Сдувание «огановского пузыря» и сирийская дилемма Эрдогана

Неизвестно, сколько голосов принесет поддержка Оганом Эрдогана. Но несомненно, что происходящее сегодня поставило вопрос о сирийцах в центр дебатов за несколько дней до выборов.

После того, как 22 мая Синан Оган заявил о своей поддержке президента Тайипа Эрдогана, еще один виртуальный актер президентской избирательной кампании 2023 года покинул сцену. Неясно, какую пользу он принес бы лидеру РНП (Республиканская народная партия, ведущая партия оппозиции) Кемалю Кылычдароглу, если бы бросил ему свою поддержку, и неясно, какую пользу он принесет Эрдогану. Однако проблема, из-за которой Оган блистал и сиял на политической сцене, остается на месте: дилемма Эрдогана с сирийцами в Турции.

За 5 дней до выборов 28 мая и Эрдоган, и Кылычдароглу подняли дискурс национализма. Эрдоган использует дискурс национализма, приписывая поддержку, оказанную прокурдским движением Кылычдароглу, РПК (Курдской рабочей партии, вооруженной группе, ведущей партизанскую борьбу против правительства, и запрещенной в Турции – прим). Только вот, вчера вечером он признал, что видеоролики с РПК, которые он использовал против Кылычдароглу на телеканале TRT, были поддельными, что само по себе является скандалом.

Кылычдароглу, который сразу же ответил Эрдогану словами «Монтировщик, самозванец», тоже использует националистический дискурс, связывая Хюда-Пар, сторонника Народного альянса Эрдогана, с «Хезболлой».

Вчерашние заявления и обсуждения, сконцентрировавшиеся на вопросе о сирийских беженцах в Турции показывают, что этот вопрос, скорее всего, окажет влияние на выборы – к сожалению, большее, чем катастрофа от землетрясения.

Прежде всего, необходимо сказать, что фраза, использованная Оганом в его заявлении для прессы, смысл которой он все время расширял, выступая перед репортерами, является не фактом, а лишь пожеланием. Другими словами, ни президент Эрдоган, ни официальные лица правящей ПСР не объявляли график или план возвращения сирийских беженцев домой.

Собственно говоря, вопрос о сирийцах также стоял на повестке дня во время дневной встречи председателя партии «Зафер» Умита Оздага и заместителя председателя партии ПСР (Партия справедливости и развития, правящая партия в Турции – прим) Нумана Куртулмуша.

Оздаг резюмировал ситуацию так: «Ясно, что между нами есть разногласия».

По словам Куртулмуша, «налицо прогресс в деле безопасного и почетного возвращения [беженцев]»; если, «надеюсь, нормализация в Сирии» будет достигнута, то возвращение возможно.

Но это – пустые обещания. Ведь буквально за день до этого министр иностранных дел Сирии Микдат Фейсал заявил, что нормализация отношений с Турцией будет возможна только в том случае, если турецкая армия покинет сирийскую территорию.

Сирийская дилемма Эрдогана

Более того, Фейсал сделал это заявление после того, как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман обнял Башара Асада на встрече Лиги арабских государств в Каире, где Сирия была принята впервые после начала гражданской войны в 2011 году.

Что же сказал о Сирии и сирийцах турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который встретился с Фейсалом в Москве 10 мая по просьбе президента России Владимира Путина к Эрдогану? «Было бы неправильно говорить, что мы вышлем всех мигрантов», – сказал он. Отец Чавушоглу жаловался, что не может найти пастуха. Турки больше не хотят быть пастухами, этим занимались сирийцы. Конечно, за гораздо меньшую зарплату.

Высказывания Чавушоглу перекликаются с возражением заместителя председателя ПСР Мехмета Ожасеки о том, что «если сирийцы уедут, экономика в некоторых анатолийских городах рухнет».

Но дилемма Эрдогана с сирийцами не ограничивается дешевой рабочей силой, как и завоеванием избирателей в критические моменты путем продажи гражданства (через недвижимость). Существует также проблема ССА.

С 2011 года Эрдоган поддерживал вооруженные группы, стремящиеся свергнуть режим Асада в Сирии. Большинство из них были джихадистскими, салафитскими группировками. После попытки государственного переворота 15 июля 2016 года начались операции в Сирии и строительство стены на границе. К настоящему моменту, согласно имеющимся оценкам оценкам, 5 миллионов сирийцев пересекли границу с Турцией. В то же время Эрдоган отказался от своей цели свержения Асада.

Сирийцы в Турции неоднородны. Некоторые из них все еще находятся в Сирии, сражаясь за турецкое правительство – бывшая Свободная сирийская армия (ССА), которая теперь называется Сирийской национальной армией (СНА), – в то время как их семьи находятся на турецкой территории. «Если мы скажем им уйти, они не уйдут, они могут восстать против нас на этот раз», – сказал официальный источник во время нашей беседы, резюмируя масштабы проблемы, с которой столкнулась Турция.

Вели Агабаба из Республиканской народной партии (РНП) вчера подчеркнул более тревожный аспект этой проблемы. Сейчас в турецких вооруженных силах служат сирийцы. С одной стороны, когда вы предоставляете гражданство, вы даете право голоса, а также право и обязанность военной службы. С другой стороны, вы понимаете, почему вопрос о сирийцах стал одним из самых острых вопросов выборов.