Южнокавказская сделка перекликается с планом 30-летней давности

Хотя некоторые в Турции считают Россию реальным победителем заключенного при ее посредничестве перемирия между Арменией и Азербайджаном, эта сделка возвела Турцию в ранг региональной державы на Южном Кавказе.

Проигравшими в шестинедельной войне между Арменией и Азербайджаном, вне всякого сомнения, являются армяне Армении и Карабаха. Турция входит в число победителей, хотя кто победил, что и как – это вопрос дискуссионный, особенно для Анкары.

Содержание соглашения о прекращении огня от 10 ноября предоставило мне возможность поделиться некоторыми эксклюзивными сведениями из истории нагорно-карабахского конфликта, которые до сегодняшнего дня оставались неизвестными общественности.

В феврале 1992 года президент Турции Тургут Озал поручил мне передать его предложение о «двойном коридоре» Президенту Азербайджана Аязу Муталибову. Это предложение было направлено на урегулирование относительно нового тогда нагорно-карабахского конфликта посредством плана, предусматривавшего обмен территориями между Азербайджаном и Арменией – бывшими советскими республиками, недавно получившими независимость.

В соответствии с соглашением, вдоль азербайджанского района Лачин должен был быть создан коридор, связывающий населенный армянами карабахский анклав с Арменией. Взамен Нахичеванская Автономная Республика, азербайджанский эксклав, отделенный от материка полосой армянской земли, с которым Турция разделяет 10-километровую границу, должна была быть соединена с материковой частью Азербайджана через 43-километровый коридор вдоль армянской территории Зангезура, также известной как Мегри. Мегринский регион имеет геостратегическое значение для Армении из-за своего расположения на иранской границе.

Помимо урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Озал также стремился продвигать интересы Турции. Связывая Турцию с Азербайджаном через Нахичевань, он планировал соединить Турцию с Каспийским морем и новыми независимыми среднеазиатскими тюркскими республиками за его пределами.

Помимо потенциальных экономических и коммерческих возможностей в быстро развивающихся странах после окончания Холодной войны, Турция также расширила бы свою зону влияния, став значительной региональной державой.

«Передайте Муталибову, что, если он согласится на план «двойного коридора», я могу получить американское одобрение для этого», – сказал мне Озал в нашей частной беседе.

Позже я узнал, что предложенная сделка уже обсуждалась Озалом и Джорджем Бушем-старшим во время визита последнего в Турцию в июле 1991 года.

Согласно отрывкам их беседы, опубликованным армянским исследовательским центром «Ани», Буш спросил Озала, что произойдет с армянами в районе Мегри, если этот план вступит в силу.

«Все вместе, не более 50 000 человек, должны были бы быть перемещены. В противном случае эта война будет продолжаться вечно», – сказал Озал в ответ, добавив, что план сделает новые тюркские республики более «независимыми от России», укрепив их связи с Турцией. «Буш задался вопросом, может ли Азербайджан быть заинтересован в таком обмене землей, и сказал, что [США] рассмотрят «последующие меры», – говорится в выдержках.

Поскольку в то время между Турцией и Азербайджаном не было рейсов, я немедленно отправился в путь. После отчаянного двухдневного путешествия я добрался до Баку через Грузию, чтобы встретиться с Муталибовым, Первым Президентом Азербайджанской Республики после достижения ее независимости от СССР. Муталибов являлся бывшим коммунистическим вождем, которого многие считали человеком Москвы.

Прикрытием нашей встречи было интервью с ним в качестве журналиста турецкой газеты. После беседы я раскрыл истинное намерение своего визита, передав ему предложение Озала. Я подчеркнул, что президент Соединенных Штатов также должен быть в курсе этого плана, если он его примет.

Муталибов, не колеблясь и не раздумывая, отказался. Он сказал мне: «Лачин наш. Зангезур тоже наш. Это азербайджанская территория. Он был несправедливо отнят у Азербайджана в 1920 году. Мы должны его вернуть. Почему мы должны уступить наш Лачин, чтобы вернуть наш Зангезур?»

Он попросил меня передать Озалу послание с просьбой к своему турецкому коллеге не помогать Гейдару Алиеву, который тогда был спикером Нахичеванского парламента.

«Алиев очень амбициозен. Он не может оставаться в Нахичевани. Господин Озал должен понять истинные мотивы Алиева», – сказал он мне. Алиев, который также является отцом Ильхама Алиева — нынешнего президента Азербайджана, — стал президентом Азербайджана несколько лет спустя, в 1993 году.

Через месяц после нашей встречи Муталибов был вынужден уйти в отставку в результате общественного давления по поводу территориальных потерь Азербайджана и последовавшей за этим резни, учиненной армянами в Карабахе. С тех пор я никогда не раскрывал эту встречу и сделку Озала по обмену землей. До сих пор я не делал этого.

После вступления в должность президента в 1993 году Гейдар Алиев возродил идею решения вопроса о земельном обмене в ходе переговоров со своим армянским коллегой карабахского происхождения Робертом Кочаряном. Хотя Кочарян отказался передать Мегри, оба лидера договорились о «суверенном коридоре», который свяжет Нахичевань с Азербайджаном через шоссе на юге Армении. Взамен Азербайджан признал бы Нагорный Карабах, включая Лачинский район, армянской территорией. Но Алиев отошел от этого плана в 2001 году, во время состоявшегося в США саммита по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Так совпало, что у американцев было предложение по урегулированию, которое было похоже на инициативу Озала. Это предложение, известное как «план Гобла» по имени бывшего чиновника Госдепартамента США Пола Гобла, предусматривало передачу Карабаха и Лачина Армении в обмен на передачу азербайджанцам Мегринского района.

Однако армяне по-прежнему выступали против Мегринского коридора, связывающего Нахичевань с материковой частью Азербайджана, который один армянский аналитик назвал «Пантюркской Супермагистралью».

Судя по шестому и девятому положениям сделки, заключенной при посредничестве России 10 ноября между двумя сторонами, эта сделка аналогична тем, которые были отдельно предложены армянам и азербайджанцам Соединенными Штатами и Турцией десятилетия назад. Согласно шестому положению, Армения вернет контроль над Лачинским районом Азербайджану, а вдоль Лачинского коридора будет развернута российская миротворческая миссия. Девятое положение предусматривает обеспечение безопасной связи между Нахичеванью и Азербайджаном и охрану коридора российскими пограничниками.

Таким образом, в некотором смысле мы возвращаемся к плану двойного коридора почти 30-летней давности, но с добавлением русских сапог. Однако было бы поспешным и ошибочным делать вывод о том, что Россия является победителем в шестинедельной войне между армянскими и азербайджанскими войсками.

The New York Times описала перемирие как «реструктуризацию региональных сил», добавив, что «за драмой дня стояла растущая региональная мощь Турции».

Российские эксперты придерживаются схожих взглядов. Александр Жилин заявил «Независимой газете», что эта сделка сигнализирует о победе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Южном Кавказе.

Некоторые российские ученые мужи дошли до того, что причислили Россию к числу проигравших. Financial Times цитирует директора российского оборонного аналитического центра Руслана Пухова в своем докладе от 12 ноября: «Геополитические последствия катастрофичны не только для Армении, но и для России... Клиент и союзник русских оказался в проигрыше. Турецкий союзник одержал убедительную победу. … Суровая реальность такова, что влияние Москвы в Закавказском регионе резко снизилось, а престиж успешной и драчливой Турции, наоборот, невероятно вырос», – сказал Пухов газете.

В заключение следует отметить, что на Южном Кавказе сложилась новая ситуация «ни мира, ни войны», в которой Армения будет более зависима от России, чем когда-либо, а Азербайджан, Турция и Россия обязаны будут координировать свои действия друг с другом для поддержания нового регионального баланса сил.

Дженгиз Чандар