Силовые игры иракских ополченцев

Связанные с Ираном партии в Ираке играют на мнимой и фактической поддержке некогда изгнанных суннитских лидеров, чтобы разделить своих политических противников.

Делегация шиитского, связанного с Ираном Координационного механизма (КМ) (Коалиция партий - прим.), как сообщается, планирует посетить столицу Курдистана в ближайшие дни, чтобы провести переговоры с Демократической партией Курдистана (ДПК). Это произойдет после того, как предполагаемые попытки расколоть суннитский компонент соперничающего с КМ партийного альянса, похоже, не увенчались успехом.

В настоящее время ДПК находится в союзе с арабами-суннитами под руководством спикера парламента Мохамеда аль-Халбуси и с популярным шиитским «националистическим» клириком Муктадой ас-Садром.

В понедельник спикер парламента суннитского арабского происхождения, Халбуси, и члены шиитского движения садристов отправились в Эрбиль для переговоров о попытке сформировать правительство.

Это произошло после попыток КМ ослабить суннитский фронт во главе с Халбуси, пригласив его соперников в Ирак. 

Некоторые лидеры КМ, похоже, надеялись, что поддержка шейха, давно известного как источник множества проблем, уменьшит силу молодого политика, Халбуси, выходца из той же провинции, человека, который в настоящее время занимает самый высокий пост, на который может претендовать суннит в Ираке.

Когда в 2014 году Исламское государство (ИГ; запрещено в России) захватило большую часть Ирака, шейх Али Хатем аль-Сулейман из многочисленного племени Дулайм укрылся на своей вилле в столице Курдистана.

Бывший «герой пробуждения Анбара» в последующие годы проводил значительную часть времени здесь, а также за границей, сообщили источники Al-Monitor в прошлом году, хотя, как говорят, он иногда приезжал в Багдад.

Сулейман вынужден был скрываться из-за его поддержки протестов и антиправительственной деятельности, включая вооруженный мятеж в 2014 году, который многие считают главной причиной того, что ИГ смогло захватить власть и причинить столько разрушений как его собственной провинции, так и всей стране.

В 2014 году агентство Reuters сообщило, что Сулейман «рассказывал о засадах против иракских спецподразделений, в которых, по его словам, погибло более 100 человек». Агентство добавило, что он «описал, как боевики Исламского государства и его суннитские повстанцы постепенно объединились» против правительства бывшего премьер-министра Нури аль-Малики, с которым Сулейман ранее сотрудничал.

Ирак вел жестокую войну против ИГ, в результате которой погибли тысячи людей в период с 2014 года по декабрь 2017 года, когда Багдад официально объявил о победе в своих границах над международной террористической организацией.

Однако ячейки ИГ продолжают совершать нападения по всей стране, и источники заявили Al-Monitor, что за последние две недели в Анбаре, самой западной провинции Ирака, где крупнейшей племенной конфедерацией является Дулайм Сулеймана, погибло более десятка человек.

Анбар также является родной провинцией спикера иракского парламента Мохамеда аль-Халбуси, самого молодого человека, когда-либо занимавшего этот пост. Халбуси принадлежит к гораздо меньшему племени, чем Дулайм Сулеймана.

Публичные образы этих двух мужчин из одной провинции разительно отличаются. Халбуси чаще всего можно увидеть в деловых костюмах и с зачесанными назад волосами или в джинсах и другой «западной» одежде, а его жена не носит платок. Сулеймана же почти всегда можно увидеть в традиционном халате и головном уборе.

Некоторые считают поддержку Халбуси в Анбаре признаком ослабления властных структур, основанных на племенах. Иракские сунниты на протяжении многих лет утверждали, что Саддам Хусейн, при всех его недостатках, воспитывал стремление к сильному государству, и поэтому трайбализм, как правило, сильнее среди шиитского населения юга Ирака, чем среди суннитского населения запада.

Однако аксиомой является то, что из двух крупных городов восточного Анбара - Фаллуджи и Рамади - в первом господствует религия, а во втором - племена.

Халбуси родом из Гармы (или Аль-Кармы) близ Фаллуджи, а Сулейман родился в Багдаде, но в течение многих лет управлял обширными племенными сетями дулаймов, сосредоточенными в Рамади.

Халбуси, похоже, доказал, что у него есть опыт для выполнения работы спикера парламента, поскольку он занял эту должность в сентябре 2018 года. В январе он был переизбран на этот пост, в то время как страна не может определиться ни с президентом, ни с премьер-министром уже более шести месяцев после голосования 10 октября.

Как сообщил Al-Monitor после этих выборов, суннитская община Ирака, похоже, в значительной степени проголосовала за партию Халбуси.

Считается, что Ирак примерно на 60% состоит из арабов-шиитов со значительными суннитскими арабскими и курдскими общинами и другими меньшинствами.

Связанные с Ираном партии и вооруженные ополчения (объединенный в альянс Координационный механизм - КМ) в последние недели пытались разделить враждебный им разнородный альянс под названием «Спасем родину». В него входят суннитский альянс Халбуси, крупнейшая в стране курдская партия (Демократическая партия Курдистана, или ДПК) и движение под руководством популярного шиитского священника Муктады ас-Садра. Очевидная поддержка со стороны про-иранских шиитских партий широко разрекламированного возвращения Сулеймана в Багдад рассматривается как часть этих усилий. Однако эта попытка, похоже, вряд ли увенчается успехом.

В 2018 году, когда Сулейман был губернатором Анбара, незадолго до назначения спикером парламента Халбуси, последний говорил, что «должна быть нормальная ситуация», когда оружие находится под контролем государства, «полиция находится на местах, в то время как армия - на своих базах, а не на блокпостах».

Однако Сулейман хочет, чтобы значительно больше оружия оказалось в руках местных вооруженных групп. Он и его товарищи по оружию помогли победить Аль-Каиду в Анбаре более десяти лет назад.

Эта позиция хорошо согласуется с требованиями связанных с Ираном ополченцев, которые так же требуют позволить их бойцам сохранить оружие и контрольно-пропускные пункты. В 2007 году в интервью американскому изданию Сулейман сказал, что шиитские группы в южной части страны просили предоставить им информацию о том, как самостоятельно сформировать группы «сахва», а в 2014 году в интервью курдскому СМИ Rudaw Сулейман заявил, что «вооруженные племена могут легко вытеснить ИГИЛ (ИГ), но для этого Малики должен сначала покинуть свой пост». Этого не произошло. Хотя Малики ушел с поста премьер-министра в августе 2014 года, племенные бойцы в Анбаре были вынуждены получать помощь как от возглавляемой США коалиции, так и от поддерживаемых Ираном вооруженных группировок, обвиняемых в совершении многочисленных злоупотреблений против суннитов. Тысячи мужчин из Анбара спустя годы все еще числятся пропавшими без вести, многие считаются погибшими. А некоторые земли все еще удерживаются связанными с Ираном вооруженными группировками «по соображениям безопасности». Источники в западном Анбаре среди племенных бойцов - как из племенной конфедерации Дулаим, так и других - гневно отреагировали на идею о том, что Сулейман может вернуться к роли лидера среди суннитов в Анбаре, - роли, которую он когда-то играл.

«Он - причина проблем, с которыми мы все еще имеем дело в Анбаре, - заявил один из жителей Эрбиля. - Этого просто не может быть».