Гре Сор: храм сопротивления – I

Гре Сор был районом сопротивления, одним из многих в Запе, Метине и Авашине, где турецкая армия начала вторжение ночью с 23 на 24 апреля 2021 года. Гре Сор стал не только духовным храмом, но и местом доблести и сражений.

23 апреля несгибаемые партизанские отряды дали отпор армии врага, которая вновь повторяла кровавую историю колониализма в районе Авашина. Сопротивление в районах Мамрешо, Мерванос, Арис Фарис, Вархале и Басия, свист летящих пуль, грохот разрывающихся бомб и звуки, чье эхо было слышно в долинах и горах, слова, которые партизаны в свои последние минуты шептали в это исторические моменты, – все это взывало к истине, которая еще не была осознана… Капитуляция привела бы к предательству, сопротивление – к победе. Флаг колонизаторов не будет реять над этими землями, где поражение потерпел даже Александр Македонский. Это история борьбы за свободу, которую вели 10 партизан, поклявшихся одержать победу на одной из самых высоких вершин Курдистана.

Повествования о 80-дневном сопротивлении Гре Сор может не хватить, чтобы описать и единую секунду тех дней сражений. Тем не менее, это отражение того, что они совершили, что началось в красных ущельях Гре Сор и стало наследием преемников, оставив свой след в истории...

«ANF» удалось собрать информацию о 80-дневном сопротивлении в Гре Сор, черпая её из рассказов Мизгин Далахо, Арманджа Симко и Текошин Деврим, которые принимали участие в сопротивлении. Вот первая часть этой истории:

Поскольку Гре Сор граничит с Авашином, эта местность представляет собой стратегически важную позицию как для турецких войск, так и для нас. Расположенный в регионе Басия, Гре Сор – горное место, известное такими возвышенностями, как Хведе, Говенде, возвышенность имени героя Серхата, Хапушке, Геликоптер, Лейлек, Сиври и Чарчела, некоторые из которых были ранее оккупированы. Между этими районами и Гре Сор есть только водная гладь Басии. Фактически, почти вся территория Гре Сор был окружена до начала атак захватчиков. Более того, удары турецкой армии начались не с этого. Ранее уже шла бесконечная военная эскалация посредством воздушных ударов, при использовании гаубиц и минометов, постоянно обстреливая партизанские территории с аванпостов. Даже малейшее движение вокруг возвышенности заставляло турецкую армию тратить большое количество боеприпасов и вести постоянный обстрел. Турецкие военные были обеспокоены тем, что Гре Сор все еще оставался в руках партизан.

Дислокация войск в Гре Сор

С одной стороны Гре Сор смотрит на Говенде, а с другой - на Чарчелу. Склоны, обращенные к Говенде, похожи на естественную цитадель; они высоки и скалисты. Часть, обращенная к Чарчеле, более пологая. Гре Сор состоит из четырех небольших возвышенностей. Вместе они образуют возвышенность крупнее, которая и носит название Гре Сор. Партизаны расположились на первом холме, где находятся боевые туннели. Строительство системы боевых туннелей началось здесь в 2014 году, сначала снизу, затем поднимаясь к вершине. Эта стратегическая боевая позиция представляла собой большую пещеру с тремя этажами и очень длинными туннелями. Поскольку туннели были настолько длинными, каждый ярус был отделен от других. Расстояние между каждым из трех ярусов было настолько велико, что на каждом из них располагался свой лагерь. Большинство ворот также были сняты со скалы и использовались в качестве щита. Циркуляция воздуха не была проблемой, так как входов было достаточно много. Структура пещеры хорошо подходила для воздушных ударов и циркуляции воздуха. Работы над этими туннели были завершены за 7 лет благодаря пролитым поту и крови сотен партизанских бойцов. Партизаны, которые были там во время нападения, оставались на своих позициях в течение года. Сотни человек смеялись, плакали, злились, кричали, пели народные песни, танцевали, получали ранения и отважно гибли на своих боевых постах в этих туннелях... Потому Гре Сор стал своего рода святилищем, и местом духа, и полем сражений.

Это была не просто точка обороны

В Гре Сор было множество входов и позиций, где можно было обороняться и наносить удары по вражеским силам. Перед последней атакой турецкие войска уже не имели твердой почвы под ногами. Гре Сор был к тому моменту не только возвышенностью, где партизаны занимали оборонительную позицию, но и стратегической позицией для наступления, с которой неоднократно наносились удары по силам противника. Другими словами, это была высокая крепость, которая не поддавалась атакам с использованием технологически совершенного оружия. Турецкие войска использовали тяжелое вооружение, в основном против Лейлека и других возвышенностей, где дислоцировались партизаны. Хотя после каждого своего наступления противник наносил непрерывные удары с воздуха, это не давало ему никаких желаемых результатов. Иногда, даже когда партизаны выбрасывали мусор, турецкий противник открывал огонь из гаубиц. Противник стал паранойялен, турецкая армия не могла смириться даже с тем, как партизаны выбрасывали мусор... Тем временем, система туннелей не сильно пострадала от авиаударов. Когда наносился подобный удар, люди внутри никак не страдали от него.

Оборона Гре Сор

Единственной возвышенностью, с которой можно было защищать Гре Сор, окруженный турецкими войсками, был холм Сулеймана. Гре Сор расположен в конечной точке провинции Авашин и находится на её линии фронта, поэтому других доступных точек для защиты Гре Сор с тыла не было. Был холм Мамрешо, но он не был достаточно близок, чтобы использовать его для обороны. Из-за своего расположения возвышенность наполовину отрезана от провинции Авашин. Вражеские силы могли вести съемку, пока партизаны были в движении. Все возвышенности, от Чарчелы до Сиври, от Лейлека до Хапушке, холма имени героя Серхата, Геликоптера и Говенде, были точками, с которых за Гре Сор можно было наблюдать 24 часа в сутки. Возвышенность ежедневно становилась мишенью. Турецкая армия вела по ней прямой огонь из танков или полевых орудий, особенно когда получала кадры с передвижениями партизан с возвышенности Сиври. Не проходило ни одного дня без обстрела, независимо от того, поступали такие кадры врагу или нет, потому что расположение Гре Сор и действия дислоцированных там партизан создавали препятствия для вражеских сил. Например, когда турецкая армия ремонтировала дороги на склоне Чарчелы, партизаны наносили по ним удары из тяжелого оружия, заставляя их прекратить работу.

Материальная инфраструктура была недостаточно подготовлена

Инфраструктура также была проблемой из-за удаленности возвышенности от провинции. Чтобы справиться с задачей построения инфраструктуры, приходилось идти на различные риски. Окружающие возвышенность военные аванпосты противника ничем не отличались от голодных волков, высматривающих себе жертву. Они без колебаний атаковали, как варвары, при виде передвижений партизан. Партизаны должны были либо идти на риски, либо действовать в соответствии с сезонными условиями.

Сезонные условия не благоприятствовали партизанам завершить работу над инфраструктурой в 2021 году. Продуктов питания, боеприпасов и т.д. частично хватало на зимние месяцы, но в целом их требовалось больше. Информация о том, что против Гре Сор будет проведена турецкая военная операция, поступила до начала атак, поэтому некоторые меры были приняты загодя. Туннели уже напоминали части крепости: их укрепили по всей длине. После начала нападения на Гаре были приняты новые меры в рамках доступных ресурсов, но когда 23 апреля началось наступление на Авашин, подготовка инфраструктуры к этой войне на территории Гре Сор ещё не была завершена. Что не требовало доработок, так это энтузиазм, напористость и решимость бойцов. Все партизаны были готовы противостоять врагу в имевшихся условиях.

Держите разум и сердце крепкими

Звук лопастей турецких вертолетов, направлявшихся к Мамрешо в ночь на 23 апреля, ознаменовал начало нового процесса. Когда начались первые атаки, партизаны уже были готовы: оружие, позиции, а главное – отважные сердца.

Для этой войны нужна была смелость. Как бы человек осмелился сражаться посреди всей этой боли, не будь у него мужества? Девиз национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана «держите свое сердца и разум крепкими» помнили все бойцы.

Когда началось наступление на Мамрешо и Мерванос, все партизаны перешли к активным действиям. Поскольку взрывчатки было мало, диверсанты разрабатывали новые идеи, а бойцы передней линии фронта готовили оружие. Все орудия были размещены на позициях. Все товарищи делали все возможное, чтобы противостоять турецкому наступлению со всей решимостью. Суета в туннелях, связанная с завершением подготовки, и порожденная этими событиями атмосфера вызывали сильное волнение. Бойцы обсуждали, как нанести удар по силам противника. В туннелях шла подготовка к сражениям, и бойцы сосредоточились на том, что можно сделать для Мамрешо. Некоторые говорили: «Давайте выйдем наружу и проведем операцию в Сиври или ударим по местности под Чарчелой, мы не должны давать силам противника продыху». У всех бойцов были воля и желание сделать что-то для Мамрешо. На каждом ярусе был выставлен отдельный караул, и активность врага постоянно отслеживалась. Когда в небе появлялись турецкие вертолеты, бойцы пытались помочь тем своим сотоварищам, кто находились в Мамрешо и Мерваносе, сбивая боевые вертолеты из пулемета ДШК 12,7 калибра. Их целью было помочь тем, кто вел сопротивление в этих зонах, пытаясь отвлечь внимание вражеских сил. Это было выражением чувства многолетнего товарищества, нашедшего место в памяти и сердцах. Враг наносил удары по Мамрешо и перебрасывал войска с воздуха, но все партизаны на возвышенностях вокруг делали все возможное, чтобы привлечь внимание противника.

Опыт, полученный в ходе боестолкновений

В цитадели Гре Сор было много входов и выходов. Можно было наносить удары врагу, не отступая с позиций. К примеру, использование ДШК для ударов по врагу в Гре Сор в самый разгар сражений оказывало выраженное психологическое воздействие на бойцов противника. Орудия ДШК были нацелены на объекты на склонах Сиври с мест дислокации в Чарчеле. Иногда партизаны наносили удары по дорогам, проложенным вражескими войсками для военных целей. Таким образом, с одной стороны, они пытались поддержать своих друзей, а с другой – вели подготовку. Бойцы набирались опыта, видя то, что происходило в Мамрешо. Это была новая война, и враг опробовал в ходе тех сражений свою новую тактику. Партизанские бойцы постоянно следили за конфликтами в Мамрешо, Зендуре и на возвышенности имени героя Сердара и пытались набраться опыта для будущих вооруженных конфликтов, которых ждали в своих местах дислокации.

Наследие Мамрешо

С 23 апреля по 3 мая в Мамрешо шло эпическое сопротивление под руководством Серхата, Рукена, Джанфеды, Камурана, Зафера, Хабата и Сарии. Их героическое сопротивление, ставшее эпосом в те дни, направляет теперь и нас. Они яростно сражались, чтобы вдохновить бойцов будущего сопротивления, которые придут им на смену. Мамрешо был первой пулей войны в Авашине, и это было прямое попадание. Победа будет за ними, несмотря ни на что. Боль, испытанная в Гре Сор после 10-дневного сопротивления в Мамрешо и химической атаки противника, в результате которой погибли наши товарищи, партизанские бойцы, была неописуемой. Однако, это было лишь самое начало войны, и они должны были сохранять бодрость духа в борьбе с врагом. После Мамрешо партизаны заявили: «Мы будем отвечать действиями, а не словами». Идея возмездия звучала во всех их разговорах и обсуждениях.

Серхилдан был командиром партизанского подразделения. Он постоянно пел в коридорах, громко скандируя строки баллад «Berxwedana Serdemê» и «Berxwedana Girê Sor», подбадривая так всех своих соратников. И возмездие партизан заметили все. Все партизанские бойцы повторяли: «Этот холм станет кладбищем для врага».

Перед атакой на возвышенность Сулейман

Партизаны, наши товарищи, покинули это место еще зимой. Многие партизаны не знали, что дислоцированные здесь отряды были эвакуированы, потому что весной возвышенность будут удерживать снова. Армандж и Баз собирались отправиться туда весной, и турецкая атака началась в тот самый день, когда они были на своём пути. На следующий день они все же достигли холма. Там были сделаны подготовительные работы, включая установку мин. Поскольку в Гре Сор не было необходимых материалов, взрывчатку привезли прямо из региона Стуне. Холм Сулеймана был выбран в первую очередь потому, что там было мало бойцов и это была стратегически важная позиция. Это была самая высокая точка в провинции, и с неё открывался вид на Басию и Стуне. Было понятно, что противник попытается захватить эту позицию в случае возможной атаки на Басию.

Туннели на возвышенности Сулейман были не самыми укрепленными, а их система имела только три входа. Туннели были расположены на вершине, и их стены обваливались. Это был стратегически значимый холм, но с тактической точки зрения его лучше было оставить из-за состояния боевых туннелей. Припасов здесь было ограниченное количество, их хватало только для одного подразделения и до осени. Поскольку в Гре Сор существовала проблема с инфраструктурой, было решено перенести припасы, технические материалы и боеприпасы с холма Сулейман в расположения в Гре Сор. Каждый раз группа бойцов отправлялась туда и забирала припасы. Тогда существовала серьезная проблема с батареями. Туннели Гре Сор были очень длинными. Поскольку ни у кого не было фонарей, бойцы передвигались в темноте, касаясь стен. Партизанам было очень сложно перемещаться в неосвещенных туннелях. Все шли с зажигалкой, что не позволяло идти быстро. Существовал план доставки припасов и батарей с холма Сулейман. После атаки в Мамрешо лагерь имени героя Шореша был окружен, и оттуда нельзя было доставить необходимые материалы. Их несли с холма Сулейман. Каждый вечер группа из двух бойцов доставляла припасы в Гре Сор на себе. За день или два до начала атаки Ботан, Озгюр и Баз всё ещё отправлялись на холм Сулейман и собирали там всё необходимое.

Атака на возвышенность Сулейман

14 июня атака врага началась примерно в 20:00, когда бойцы уже собрали все необходимое и собирались уходить. Сначала турецкие войска нанесли удары из гаубиц и танков по возвышенностям Гре Сор и Сулейман. Затем истребители противника нанесли три авиаудара по холму Сулейман и один – по Гре Сор. После этого пришли в движение вертолеты, и турецкая армия высадила свои войска на сам холм Сулейман и вокруг возвышенности. Противник десантировался там около 20 раз. Боевые вертолеты не наносили много ударов, но в целом активность была высокой. Тем временем партизаны также наблюдали за происходящим. Турецкие солдаты, видимо, думали, что на возвышенности никого не осталось, поэтому, едва десантировавшись, они двинулись ко входам в туннели. Солдаты врага хотели проложить там кабели, чтобы установить взрывчатку у входов. Тогда партизаны, ждавшие момента, активировали взрывные устройства, которые они ранее установили в этом районе. Это произошло около 05:00 утра, когда турецкие солдаты приблизились к месту установки зарядов. Когда они подошли достаточно близко, сдетонировал первый заряд. Там погибли 3 турецких солдата, все они упали с обрыва. Партизаны показали падение солдат с обрыва, засняв их после взрыва.

Партизаны оставались в этом расположении в течение двух дней. Позиция там стала непригодной для длительного боя. У наших товарищей остался один выход из системы туннелей, который враг не успел заметить. Партизаны некоторое время вели перестрелку с врагом. Находящиеся в Гре Сор бойцы координировали действия партизан издалека, передавая им данные о передвижении противника, а находящиеся на этой возвышенности бойцы наносили удары по вражеским силам. Однако, решение оставить эту позицию было правильным. Товарищи постоянно говорили партизанам в туннелях возвышенности Сулейман, чтобы они уходили, и вели огонь из пулемета ДШК, чтобы помочь им покинуть эту местность, привлекая внимание противника к Гре Сор. Ботан предлагал решения своим друзьям. Он был очень изобретателен. Они не говорили: «Нас всего три человека, мы все равно ничего не можем сделать». Трое бойцов защищали военную позицию от сотен турецких солдат и наносили врагу потери своими действиями. Партизаны наносили удары по врагу изнутри и одновременно приводили в действие взрывчатку снаружи, причиняя силам противника серьезный ущерб.

Их убедили уйти оттуда

Партизаны привели в действие второе взрывное устройство против своего противника около 21:00. Трое бойцов вели сопротивление врагу на этой возвышенности до самого вечера, и им постоянно давали указания покинуть район. Однако, все трое сохраняли решимость, заявляя, что не уйдут и будут сражаться до самого конца. Им постоянно передавали, что пора убираться оттуда, а также говорили, что пришлют им подкрепление. На следующий вечер их убедили оставить туннели примерно в 20:00. Турецкие войска все равно не заметили входа в систему туннелей Чарчелы. Баз вышел первым, а Озгюр и Ботан пошли за ним. Когда партизаны уже покидали это расположение, их кто-то заметил. Они не знали, кто это был – сельский страж или солдат. Озгюр крикнул Ботану: «Нас заметили». Ботан ответил: «Скорее спускайтесь вниз». Вероятнее всего, это был сельский охранник, который видел партизан, но ничего не предпринял от страха. Таким образом, они опустились на один ярус вниз.

Сначала Гунде Харки, потом Гре Сор

После ухода с возвышенности их путь был очень непростым. Пробраться сквозь вражеское расположение и пройти этот долгий путь без воды в середине лета было тяжело. Поскольку товарищи не знали точно, как дислоцированы вражеские войска в этом районе, они остановились где-то ниже расположения врага. Они связались с Гре Сор с помощью беспроводного устройства. Они спросили соратников, есть ли турецкие солдаты в Гре Спи. Ответ был положительным. Фактически, тогда они находились всего в 400 метрах от турецких войск, но вражеские силы их не заметили. Они слышали собак и солдат и меняли свои позиции, не попадая в поле зрения вражеских камер. Позже они перебрались в Гунде Харки. В ночь на 17 июня им наконец удалось благополучно добраться до Гре Сор. По прибытии они были счастливы. Покинуть такую небольшую возвышенность, как холм Сулейман, и пережить атаку отравляющими химическими газами, выдержать удары вражеских войск – всё это имело значение.

За несколько дней они приобрели опыт на примере всего, что там произошло. Они увидели и поняли образ действий противника. Во время этих событий Ботан все время повторял: «Мы должны дойти до Гре Сор, мы нужны нашим друзьям, мы должны взять батареи». Ботан был ранен, но человек может найти в себе большие силы, если у него есть воля и мужество. Озгюр же всегда говорил: «Раньше я не мог понять смысла строительства этих позиций, но после того, что случилось с нами на холме Сулейман, я понял, зачем они нужны». Теперь он настаивал на строительстве таких позиций. После произошедших событий и испытаний они приобрели опыт. После их прибытия число караульных партизан было увеличено, а у входов в систему туннелей были приняты дополнительные меры предосторожности. Теперь бойцы были готовы ко всему и ждали прихода врага.

Продолжение следует...