Иран проводит испытания беспилотников на фоне напряженных отношений с Азербайджаном

Учения проводились в период усиления враждебной риторики между Тегераном и Баку, в то время как Россия продолжает занимать осторожную позицию между ними.

21 октября военно-воздушные силы иранской армии начали крупные учения с участием нескольких баз по всей стране, что стало последним в серии жестов по демонстрации мускулов, предпринятой Исламской Республикой Иран в последние недели.

По словам командующего ВВС иранской армии бригадного генерала Хамида Вахеди, в ходе учений проверялась боевая готовность к бомбардировкам и использованию оружия отечественной разработки, лазерного наведения ракет и «умных» бомб.

Иранские СМИ сообщили, что маневры проводились под централизованным командованием, которое координировало оперативные подразделения радиоэлектронной борьбы, наблюдения и информационных технологий в рамках единой интегрированной системы, в которой также демонстрировалось разведывательное оборудование, включая передовую отечественную камеру, получившую название «Самат».

Организаторы учений не уточнили, против какой угрозы направлены их действия и не назвали какую-либо страну. Однако в последние недели Исламская Республика ведет ожесточенную словесную войну со своим северным соседом, Азербайджаном. Иран давно выражает недовольство тесными связями Азербайджана с Израилем. А недавние сообщения о том, что Баку планирует приобрести израильскую систему противоракетной обороны, только подогрели старые опасения Тегерана. Руководство Ирана и командиры Корпуса стражей исламской революции выступили с резкими заявлениями в адрес Баку, указав на то, что сосед Ирана позволяет Израилю оказывать влияние и строить козни в регионе. Азербайджан отверг эти утверждения.

Хотя на прошлой неделе министры иностранных дел Ирана и Азербайджана договорились о деэскалации, пока мало признаков того, что обе стороны предпринимают практические шаги к этой цели.

Считается, что во время войны с Арменией прошлым летом Азербайджан использовал широкий спектр беспилотников израильского производства, что помогло ему одержать верх в шестинедельной битве. Примечательно, что во время воздушных учений в четверг Иран заявил, что значительное внимание было уделено испытаниям и демонстрации многочисленных пилотируемых и беспилотных боевых систем отечественного производства.

На фоне продолжающейся напряженности и Иран, и Азербайджан пошли на дополнительные меры, чтобы укрепить связи с Россией, особенно в военном отношении. В последнее время председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери находился в Санкт-Петербурге, где достиг «хороших договоренностей» с заместителем главнокомандующего ВМФ России вице-адмиралом Владимиром Львовичем Касатоновым. Участие Ирана в будущих российских учениях, как говорят, было частью этих «соглашений».

Однако, поскольку Российская Федерация остается в хороших отношениях как с Тегераном, так и с Баку, она, по-видимому, пока придерживается политики осторожности, взвешивая свои возможности, прежде чем в конечном итоге переломить ситуацию в азербайджано-иранской напряженности в пользу своих собственных стратегических интересов.