Хезболла больше не входит в ливанский консенсус

Бригадный генерал Шломи Биндер, бывший командир 91-й Галилейской дивизии Израиля, добавляет, однако, что по мере углубления ливанского кризиса возможно усиление иранского влияния в Ливане.

Граница Израиля с Ливаном выглядит почти пасторально. Кажется, что сейчас самое время отправиться в турпоход на север страны, но истинный порядок военных приоритетов нельзя перепутать. Настроение в Армии обороны Израиля (АОИ) остается неизменным уже более десяти лет: разговоры об Иране, подготовка к войне в Ливане и, наконец, раз в несколько лет, – боевые действия в секторе Газа.

На следующей неделе офицер, отвечающий за северный пограничный сектор, завершит свою службу там. Бригадный генерал Шломи Биндер командовал 91-й дивизией (также известной как «Галилейское формирование») в течение двух лет и восьми месяцев. Это был напряженный период на самой чувствительной военной арене. Но если не считать нескольких инцидентов, которые вызвали длительные периоды боеготовности АОИ, Биндер надеется завершить свой срок, как и большинство его предшественников, не столкнувшись с какими-либо резкими поворотами сюжета.

Вторая ливано-израильская война летом 2006 года, во время которой АОИ и политические лидеры [Израиля] вели себя одновременно обескураживающе и тревожно, на самом деле привела к беспрецедентному периоду затишья. Предположительно, травмы, которые Израиль и Хезболла нанесли друг другу, создали баланс сдерживания, который каким-то образом сохраняется до сих пор. Все озвучивают множество угроз, но при этом большую часть времени ходят на цыпочках. В такие моменты и до дальнейших распоряжений (которые, как обычно, могут прийти в любой момент) Галилея (северный регион Израиля, приграничье с Ливаном, – прим.) выглядит самым безопасным местом в стране.

47-летний Биндер родился в Хайфе и живет на Голанских высотах. Он начал свою военную карьеру как боевой солдат в «Сайерет Маткаль», элитном спецподразделении Генерального штаба. В дальнейшем он возглавлял «Сайерет», подразделение коммандос «Эгоз» и бригаду «Голани». Через несколько месяцев он впервые займет рабочее место в Кирии в Тель-Авиве, военном штабе Израиля. Он возглавит ее нервный центр – оперативный отдел Генерального штаба. Если не произойдет ничего экстраординарного, через два-три года он станет членом Генерального штаба в звании генерал-майора.

Беседа с ним затрагивает положение дел, которое редко попадает в вечерние новости – редакторы и авторы новостных служб заняты другими делами. Среди них длительный экономический кризис и политический крах северного соседа Израиля – Ливана, трудности Хезболлы и подготовка с обеих сторон к возможной третьей войне в Ливане.

В декабре 2018 года, еще до начала назначения Биндера, в северном секторе произошло драматическое, крупное событие: операция «Северный щит», в ходе которой АОИ (Армия бороны Израиля) обнаружила и уничтожила шесть туннелей, которые Хезболла прорыла под границей и на израильской территории, готовясь к будущему внезапному нападению. После этого, в каждом из трех последующих летних периодов, наблюдались длительные ситуации напряженности, что иногда заставляло Биндера оставлять все силы под его командованием в состоянии максимальной готовности на несколько недель подряд.

Напряженность была вызвана попытками Хезболлы отомстить за гибель своих людей в результате нападений на Сирию, – нападений, которые были приписаны Израилю (и в одном случае в ответ на авиаудар Израиля по Бейруту). Израильские атаки были направлены в первую очередь против контрабанды оружия и против военного укрепления Ирана в Сирии. Генеральный секретарь Хезболлы шейх Хасан Насралла попытался установить новые правила. В самом серьезном инциденте, в сентябре 2019 года, Хезболла выпустила противотанковые ракеты по израильской военной машине скорой помощи на границе с Ливаном. Тот факт, что они разминулись с машиной всего на несколько метров, очевидно, избавил стороны от длительной перестрелки.

Все это происходило в то время, когда Ливан все больше погружался в тяжелый экономический кризис. В настоящее время Ливан объявлен неплатежеспособным и с трудом обеспечивает своих граждан предметами первой необходимости, такими как электричество, лекарства и даже продукты питания. Биндер убежден в том, что настойчивое желание Хезболлы поссориться с Израилем в такой момент повлияло на популярность организации среди ливанцев.

«Я думаю, что на большинство граждан Ливана больше не производят впечатления попытки Хезболлы представить себя защитником страны. Этому представлению был нанесен удар, – говорит Биндер. – Хезболла больше не имеет всеобщего одобрения даже среди мусульман-шиитов. Возникла внутренняя оппозиция. Есть много людей, которые хотят свободы и выступают против фундаментализма. Доказательством является то, что организация убивает противников внутри шиитской общины, если они открыто критикуют ее».

«Год с небольшим назад, – продолжает он, – на юге Ливана был убит Локман Слим, шиитский журналист, критиковавший [Хезболлу]. Не забывайте взрыв в Бейрутском порту, где Хезболла хранила взрывчатку, взрывы на складах оружия по всему Ливану, гнев друзов на юге страны, когда Хезболла выпустила ракеты по Израилю из района их деревень в августе прошлого года. Ливанцам есть что терять. Экономическая ситуация абсолютно ужасна. В стране свирепствуют инфляция и безработица, наблюдается значительная эмиграция в Европу и Южную Америку. Многие мусульмане-сунниты и христиане покидают страну. По имеющимся оценкам, около 120 000 человек покинули Ливан в течение примерно двух лет».

По словам Биндера, «на фоне кризиса Хезболла расширяет иранский плацдарм в Ливане. В то время как у обычных граждан нет ни еды, ни топлива, финансируемые Ираном продуктовые сети и заправочные станции помогают шиитской общине. Иранский захват влияет на Ливан, превращая его в подобие пресловутой лягушки, которую медленно варят заживо. Даже если Иран находится под действием международных санкций, его помощь Хезболле хоть и пострадала, но не прекратилась. Солдат в ливанской армии зарабатывает меньше, чем боевики Хезболлы. Ливанский генерал зарабатывает 500 долларов в месяц, как и рядовой боевик Хезболлы. Иранское влияние весьма велико, не в последнюю очередь потому, что сегодня они готовы быть смелыми и играть с огнем в том, что касается Израиля».

«Функционирует ли страна? Их определения отличаются от наших, – говорит он. – Планка низкая: электроснабжение то работает, то – нет, существует большая «черная экономика». Парламентские выборы назначены на май. «По моим оценкам, мало что изменится. Хезболла контролирует ситуацию за кулисами. Они – политические кингмейкеры, и в конце концов они добьются того баланса, которого хотят. Когда Всемирный банк и Международный валютный фонд требуют [экономических реформ в Ливане], это будет лишь притворство. Хезболла глубоко укоренилась в коррумпированной структуре (ливанского общества, государства и экономики, – прим.) и не позволит ему измениться. Это политический орган в не меньшей степени, чем военный, и у него есть экономические интересы в стране. Насралла сделает все возможное, чтобы остановить влияние Запада и любое влияние умеренного характера в Ливане».

Уроки войн

Каждый визит в Галилейское формирование вызывает воспоминания о мрачных событиях лета 2006 года. Тогдашний командир дивизии, бригадный генерал Галь Хирш, тщетно требовал изменения политики реагирования Израиля на границе, более полной разведывательной информации и увеличения сил более высокого качества. Все закончилось, как известно, похищением двух резервистов, за которым последовала война, а также завершением военной карьеры Хирша.

Биндер говорит, что он не претендует на знание того, о чем думает Насралла, и напоминает, что совсем недавно некоторые оценки западной разведки относительно намерений России в Украине оказались неверными. «Тем не менее, – говорит он, – я бы сказал, что [Хезболла] сдерживается – и руководство, и организация. Но как командир дивизии, который ежедневно живет на фронте, я постоянно предполагаю, что могут быть сюрпризы и что Хезболла может сделать неожиданный ход. В ДНК территориальной дивизии есть что-то почти генетическое. Вы бдительны и беспокойны весь день. Это хорошо. Это заставляет нас быть начеку. Мы понимаем, что реальность может очень быстро измениться, перескочить по шкале от нуля до ста».

Убежден ли он, что у него будут предварительные разведданные о внезапном захвате Хезболлой границы? «Я много занимаюсь этим вопросом. У нас хорошая разведка по Хезболле. Но в моем ранге я должен думать о возможностях другой стороны, а не об их намерениях. Я вижу, что они разрабатывают, и стараюсь опередить их в разработке наших планов. В любом случае, я не могу позволить себе заниматься управлением рисками, полагая, что у меня будет предупреждение от разведки».

Главное изменение, произошедшее на границе в последние годы, связано с прибытием подразделения Радван, элитных сил Хезболлы, и их размещением на юге Ливана после нескольких лет, в течение которых они набирались опыта в гражданской войне в Сирии. «У них есть инструменты, которых у них не было в 2006 году, в частности, план нападения и сам возможность нападения на нашу территорию. Они увеличили огневую мощь, направленную на наш тыл, и улучшили свои оборонительные возможности перед лицом маневров АОИ». Начальник генштаба называет их «террористической армией». Одним из ярких признаков перехода от статуса партизан к армии является развитие формирований, способных проводить крупные наступательные операции, а не только точечные наступления или оборонительные операции. Это не обязательно плохо для нас. Чем больше они становятся армией и создают постоянные схемы, тем больше они создают целей для наших атак. Армия должна двигаться, накапливать силы. Она оставляет следы».

В конце последней войны в АОИ (Армия обороны Израиля) явно прослеживалось стремление превознести боевые возможности Хезболлы и особенно боевой дух ее войск. Биндер считает, что не стоит преувеличивать. «В моих глазах они и близко не подходят к нашим возможностям. Они умеют работать с оболочкой из разведданных, огневой мощи и других средств, как они это делали вместе с русскими и иранцами во время боевых действий в Сирии. Но это менее сложная и менее отлаженная система, чем наша. Наша главная угроза, на которую мы ориентируемся уже много лет, – это Хезболла. Мы планируем, готовимся и думаем об этом. У нас более тесная связь между разведкой, огневой мощью и наземным маневром».

И все же АОИ трудно определить для себя, в чем суть победы над врагом, который является «не совсем армией». В первой ливанской войне 1982 года израильские войска дошли до Бейрута, но затем ушли оттуда в подавленном настроении, несмотря на то, что Ясир Арафат и чиновники ООП (первоначально Израиль воевал с ООП, – прим.) покинули занятые ими территории (израильские войска ушли под ударами Хезболлы, – прим.). В 2006 году, действуя против Хезболлы, АОИ продвинулась всего на 10-15 километров и покинула Ливан с ощущением удручающего тупика. Над этой проблемой продолжает размышлять верховное командование Израиля. Но очевидно, что сегодня тенденция больше направлена на ослабление сил и средств противника, чем на захват территории и ее долгосрочное удержание.

Цель, по словам Биндера, будет заключаться в том, чтобы «закончить, когда Хезболла получит смертельный удар. Мы постараемся значительно сократить их арсенал всех видов, нанести удар по командирам и бойцам. Мы надеемся, что это приведет к сдерживанию на долгие годы».

Биндер считает, что в случае войны на севере разрушения, которые будут нанесены Израилю ракетами и снарядами Хезболлы, парадоксальным образом дадут АОИ (Армия обороны Израиля) больше времени и пространства, а также создадут сильную внутреннюю легитимацию для военных операций.

«Хезболла, – говорит он, – обладает большим количеством современного оружия. Невозможно будет представить их как обнищавшую армию, которая просто терпит поражение». Но масштабное наступление Хезболлы, по его мнению, «приведет к катастрофе как для самой организации, так и для ливанского государства». Несмотря на то, что лидер Хезболлы, шейх Хассан Насралла в течение многих лет был относительно осторожен в своей долгосрочной дуэли с Израилем, Биндер утверждает, что шиитский лидер недооценивает нынешний наступательный потенциал АОИ, а также готовность Израиля принять далеко идущие меры в случае атаки Хезболлы. «Эта атака вызовет у АОИ сильную реакцию, чего, как мне кажется, он не осознает в полной мере».

В течение многих лет Израиль совершал ошибку, описывая своих врагов не только как «экстремистов, движимых идеологической и религиозной ненавистью к еврейскому государству», но и как иррациональных людей. Такой подход преобладал в отношении Ирана, в отношении Хезболлы, а в последние два года довольно часто такие замечания высказывались даже в отношении решений, принимаемых лидером ХАМАСа в секторе Газа Яхьей Синваром. Биндер говорит, что Насралла «рационален, но не обязательно обладает нашей рациональностью. Является ли он здравомыслящим и рассудительным, когда принимает свои решения? На мой взгляд, да. Вопрос в том, приводит ли это к ожидаемым решениям с нашей точки зрения – и ответ: не всегда. Я испытываю определенные когнитивные трудности, пытаясь понять его: Я израильтянин, а не ливанский шиит».