Иран: по меньшей мере два человека убиты в ходе протестов против повышения цен на основные продукты

Иран резко поднял цены до 300 процентов на ряд основных продуктов питания, таких как растительное масло, курятина, яйца и молоко.

По меньшей мере два человека убиты в ходе протестов против повышения цен на основные продукты питания на 300%.

Иран резко поднял цены до 300 процентов на ряд основных продуктов питания, таких как растительное масло, курятина, яйца и молоко.

В результате протестов, которые в последние дни потрясли Иран в связи с ростом цен на хлеб, погибли два человека, что стало последней вспышкой социальных волнений в связи с экономической ситуацией в стране.

Депутат провинции Чахармахал Баджтиари Ахмад Растине сообщил в воскресенье (15.05.2022) о смерти члена ополчения Басидж в городе Шахре Корд в центральном Иране во время акции протеста по поводу повышения цен на хлеб и другие продукты.

Молодой басидж был убит во время протестов против штаб-квартиры этого правительственного ополчения в Шахре-Корде, в ходе которых толпы людей также вышли на демонстрации у мечетей города. Его смерть последовала за смертью демонстранта в пятницу в юго-западном городе Андимешк, который потрясли протесты наряду с другими городами страны. Во время протестов были сожжены пекарни и атакованы мечети, сообщает информационное агентство IRNA. В ходе демонстраций было арестовано не менее 30 человек.

Резкое повышение цен

Протесты вызваны отменой государственных субсидий на пшеницу, что привело к резкому росту цен на хлеб и макароны. Цены на другие основные товары, такие как масло и молоко, также выросли. Повышение цен происходит в то время, когда инфляция достигает 40%, что в последние месяцы уже привело к удорожанию многих товаров. Иран: 22 человека арестованы в ходе протестов против повышения цен. Власти Ирана арестовали по меньшей мере 22 человека в ходе протестов против внезапного повышения цен на субсидируемые основные продукты питания в двух южных городах, сообщили в пятницу государственные СМИ. По данным государственного информационного агентства IRNA, 15 человек были арестованы ночью в юго-западном городе Дезфул в провинции Хузестан и еще семь - в Ясухе в южном регионе Кохгилуйе-Бойерахмад. Еще 200 человек собрались в Андимешке, другом городе в Хузестане, где пожарный был ранен после того, как протестующие забросали камнями полицию и пожарных, добавляет IRNA. К пятнице ситуация успокоилась во всех районах, сообщило агентство, опубликовав фотографии президента Эбрахима Раиси, выслушивающего проблемы покупателей во время посещения супермаркетов в Тегеране. В преддверии демонстраций активистская группа NetBlocks.org сообщила, что проблемы с доступом в Интернет были зафиксированы по всей стране, поскольку правительство готовилось к возможным беспорядкам. На снимках, распространяемых в социальных сетях, видно еще несколько акций протеста в Хузестане, некоторые из которых переросли в насилие: протестующие жгли покрышки на улице, а полиция пускала слезоточивый газ, чтобы разогнать их. Associated Press не смогло немедленно проверить подлинность видеозаписей. Иран импортирует половину своего пищевого масла из Украины, где из-за конфликта с Россией многие фермеры не могут получить доступ к урожаю, и почти половину пшеницы из России. Контрабанда высокодотационного иранского хлеба в соседние Ирак и Афганистан резко возросла на фоне распространения голода в регионе.

Засуха разрушает экономику Ирана, а западные санкции привели к еще большим трудностям. Инфляция выросла почти до 40 процентов и находится на самом высоком уровне с 1994 года. Безработица среди молодежи высока, а около 30 процентов домохозяйств живут за чертой бедности, по данным Национального статистического центра. Память о повышении цен на топливо в ноябре 2019 года еще свежа. Широкомасштабные протесты, самые бурные с момента создания Исламской Республики в 1979 году, потрясли всю страну.