Демократия и перемены означают поддержку ДПН

Борьба ДПН против дела о закрытии партии является недостаточной. Партия должна мобилизовать курдский народ и силы демократии. Она должна призвать курдский народ поддержать ДПН, и народ должен откликнуться на этот призыв.

Сообщается, что было принято обвинительное заключение относительно закрытия Демократической партии народов (ДПН). На основании этого обвинительного заключения Конституционный суд обсудит это постановление и примет решение по данному вопросу. Наряду с закрытием ДПН, обвинительное заключение требует запрета на политическую деятельность для сотен членов ДПН.

Демократические силы не проявляют большого интереса к делу о закрытии партии. Это показывает, что демократическое сознание в Турции является недостаточным и несовершенным. Это дело о закрытии не только против одной партии. Это прецедент, направленный на ликвидацию демократической политики. Другими словами, это дело о закрытии против демократии. Те, кто этого не понимает, не могут ни быть демократами, ни вести борьбу за подлинную демократию. Это означало бы быть демократом как-то по-своему. На самом деле Турция не стала демократической страной, потому что демократия шла здесь по этому пути на протяжении десятилетий; страной даже стало править самое авторитарное правительство в ее истории. Должны ли мы сказать, что люди просто получают то, что они заслуживают в этих обстоятельствах?

Тупик в курдском вопросе искажает и калечит демократию, поскольку он калечит и искажает все в Турции. Если курдская проблема не будет решена, демократия в Турции не появится, и ни один политический вопрос не будет освобожден от нерешенности. Поэтому те, кто не предлагает решения курдской проблемы, не могут быть ни сторонниками демократии, ни демократами. Это первый критерий того, является ли человек демократом и стоит ли на стороне демократии в Турции. Говорить о демократии без решения курдского вопроса – это просто демагогия, обманывающая людей и весь мир. Вопрос о закрытии партии обсуждался в течение многих лет. ДПН была отстранена от борьбы за демократию волнами арестов и делом о её закрытии. Если бы существовала другая партия, чьи депутаты, сопредседатели муниципалитетов, провинциальные и районные администраторы и члены подвергались постоянным арестам, преследованиям и репрессиям, она бы не выдержала этого. Это означает, что борьба ДПН за демократию и ее политический опыт настолько глубоко укоренились, что это давление не смогло разрушить партию. ДПН собрала и объединила опыт Турции в борьбе за демократизацию и борьбу курдского народа за демократию и свободу. Это то, что нужно Турции. Добившись этого, ДПН внесла огромный вклад в борьбу за демократию и свободу в Турции.

Если те, кто называет себя демократами и продвигает идеи демократии, не поддерживают такую политическую партию, ясно, что им наплевать на демократию. В настоящее время ключевым критерием приверженности идеям демократии является защита ДПН очень конкретными, практическими шагами. Главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) говорит о переменах. Есть партии, которые утверждают, что являются оппозицией и выступают против правящей ПСР (Партии справедливости и развития). Если эти оппозиционные партии не поддержат ДПН, разговоры о переменах останутся лицемерием. Это будет означать обман общественности. Оппозиция ПСР не выступающая за демократию и означает: «ПСР должна уйти от власти, давайте мы заменим ее и будем проводить аналогичную политику». Демократические силы и граждане Турции не должны мириться с этим. Они не должны позволять снова обманывать себя, как это было в прошлом. Если деятельность ДПН не будет допущена, Турция не сможет разорвать порочный круг, в котором она находилась десятилетиями. Страна может в конечном итоге жить с столь сильно критикуемым указом от 12 сентября.

Демократы Турции должны уделять приоритетное внимание этим вопросам. Дело о закрытии партии против ДПН не может рассматриваться как обычная проблема. Это самая серьезная проблема Турции. Партия сталкивается с делом о закрытии, поскольку она хочет решения курдской проблемы. Если курдская проблема является самой фундаментальной проблемой Турции, то дело о закрытии ДПН следует рассматривать как наиболее насущный вопрос. Если этот вопрос не будет поднят, то некоторые скажут, что для того, чтобы перевести внимание общества с дела о закрытии партии, на передний план были выдвинуты другие вопросы. Люди могут продолжать говорить об экономической проблеме столько, сколько захотят. Однако Турция не может в рамках нынешней системы справиться с этими и другими проблемами. Если Турция не демократизируется, экономические проблемы не могут быть решены. Решение экономических проблем связано с решением курдской проблемы. Разве Эрдоган не сказал: «Вы знаете, сколько стоит пуля?» Деньги, потраченные на специальные средства ведения войны для подавления требований курдского народа о свободе, составляют, возможно, половину бюджета Турции. На эту особую войну также тратятся неопределенные суммы денег, называемые дискреционными фондами.

Другие партии должны быть подвергнуты критике за то, что они не поддерживают ДПН. Все демократы должны делать эти критические замечания. Без этого нельзя быть настоящим демократом.

Однако борьба ДПН против дела о закрытии партии также остается недостаточной. Партия должна мобилизовать курдский народ и силы демократии. Она должна призвать курдский народ поддержать ДПН, и народ должен откликнуться на этот призыв. Тысячи людей могли бы собраться перед каждым офисом партии. Поддержка ДПН могла бы проводиться различными способами и методами в соответствии с этой повесткой дня.

Своим публичным заявлением ДПН оказала значительное влияние на общественные и демократические силы Турции. Все политические деятели и социальные группы, которые создали этот эффект, должны были быть мобилизованы. Тем не менее, ДПН застопорила свою деятельность после начала дело о закрытии партии. ДПН не сможет защитить себя и предотвратить свое закрытие таким образом.

Борьба за демократию - это также борьба за законность. Поскольку если нет демократии, нет и закона, и наоборот. С нынешним подходом ДПН, похоже, оставила решать свою судьбу другим. Или она отдала себя на милость судей Конституционного суда! ДПН должна знать, что в Анкаре нет судей, которые будут отстаивать справедливость. Демократическая воля народа затрагивает всех. Борьба за демократию необходима для того, чтобы у судей была воля.

ДПН необходимо нарушить нынешнее молчание. В первую очередь, это должно заставить оппозиционные партии действовать в этом направлении. ДПН не считает тех, кто не выступает против дела о закрытии, сторонниками демократии, и ее подход к ним будет сформирован соответствующим образом.

Источник: издание Yeni Yaşam