Турецкая лира упала на 7% из-за крупнейшей распродажи со времен кризиса 2021 года

В среду турецкая лира упала на 7% до рекордно низкого уровня. Таков был результат самого большого дневного падения с момента исторического кризиса 2021 года.

Лира оказалась под давлением после переизбрания президента Тайипа Эрдогана 28 мая.
Ранее она достигла рекордно низкого уровня 23,16 за доллар, доведя свои потери в этом году до более чем 19%.

Эрдоган объявил о своем новом кабинете в выходные и назначил Мехмета Шимшека, бывшего заместителя премьер-министра, который пользуется хорошей репутацией среди иностранных инвесторов, на пост министра финансов. Позднее Шимшек заявил, что экономическая политика должна вернуться на «рациональную» почву.

Рынки также ожидают назначения нового главы центрального банка вместо Сахапа Кавчиоглу. Последний возглавил снижение ставок, следуя неортодоксальной политике Эрдогана.
«Мы видим, как происходит нормализация политики, – сказал.

Тим Эш из BlueBay Asset Management. – Я думаю, мы видим влияние Шимшека, подталкивающего (турецкий центральный банк) к рациональной политике».
В течение большей части этого года власти брали на себя роль спасителя турецкой лиры на валютных рынках, используя десятки миллиардов долларов резервов для поддержания стабильного курса.

Банкиры говорят, что дальнейшее постепенное снижение курса лиры приведет к улучшению рыночных условий и остановит сокращение резервов центрального банка.
«С каждым днем лира все ближе к уровню, который не нужно будет защищать с помощью резервов. Я ожидаю, что потери будут продолжаться некоторое время», – сказал один из трейдеров на рынке Форекс, добавив, что резкие потери показывают, что валюта приближается к «ожидаемым уровням».

Некоторые аналитики ожидают ослабления лиры до диапазона 25-28 по отношению к доллару.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ОРТОДОКСИИ

Под давлением Эрдогана, который сам себя называет «врагом» процентных ставок, центральный банк снизил учетную ставку до 8,5% с 19% в 2021 году, чтобы стимулировать рост и инвестиции. Но это вызвало рекордный кризис лиры в декабре 2021 года и привело к тому, что инфляция в прошлом году достигла 24-летнего максимума и превысила 85%.
Возвращение Шимшека, который был министром финансов и заместителем премьер-министра в 2009-2018 годах, ознаменовало отход от неортодоксальной политики снижения ставок, несмотря на высокую инфляцию, которая привела к снижению стоимости лиры более чем на 80% за пять лет.

Эрдоган рассматривает возможность назначения Хафиза Гайе Эркана, высокопоставленного финансиста из США, на пост главы центрального банка. Об этом сообщило в понедельник агентство Рейтер. Эркан встретился с Шимшеком в Анкаре в понедельник.

Эркан станет пятым главой центрального банка страны за последние четыре года, после того как Эрдоган уволил предыдущих управляющих в рамках частых политически обусловленных разворотов своей политики.

Сейчас турецкие власти надеются, что иностранные инвесторы вернутся после многолетнего бегства капиталов из Турции. Но наблюдатели, изучающие турецкий рынок, предупреждают, что в прошлом Эрдоган обращался к традиционной [монетарной] политике только для того, чтобы вскоре передумать.

«Даже без политического вмешательства процесс вывода Турции на устойчивый путь развития будет бурным и, скорее всего, потребует значительной девальвации и повышения доходности», – сказал Пол Макнамара, директор отдела долговых обязательств развивающихся рынков в компании GAM.

«Мы считаем, что справедливая стоимость лиры, вероятно, на 15% или около того ниже, чем сегодня. Сдерживание девальвации без существенной внешней поддержки будет отчаянно трудной задачей, – заявил он перед падением в среду. – Ортодоксальный подход подразумевает (прежде всего) предоставление лире возможности найти устойчивый уровень без вмешательства [регулятора] и отказ от фактического контроля за движением капитала, действующего в настоящее время».