Влияние разведывательной службы на внешнюю политику Турции

Бывший глава турецкой Национальной разведывательной организации Хакан Фидан, расширивший поле деятельности спецслужб в Турции, получил должность министра иностранных дел.

После недавних выборов в новом кабинете министров Турции произошли некоторые изменения. Бывший глава MIT (Национальной разведывательной организации) Хакан Фидан стал министром иностранных дел, а пресс-секретарь президента Ибрагим Калын занял кресло руководителя MIT. Станет ли Фидан, которого Эрдоган называет своим «доверенным лицом», заниматься политикой? Как Калын связан с разведкой? Мы попытаемся найти ответы на эти вопросы, рассмотрев некоторые события в стране и политические связи, в которых фигурируют оба имени.

MIT и внешняя политика

Назначение Фидана, который занимался организацией спецопераций от Ливии до Кавказа и Сирии и внес наибольший вклад во влияние, оказанное разведкой на внешнюю политику, на пост министра иностранных дел вполне соответствует внутригосударственной стратегии. Имя Хакана Фидана оказалось на слуху после события, которое вызвало кризис во внешней политике Турции. Он был одной из ключевых фигур в разоблачении израильской шпионской сети в 2013 году. Тогда газета Washington Post сообщила, что Фидан выявил 10 агентов MOSSAD в Иране. Заместитель премьер-министра Бекир Боздаг защитил главу турецкой разведки от критики. Израильские власти, выступившие с заявлением по поводу случившегося, сказали, что не несут ответственности за разглашение информации об инциденте в СМИ, а Турция не стала опровергать обвинения.

Редактор газеты Evrensel Ихсан Чаралан описал влияние Фидана во внешней политике страны так: «Поддержание общественного порядка с помощью полиции и влияние разведслужбы MIT на внешнюю политику рассматривались, как простой путь. После этого разведка (MIT) стала играть главную роль в политике на международной арене (...) Дипломатические отношения с такими странами, как Ирак, Сирия, Иран, Египет, Израиль и Ливан, либо полностью оборвались, либо были сведены к протоколам низкого уровня, а отношения с «оппозиционными» религиозными сектами и политическими кругами в этих странах развивались благодаря разведке. MIT стала основным актором, действующей структурой во внешней политике, по крайней мере, во взаимоотношениях со странами региона. Это произошло после того, как отношения с различными суннитскими группами и экстремистскими организациями, особенно в Сирии и Ираке, были налажены через разведку, а поле обычной дипломатии с другими государствами было сужено».

Турецкие шпионы в Ливии и снабжение джихадистов в Сирии

Два наиболее важных примера деятельности MIT, о которой говорит Чаралан, – это инциденты, связанные с гибелью сотрудников MIT в Ливии, и снабжение боевиков – известно, что грузовики MIT доставляли боеприпасы джихадистам в Сирии. Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) и Эрдоган поддерживали отношения с исламистскими группировками через сети, созданные MIT. Так Эрдоган рассчитывал стать лидером среди исламских кругов, особенно на Ближнем Востоке. В частности, поддержку джихадистским организациям в Сирии оказывала сама MIT.

Турецкая разведслужба отправляла в Сирию целые грузовики с военными боеприпасами. Такие машины проезжали Хатай 1 января 2014 года и Джейхан (Адану) 19 января 2014 года, где их остановили сотрудники полиции. Как сообщали правоохранители, в кузовах были обнаружены 1 000 гаубиц, 1 000 мин, 50 000 пуль и 30 000 снарядов для пулеметов. Боеприпасы были спрятаны под медицинскими товарами. После скандала начали поступать опровержения о том, что в грузовиках было оружие. Тогдашний премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что «эти грузовики отправили туркоманам», но Ясин Актай, заместитель главы ПСР по международным отношениям, предположил, что оружие было отправлено Свободной сирийской армии, антиправительственной военизированной группировке.

После того как 2 января 2020 года парламент Турции согласовал отправку войск в Ливию, Эрдоган сказал в своей речи в Измире 22 февраля: «У нас есть потери – несколько погибших. Но позвольте мне добавить, что, реагируя на наши потери, мы нейтрализовали там почти сотню легионеров». После речи Эрдогана стали известны личности погибших в Ливии. 22 февраля 2020 года Мурат Агирел, журналист, работавший для газеты Yeniçağ, заявил, что турецкие потери в живой силе были понесены за счет погибших агентов MIT. 26 февраля Умит Оздаг сообщил имена этих сотрудников MİT в своей речи в парламенте. После разоблачения журналисты Мурат Агирел, Барыш Пехливан, Барыш Теркоглу, Хюлия Кылыч, Айдын Кесер и Мехмет Фархат Чалик были арестованы. Они предстали перед судом по обвинению в «разглашении информации, которая должна оставаться конфиденциальной. Эта информация касается безопасности и политических интересов государства». Корреспондентов также обвинили в «разглашении информации и содержания документов, связанных с разведывательной деятельностью».

США предупреждали MIT

Это лишь часть информации о MIT, которая была отражена в прессе. Есть и другие операции турецкой разведки – в частности, деятельность в Рожаве и убийства в Эрбиле и Сулеймании. Эти события говорят о том, как именно MIT влияет на внешнюю политику. Поступали сообщения о том, что глава ЦРУ Уильям Бернс встретился с Фиданом в 2022 году, предупредив главу спецслужбы о недовольстве воздушной кампанией Турции в Сирии. Речь шла об атаках турецких беспилотников, которые подвергали опасности жизни американских военнослужащих. Тогда Турция давала слово начать наземные операции в Сирии, но не получила «зеленый свет» от США и других своих союзников. Не имея возможности наступать на земле, турецкий режим продолжил войну БПЛА и отнял жизни десятков мирных жителей, проводя многочисленные воздушные операции в Рожаве.

Если проанализировать те годы, когда Хакан Фидан, новоиспеченный министр иностранных дел, занимал пост главы МИТ, можно увидеть, что Фидан вмешивался во многие вопросы в регионе. Следует также отметить, что эти вмешательства осуществлялись с помощью «жесткой силы». Можно добавить, что региональная политика включала в себя не только взаимоотношения с Западом, но и деятельность, затрагивавшую Ближний Восток и Кавказ. Итак, чем же будет заниматься министерство иностранных дел под руководством Фидана после всех этих лет, пока политика шла в ключе неоосманизма, а задачи, поставленные на международной арене, реализовывались усилиями MIT? Будет ли Эрдоган придерживаться внешнеполитической стратегии, ориентированной не на Запад, а на весь Ближний Восток после назначения Фидана? Станет ли Хакан Фидан заметной политической фигурой после нормализации отношений с Сирией и дипломатической оттепели с такими странами, как Ливия и Египет?

«Мягкая сила»

Другой насущный вопрос – какую политику будет проводить Ибрагим Калын в этом регионе, где Турция придерживалась стратегии «жесткой силы» благодаря действиям MIT? В 2010 году, сменив Ахмета Давутоглу на посту главного советника премьер-министра по внешнеполитическим вопросам, Калын написал статью о концепции «мягкой силы», введенной Джозефом С. Наем, бывшим заместителем министра обороны США. Калын трактует это понятие, переводя его на турецкий язык, как «легкая сила», и говорит: «По словам Ная, есть три способа добиться чего-либо. Вы либо запугиваете оппонентов, либо подкупаете их, либо убеждаете. Первое подразумевает использование военных методов, а второе – подкуп людей «пряником». В истории человечества и в международных отношениях есть множество примеров обеих тактик. Иногда и то, и другое может использоваться одновременно. Ближневосточная политика США – типичный пример такой ситуации. Но если вы искренне хотите убедить в чем-либо другого человека, не обманывая его, как вам это сделать? Это можно сделать, лишь проводя справедливую, интеллектуальную и заслуживающую доверия политику».

Хотя Калын дал определение такой «силы» в статье, написанной им ещё 13 лет назад, когда началась сирийская война, он продвигал внешнюю политику, основанную вовсе не на «мягкой силе», «прянике» или «жесткой силе». MIT же всегда поддерживала свое присутствие на территории сопредельных держав с помощью жесткой силы.

Германия: фонд ФПЭСИ продвигает ПСР

Какое отношение Калын, занимавшийся внешней политикой, может иметь к разведке? Ибрагим Калын получил академическое образование в области истории и исламской философии. С 2005 по 2009 год он был председателем-учредителем Фонда политических, экономических и социальных исследований (ФПЭСИ). ФПЭСИ стал известен как в Турции, так и в Германии в 2021 году после того, как опубликовал свой доклад в 2019 году. В ответ на парламентский запрос либеральной Свободной демократической партии (СвДП) федеральное правительство Германии ответило, что ПСР и MIT активизировали свою деятельность на территории страны после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Правительство Германии заявило, что эта деятельность представляла собой попытки влиять на общественное мнение через неправительственные организации. Именно тогда фонд ФПЭСИ впервые принял участие в разведывательной и лоббистской деятельности. Более того, другой доклад ФПЭСИ, который вышел в 2019 году под названием «Расширение сети международных СМИ в Турции», был направлен против журналистов, работающих в стране. В ответе на предыдущий парламентский вопрос, заданный в 2019 году Левой партией, федеральное правительство сообщило, что турецкий фонд финансируется проправительственной семьей Албайрак. Ранее в этом фонде работали Фахреттин Алтун, еще одно доверенное лицо Эрдогана, а также Ибрагим Калын.

Теперь, когда в прессе широко обсуждается смена кабинета министров, Фидан рассматривается, как фигура постэрдогановского периода. Однако, остается вопрос, почему именно Калын получил пост главы MIT. Но следует понимать, что он не главная фигура в этой задаче. MIT давно играет важную роль во внешней политике страны, особенно в регионе за пределами Запада, а Ибрагим Калын хорошо знаком с тактикой лоббирования и вопросами внешней политики. Пускай он отвергал неоосманскую стратегию и выступал за справедливую внешнюю политику, есть серьезные основания полагать, что взаимоотношения между турецкой «внешней политикой и разведкой», унаследованные от Фидана, сохранятся.