В Саудовской Аравии запускают проект по использованию возобновляемых источников энергии

У Саудовской Аравии грандиозные планы на город будущего NEOM, но планы по землепользованию и устойчивому развитию столкнулись с противодействием.

Планируемый в Саудовской Аравии футуристический город NEOM представил сегодня новую организацию, которая будет работать над его планами по использованию возобновляемых источников энергии.

ENOWA – это дочерняя компания NEOM, которая будет развивать устойчивые энергетические и водные системы в городе. ENOWA будет работать над реализацией концепции NEOM о городе, питающемся на 100% возобновляемой энергией. Она является основным акционером строящегося завода по производству зеленого водорода. ENOWA также будет работать над созданием экологически чистой воды в NEOM с помощью опреснительных установок, сообщило официальное Саудовское агентство печати.

Завод по производству экологически чистого водорода является совместным предприятием с саудовской энергетической компанией ACWA Power и американской химической компанией Air Products, сообщает издание.

Генеральный директор NEOM Надхми Аль-Наср сказал, что ENOWA ищет новых инвесторов.

«Мы приглашаем новых инвесторов и партнеров сотрудничать с нами в рамках ENOWA и помочь создать экономический цикл в масштабах страны – экономику, питающуюся на 100% возобновляемой энергией и имеющую в изобилии воду для жилых и коммерческих нужд», – сказал Наср агентству.

NEOM – детище наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Это город будущего на северо-западе Саудовской Аравии у Красного моря. NEOM будет включать в себя жилой район, промышленный город и место для горного туризма. Промышленный город, получивший название OXAGON, ищет арендаторов для своего производственного центра, сообщает Саудовское агентство печати.

Однако проект столкнулся с некоторыми противоречиями. Местное племя аль-Хувайтат обвинило саудовское правительство в насильственном переселении их людей из-за строительства города.

Практика устойчивого развития NEOM также оказалась под пристальным вниманием. Некоторые критики обвинили королевство в «зеленом промывании мозгов», имея в виду продвижение саудовских экологических проектов, направленное на то, чтобы отвлечь внимание от проблем с правами человека. Другие сомневаются в том, что NEOM может быть экологически устойчивым.

Использование водородной энергии ENOWA может быть экологически безопасным. Водород – это чистое топливо. По данным Министерства энергетики США, он может вырабатываться благодаря природному газу и ядерной энергии, а также энергии ветра и солнца.

Что дальше: по данным Саудовского агентства печати, строительство завода по производству экологически чистого водорода должно быть завершено в 2025 году.

Саудовская Аравия обязалась достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2060 году. Однако нефть остается основным источником доходов саудовского правительства, особенно с учетом того, что цены на нее достигли самого высокого уровня за последние годы.