Десять лет революции в Рожаве

Десять лет назад, 19 июля 2012 года, курды встретили свой собственный «День свободы». В тот день жители Кобане взяли свою судьбу в свои руки, дав отпор сирийским войскам Асада и приступив к созданию собственного самоуправления.

На следующий день, 20 июля, жители Африна присоединились к ним, положив начало волне успешного сопротивления в последующие дни и месяцы. Волна сопротивления распространилась по всему региону, который стал называться Рожава. Героическое сопротивление этих курдских мужчин и женщин, оказавшихся в трудной ситуации, немедленно вызвало солидарность со стороны наблюдателей по всему миру, и народы всех стран встали на защиту Кобане.

То, что стало известно как революция Рожавы, черпало свое вдохновение в руководстве и трудах Абдуллы Оджалана; это была практическая реализация его основных политических идей, уникальный вклад в политику Курдистана и более широкого региона Ближнего Востока, – вклад, имеющий глобальные последствия, поскольку он несет ценные уроки для всех народов мира.

Революция Рожавы представляет собой полную трансформацию социальной организации, которая внедряет народную демократию и самоорганизацию в структуру общества, предполагая прямое участие в ней мужчин и женщин всех вероисповеданий на основе полного равенства. В целом, появление Рожавы должно было стать современной реализацией давней мечты народов всего мира о свободе и возможности контролировать свою жизнь в гармоничном сообществе равных. По сути, Рожава означала надежду и строительство новой жизни. В 10-ю годовщину революции в Рожаве она остается маяком надежды для всего мира.

Рожава была создана в условиях жесточайших испытаний и родилась в силу необходимости в контексте интенсивного конфликта. Этот конфликт требовал срочной мобилизации для защиты преимущественно курдских общин и отражения агрессивных вторжений сирийского режима и банд террористов так называемого Исламского государства ИГИЛ*.

Вопреки всему, Рожава объединила курдов, арабов и представителей всех других национальностей и этнических групп в общем деле построения более справедливого общества, которое будет управлять собой на основе демократических принципов – невиданное ранее развитие общества в регионе, подверженном тирании и деспотическим диктатурам.

Амбиции революции Рожавы не ограничились оборонительными мерами. Курды и их союзники, устроившие революцию в Рожаве, приступили к реализации радикально новой модели политической организации. Она называется «демократический конфедерализм» и основана на принципах автономии, народной демократии и самоуправления.

Кроме того, революция в Рожаве закрепила основы экологической политики, феминизма, антирасизма, гуманизма и мультикультурализма в рамках современной перспективы, направленной на решение ключевых проблем, стоящих перед человечеством и планетой в настоящий момент истории. Именно это, а также чувство солидарности со справедливостью курдского дела, вдохновили международную солидарность в поддержку революционной Рожавы. В этом заключается значение Рожавы для будущего всего человечества.

Революция в Рожаве – это революция всех народов Ближнего Востока и всех народов мира, которые стремятся к справедливости и лучшему обществу.

* - террористическая организация, запрещена в РФ