Россия оставляет мало места Турции в азербайджано-армянском перемирии

Условия спонсируемой Россией сделки между Азербайджаном и Арменией говорят о нежелании Москвы позволить Турции увеличить свое влияние в регионе.

Азербайджан и Армения договорились прекратить военные действия в спорном регионе Нагорного Карабаха в рамках спонсируемой Россией сделки, которая отстраняет США и Европу от усилий по урегулированию и оставляет мало дипломатического влияния Турции, несмотря на ее военную поддержку Азербайджана.

Соглашение, объявленное в предрассветные часы 10 ноября, позволяет Азербайджану сохранить районы Нагорного Карабаха, которые он отбил в ходе столкновений с 27 сентября, и требует от Армении передать несколько прилегающих районов в течение следующих нескольких недель.

В соответствии с соглашением, Агдамский район будет возвращен Азербайджану к 20 ноября. Российские миротворческие силы в составе 1960 военнослужащих, 90 единиц бронетехники и 380 других транспортных средств и специальной техники будут развернуты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль так называемого Лачинского коридора – главной дороги из Нагорного Карабаха в Армению – в соответствии с пятилетним мандатом, который автоматически продлевается, если ни одна из сторон не возразит против этого за шесть месяце до истечения срока мандата.

Другие районы, которые Армения вернет Азербайджану, включают Кяльбаджар, который будет передан к 15 ноября, Лачинский район к 1 декабря, исключая пятикилометровый (трехмильный) Лачинский коридор. Шуша – второй по величине город Нагорного Карабаха, захваченный азербайджанскими войсками 8 ноября, – останется в руках азербайджанцев. Через три года в Лачинском коридоре будет построена новая дорога, связывающая Степанакерт, крупнейший город Нагорного Карабаха, с Арменией. Азербайджан тем временем получит проход в Нахчиванскую автономную республику, азербайджанский эксклав, отделенный от материка полосой армянской земли, и связь будет контролироваться российскими пограничниками.

Два фактора ускорили подписание сделки, которую Москва готовит уже как минимум две недели. Во-первых, 9 ноября азербайджанские военные сбили российский вертолет, летевший в воздушном пространстве Армении вблизи границы с Нахчиваном, убив двух членов экипажа и ранив одного. Баку тут же заявил, что вертолет был сбит по ошибке, извинился и предложил выплатить компенсацию. Но это событие усилило давление на Баку, чтобы тот согласился на сделку, которую Москва представила за несколько дней до этого.

В остальном дела у Азербайджана на поле боя шли довольно неплохо. Азербайджанские войска, усиленные турецкой военной поддержкой и оружием израильского производства, отбили около 30% территории Нагорного Карабаха площадью около 12 000 квадратных километров (4600 квадратных миль), включая 300 из примерно 900 населенных пунктов, в основном в сельских районах на юге анклава вблизи иранской границы.

В последнее время столкновения смещались к критической оси Лачин–Шуша–Степанакерт. Перспектива боевых действий в таких густонаселенных районах грозила увеличить число жертв среди гражданского населения и вызвать волну беженцев с приближением зимы, что было вторым фактором, который ускорил сделку.

Азербайджан заметно опережает Армению по объему оборонного бюджета и численности военнослужащих, как свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира. В 2019 году оборонный бюджет страны составлял 1,8 миллиарда долларов и предназначался для 60-тысячной армии, в то время как соответствующие показатели Армении составляли 644 миллиона долларов и 44 тысячи военнослужащих.

Судя по потерям обеих сторон, азербайджанцы явно одержали верх на поле боя. По сообщениям местных СМИ, с сентября армянские военные потеряли около 100 основных боевых танков, около 50 боевых бронированных машин и бронетранспортеров, около 70 гаубиц, 60 реактивных систем залпового огня, около 20 систем ПВО и более 400 грузовиков. Тем временем азербайджанские войска потеряли 20 танков, около 10 гаубиц и реактивных систем залпового огня, почти 50 грузовиков и около 20 беспилотных летательных аппаратов. Эти цифры, основанные на подтверждающих кадрах и фотографиях, свидетельствуют о том, что армянская армия потеряла почти 35% своего вооружения в плане танков, артиллерии и грузовиков. Что касается числа погибших, то местные источники оценивают потери Армении до 5000 человек, или около 10% ее постоянной армии. Между тем Азербайджан потерял около 1200 человек.

Таким образом, Армения приняла на себя тяжелый удар, который, вероятно, будет иметь длительные последствия для ее и без того обнищавшего народа и больной экономики и даже повлияет на геополитику в регионе.

Соглашение о прекращении огня было в некотором смысле поцелуем жизни Москвы для Еревана, прежде чем армянская армия столкнулась с полным крахом. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал эту сделку «невероятно болезненной», признав, что военные лидеры советовали ему принять перемирие, потому что «ресурсы были исчерпаны».

Любопытный аспект сделки требует различения победителей и проигравших как на поле боя, так и за столом переговоров. Азербайджан и Турция были победителями на местах, но Россия и Азербайджан оказались победителями за столом переговоров. Дипломатические успехи Турции кажутся сомнительными. Президент Азербайджана Ильхам Алиев упомянул о роли Турции в наблюдении за прекращением огня, но Москва поспешила заявить, что будут развернуты только российские миротворцы.

Для Москвы эта сделка реализует предложение о размещении российских миротворцев в Нагорном Карабахе, сделанное в 2018 году, которое обе стороны тогда отвергли. Это равносильно российскому контролю над самым густонаселенным и экономически развитым регионом Нагорного Карабаха и ставит крест на статусе анклава как контролируемой Арменией территории.

Благодаря этой сделке Москва фактически снова замораживает конфликт, но Баку доволен достигнутыми успехами. Алиев добивается краткосрочного решения, которое радует азербайджанскую общественность и укрепляет его позиции во внутренней политике. Он может легко продать сделку как военную победу. Позиции Баку еще больше укрепятся – как внутри страны, так и на международном уровне, – как только азербайджанские беженцы, покинувшие свои дома, когда конфликт впервые разразился в 1990-х годах, начнут возвращаться в Нагорный Карабах в соответствии с соглашением.

Однако важно отметить, что прочный мир по-прежнему требует прочного политического урегулирования.

Ереван переживает трудные времена, будучи проигравшим как на поле боя, так и за столом переговоров. Чувство уязвленной национальной гордости может обострить националистические настроения среди армянского народа и усилить давление на правительство Пашиняна. Несомненно лишь то, что эта сделка заметно усилила зависимость Армении от России.

А как насчет Турции? Турецкая военная поддержка наряду с израильской военной помощью сыграла важную роль в том, чтобы склонить чашу весов в пользу Азербайджана на поле боя. Тем не менее турецкая дипломатия, похоже, сейчас мало что говорит за столом переговоров.

Помогая Азербайджану, Анкара решительно толкнула Ереван в объятия России. Другими словами, она фактически взяла на субподряд работу по подрыву дружественного Западу режима Пашиняна, к которому Москва относится с подозрением с тех пор, как он пришел к власти после «бархатной революции» в 2018 году.

Кроме того, запланированный коридор из Нахчивана, который имеет крошечную границу с Турцией, до материковой части Азербайджана также будет находиться под контролем России, что ослабит надежды Анкары использовать этот маршрут в качестве ворот для усиления своего влияния в Азербайджане и Центральной Азии.

Если сделка состоится, то ее влияние на любые будущие усилия по нормализации отношений между Турцией и Арменией – еще один вопрос, заслуживающий внимания. В знак солидарности с Азербайджаном Турция с 1990-х годов держала свою границу с Арменией закрытой и отказывалась устанавливать дипломатические отношения с Ереваном. Отделение Нахчивана от Азербайджана стало ключевым пунктом раздора в конфликте. Теперь, когда Россия предлагает частичное решение проблемы, может ли это побудить Анкару возобновить усилия по нормализации отношений с Ереваном? В настоящее время такая перспектива кажется отдаленной, но нельзя исключать этого в будущем, после того как столкновения полностью утихнут.

Соглашения о прекращении огня, как правило, являются краткосрочными договоренностями, но самые успешные из них имеют шанс перерасти в прочный мир. А Нагорно-Карабахский конфликт сейчас движется к долгосрочному переговорному процессу, который требует от Анкары решения Нахчиванского вопроса в тандеме с вопросом нормализации отношений с Ереваном. Именно так можно достичь прочного мира во всем регионе. Последняя сделка предполагает, что путь к такому миру будет проходить и через Москву.