Экономический рост Турции замедляется по мере приближения выборов

Президент Реджеп Тайип Эрдоган постоянно уделяет приоритетное внимание экономическому росту, но перед решающими выборами в Турции в следующем году он может столкнуться с риском стагнации.

Экономический рост Турции – цель, которую президент Реджеп Тайип Эрдоган непреклонно преследовал за счет инфляционного шторма. Но его стратегия исчерпывает себя в преддверии решающих выборов в следующем году, как демонстрируют ведущие индикаторы, опубликованные на этой неделе.

Промышленное производство в стране, являющееся основой экономического роста, потеряло темпы с июля и в октябре выросло на относительно скромные 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно официальным данным. В некоторых крупных отраслях производство сократилось. Например, в горнодобывающей промышленности и производстве энергии оно сократилось на 7,4% и 4,8% в годовом исчислении, соответственно.

Этот и другие показатели свидетельствуют о том, что в четвертом квартале рост резко замедлился, что означает растущий риск того, что экономика может начать стагнировать в преддверии президентских и парламентских выборов, намеченных на июнь 2023 года.

Согласно данным эксклюзивного опроса Al-Monitor/Premise, опубликованном в этом месяце, экономика является главным приоритетом для турецких избирателей. Согласно опросу, безудержная инфляция и стремительный рост цен являются главной проблемой, осложняющей переизбрание Эрдогана. 67% респондентов считают, что экономика является самой важной проблемой, с которой сталкивается Турция.

Данные по внешней торговле также свидетельствуют о замедлении темпов роста. В октябре объем экспорта страны составил $21,3 млрд., сократившись на $1,3 млрд. по сравнению с сентябрем. Дело в том, что Европейский Союз, основной рынок турецких экспортеров, борется с двузначной инфляцией, которая ограничивает спрос на импорт. Турецким экспортерам еще предстоит найти альтернативные рынки, чтобы компенсировать падение европейского спроса. Кроме того, ограничения на использование экспортерами своих доходов в твердой валюте, введенные Анкарой для поддержания пошатнувшейся турецкой лиры, похоже, ослабили их мотивацию торговать с Турцией.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) Стамбульской промышленной палаты указывает на ухудшение условий ведения бизнеса в производственном секторе под влиянием ослабления мирового спроса.

«Фактически, умеренность условий для ведения бизнеса является сегодня наиболее выраженной с момента начала волны пандемии COVID-19 в начале 2020 года», – говорится в отчете. (Индекс рассчитывается на основе показателей новых заказов, объема производства, занятости, сроков поставок поставщиками и запасов закупок).

На фоне экономической неопределенности, подогреваемой действиями Анкары – серией неортодоксальных (с точки зрения экономической теории – прим.) снижений ставок центральным банком, аппетиты инвесторов также снизился. В третьем квартале инвестиции упали на 1,3%, и ожидается, что спад продолжится и в четвертом квартале. (Инвесторам не выгодно вкладывать деньги в падающую лиру – прим.)

Годовой рост турецкой экономики прогнозируется на уровне 5% – как Анкарой, так и Международным валютным фондом, но все более вероятно, что этот показатель составит лишь около 4%.

С прошлого года Эрдоган неустанно стимулирует рост экономики. Под давлением президента, центральный банк начал снижать учетную ставку в сентябре 2021 года, разгоняя все сильнее инфляцию, которая на тот момент составляла 19,5%. В 2021 году экономика выросла на впечатляющие 11,4%, чему способствовал отложенный спрос после снятия ограничений, связанных с пандемией, а инфляция к концу года взлетела до 36%. Резкий рост цен продолжился в 2022 году, и в октябре годовая инфляция достигла 85,5%.

Охлаждение экономики (с помощью повышения процентных ставок – прим.) – обычный способ сдерживания инфляции. Но Эрдоган настаивает на продолжении экономического роста, надеясь, что оживленная экономика будет лучше служить его политическим интересам. С сентября 2021 года центральный банк снизил ставку на 10 процентных пунктов, и сейчас его ставка составляет 9%.

Экономический рост в первые два квартала в значительной степени зависел от внутреннего спроса, поскольку стремительный рост инфляции заставил потребителей спешно покупать товары длительного пользования и запасаться продовольствием, пока цены не выросли еще больше. Среди обеспеченных людей многие инвестировали в автомобили и дома, чтобы защитить стоимость своих денег от инфляции. В результате валовой внутренний продукт вырос на 7,7% в первом квартале и на 7,5% во втором. Однако в третьем квартале появились первые признаки усталости, темпы роста снизились до 3,9%.

Потребление домашних хозяйств и экспорт оставались основными факторами роста в третьем квартале. Тем не менее, стимулирующий эффект потребления домашних хозяйств и экспорта вряд ли останется таким же сильным в дальнейшем. Постпандемический спрос и ажиотажный спрос на товары против инфляции, похоже, подходит к концу. 

Остается неясным, как Эрдоган будет реагировать на замедление экономического роста в преддверии выборов. Будет ли он повышать минимальную зарплату работникам, государственным служащим и пенсионерам до конца года, или использует дешевые потребительские кредиты, чтобы стимулировать спрос.

У оппозиции есть большие шансы положить конец двухдесятилетнему правлению Эрдогана. Вероятно, она рассчитывает на то, что он пойдет на любые меры, не считаясь ни с какими экономическими и политическими издержками.