Кризис стоимости жизни в Турции угрожает переизбранию Эрдогана

Стамбульский парикмахер Хаким Экинчи, давний сторонник Тайипа Эрдогана, не будет голосовать за президента в ближайшее воскресенье, обвиняя его экономическую политику в том, что она подорвала покупательную способность турок.

Стамбульский парикмахер Хаким Экинчи, давний сторонник Тайипа Эрдогана, не будет голосовать за президента в ближайшее воскресенье, обвиняя его экономическую политику в том, что она подорвала покупательную способность турок и многие не могут позволить себе даже элементарные продукты питания.

Эрдогану и его партии ПСР, основанной на исламизме, удалось сохранить свою базу избирателей, состоящую в основном из консервативных турок-мусульман с низким уровнем доходов, благодаря высокому экономическому росту в первые 10 лет его правления.

Но кризис стоимости жизни, вызванный неортодоксальной экономической программой Эрдогана за последние 1-1,5 года, подорвал его популярность, создав самую большую электоральную проблему для его 20-летнего пребывания у власти.

Некоторые опросы показывают, что Эрдоган отстает от своего главного оппонента Кемаля Киличдароглу перед воскресным голосованием в первом туре, хотя в последнее время этот разрыв сократился. Парламентская гонка идет на острие бритвы. Оппозиция, как считается, может получить незначительное большинство.

«Раньше мы могли купить три-четыре пакета продуктов за 150-200 лир ($7,7-$10). Мы с женой с трудом могли их нести. Теперь мы едва можем наполнить две сумки, – сказал 63-летний Экинчи, остановившись, чтобы заколоть волосы клиентке в своем салоне в стамбульском районе Бешикташ. – Я бы сказал, что виноваты те, кто нами управляет. Я думаю, что это неправильные решения, которые они приняли. Раньше я был сторонником ПСР, но теперь я думаю, что не стану голосовать за них».

Мнение Экинчи разделяют миллионы турок, которым уже много лет приходится иметь дело с бешеной инфляцией. В апреле цены на продукты питания выросли на 54% в годовом исчислении, а базовая инфляция снизилась до 43,7% после пика в октябре на уровне 85,5% – самого высокого показателя за время правления Эрдогана.

Годовая инфляция оставалась двузначной почти все пять лет после всеобщих выборов 2018 года. Она начала расти после валютного кризиса в конце 2021 года, вызванного серией снижений процентных ставок в соответствии с неортодоксальными взглядами Эрдогана.

По словам Экинчи, он начал сомневаться в своей поддержке президента и ПСР по экономическим причинам вскоре после выборов 2018 года и принял окончательное решение не голосовать за них после валютного кризиса в 2021 году.

Турецкая лира потеряла 44% в 2021 году и 30% в 2022 году. За второй президентский срок Эрдогана, отмеченный несколькими валютными кризисами из-за неортодоксальной политики, геополитическими событиями, такими как конфликт в Украине, и спорами между Анкарой и Вашингтоном, она потеряла 76%.

«Обменный курс не поддается контролю. Мы не можем себе ничего позволить. Ничего из того, что они сказали, не сработало, поэтому они не внушают никакого доверия», – сказал Экинчи.

Слова и дела

Парикмахер работает один после того, как ему пришлось уволить двух своих сотрудников, и говорит, что не может получить ни одного банковского кредита, несмотря на снижение курса, поскольку власти ограничивают потребительские кредиты, чтобы сдержать инфляцию. Его валютные кредиты также увеличились в несколько раз в пересчете на лиры, поскольку курс валюты упал.

Но многие избиратели ПСР все еще верят, что только Эрдоган может исправить экономику, или обвиняют другие факторы в ее нынешнем состоянии. Жительница Стамбула Халиме Думан говорит, что в резком росте стоимости жизни виноваты люди, повышающие цены, чтобы получить большую прибыль. «(Эрдоган) может решить эту проблему одним движением руки», – сказала она во время разговора на фермерском рынке в центре Стамбула. По ее мнению, оппозиция, включая оппозиционный альянс Киличдароглу, только болтает. «Они не предпринимают никаких действий», – добавила она.

Бирол Баскан, автор и политический аналитик, не связанный с какой-либо партией, говорит, что даже «ярые» сторонники Эрдогана не отрицают, что дела в экономике идут не так хорошо, как это было в ранний период его правления. «Причина, по которой эта партия продолжала побеждать, заключалась в том, что она предоставляла избирателям определенные материальные блага. Это первый раз, когда магия, похоже, не работает из-за экономики, из-за высокой инфляции и  растущей стоимости жизни... Это сильно ударило по карману людей, и поэтому я думаю, что победа [ПСР] на этих выборах уже не гарантирована».

«Ничего, кроме голода»

Некоторые избиратели не уверены в том, что оппозиция сразу же снимет экономические проблемы. Талат Гюль, каменщик, работающий с мрамором, никогда не голосовал за ПСР или ее союзников. В настоящее время он не видит вокруг себя «ничего, кроме голода», но сомневается в том, что в случае победы оппозиции ситуация быстро изменится к лучшему.

«За последние 21 год они создали Турцию, которую невозможно изменить. На восстановление уйдет 20 лет, кто бы ни пришел к власти. Но я просто хочу, чтобы (Эрдоган) ушел», – сказал он, прогуливаясь по фермерскому рынку.

Экинчи, парикмахер, еще не решил, за кого голосовать из трех кандидатов, выступающих против Эрдогана. «(Киличдароглу), возможно, честный человек... но они не сказали ничего, что могло бы меня убедить голосовать за них, – говорит он. – Я хочу, чтобы курс доллара снизился (после выборов). Я хочу, чтобы цена на бензин снизилась. Я хочу, чтобы инфляция снизилась... Я хочу вернуться к своей жизни пяти-шестилетней давности. Я хочу иметь возможность ездить на пикники, путешествовать за границу».