцев».

Правда не останется сокрытой

Аджар подчеркнул, что главной целью репрессий была попытка скрыть правду о ситуации в стране: «Однако, они не достигли этой цели. После нашего ареста мы продолжали действовать, делая всё, что могли, и увидели, что наши коллеги тоже проделали огромную работу по информированию общественности. Один журналист, заменивший любого из арестованных, приложил столько же усилий, сколько могли бы сделать два корреспондента. Многие люди начали работать, выполняя профессиональный долг репортера свободной прессы, уже после нашего ареста, и это придало нам уверенности и сил. Голос свободной прессы, который должен был замолчать с арестами и задержаниями, стал громче. Наши обвинители должны услышать, как он говорит им: «Даже если на улицах Турции останется последний сотрудник свободной прессы, правда не будет сокрыта».

«Мы займем места наших арестованных коллег»

Аджар вспоминает о том, что выбрать профессиональную стезю его побудил редактор MA Абдурахман Гёк, который был арестован 27 апреля. После массовых арестов журналистов в 2011 году Гёк заявил на камеру: «Мы будем писать вместо наших арестованных коллег». Аджар говорит: «Тогда мне было 15 лет, и слова Гёка очень тронули меня, побудив стать журналистом».

Все, кому дорога истина, должны встать на защиту работников свободной прессы, подытожил Аджар: «Те, кто называют себя демократами, не должны молчать, видя эти нападения. Это долг каждого из нас. Если сегодня не протестовать против давления на свободную прессу, завтра в Турции может не остаться СМИ, способных рассказать вам о тотальном давлении на общество. Давайте станем голосами правды».

* - террористическая организация, запрещена в РФ