Что означает захват власти талибами для Индии

Стремительный крах Кабула заставляет Нью-Дели серьезно беспокоиться о безопасности.

Захват Афганистана талибами имеет значительные последствия для Южной Азии, начиная с наплыва беженцев, которых Пакистан может вскоре увидеть на своих западных границах. Но мало какая страна в регионе так сильно заинтересована в будущем Афганистана, как Индия, пятый по величине донор, оказывающий ему помощь, и один из самых эффективных. Тем не менее Соединенные Штаты держат Индию на расстоянии вытянутой руки от большинства политических переговоров по Афганистану из-за упорных возражений Пакистана. На состоявшихся в этом месяце переговорах в формате «Тройка плюс» между Китаем, Пакистаном, Россией и США Индия заметно отсутствовала.

Оставшись в стороне от этих форумов, Индия теперь считает, что многие из ее важнейших инвестиций в человеческую и физическую инфраструктуру в Афганистане находятся под угрозой, поскольку талибы берут власть в свои руки. Что еще хуже, кризис, последовавший за выводом войск США, ставит интересы Индии в области внешней политики и безопасности под угрозу по двум направлениям.

Новое правительство талибов, вероятно, будет способствовать созданию безопасных убежищ для антииндийских террористических организаций и других групп, которые могут посеять хаос в индийском Кашмире. Между тем готовность Китая сотрудничать с «Талибаном» может расширить его влияние в регионе.

За последние два десятилетия Индия стала одним из самых значительных доноров Афганистана, предоставляя стипендии афганским студентам, оказывая продовольственную помощь и помогая восстановить разрушенную войной энергосистему страны. Но, исходя из своего прошлого опыта работы с правительством талибов, индийский истеблишмент безопасности теперь испытывает серьезные опасения по поводу своих интересов в стране.

Несмотря на публичные заверения талибов, Афганистан может вновь превратиться в региональное убежище террористов. Когда талибы ранее находились у власти, они дали свободу действий целому ряду антииндийских террористических организаций в Афганистане, в первую очередь «Джаиш-и-Мохаммед» (Джем) и «Лашкар-и-Тайба». Безопасное убежище позволило этим организациям перегруппироваться, тренироваться и затем сеять хаос в Кашмире, находящемся под управлением Индии, где уже давно идет повстанческое движение.

В прошлом талибы активно помогали террористам, действующим против индийских граждан и интересов. В 1999 году правительство талибов позволило угонщикам рейса «Индийских авиалиний» из Катманду (Непал) безнаказанно скрыться. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, Индия уступила требованиям освободить находящегося в тюрьме пакистанского террориста Масуда Азхара. После его перевода в Афганистан талибы разрешили Азхару перебраться в Пакистан, где он основал организацию JeM, ответственную за серию громких терактов по всей Индии, включая один в управляемом Индией Кашмире в 2019 году.

Кроме того, наличие убежищ для террористов может значительно осложнить индийские операции по борьбе с повстанцами в Кашмире. Индийские службы безопасности опасаются, что появление новых убежищ может подстегнуть местные террористические группировки, действующие в настоящее время в спорном регионе. При попустительстве пакистанской Межведомственной разведки, которая давно участвует в кашмирском мятеже, эти группы могут также получить доступ к безопасным убежищам в Афганистане. Такие плацдармы могут привести к росту насилия в Кашмире, находящемся под управлением Индии.

Наконец, очевидная готовность Китая сотрудничать с «Талибаном» может значительно усугубить проблемы индийских специалистов по планированию безопасности. Пекин публично критиковал решение администрации Байдена о выводе основной части своих сил безопасности, утверждая, что это может привести к региональной нестабильности. Но эта публичная позиция может быть неискренней. Китай уже принимал руководство «Талибана» в Пекине, и есть свидетельства того, что он уже находит пути сотрудничества с талибами.

Китай планирует распространить свою инициативу «Пояс и путь» на Афганистан и еще до захвата страны занимался строительством прохода, который соединит Афганистан с Пакистаном через Ваханский коридор.

У Китая есть и другие веские причины сотрудничать с режимом талибов. Он хочет быть уверенным в том, что талибы не окажут никакой поддержки – ни через убежища, ни даже через пропагандистскую поддержку – мусульманскому уйгурскому населению Синьцзяна, которое в настоящее время сталкивается с растущими репрессиями со стороны Пекина.

В долгосрочной перспективе Китай также хочет обеспечить себе доступ к значительным минеральным ресурсам Афганистана, включая обширные медные месторождения.

Не имея доступа к экономической помощи США, «Талибан» будет срочно искать иностранные инвестиции для удовлетворения финансовых потребностей.

Больше всего Нью-Дели опасается способности Пекина расширить свое политическое и дипломатическое присутствие в Афганистане с возвращением режима талибов. Китай остается непримиримо враждебным по отношению к Индии и тесно сотрудничает с ее противником – Пакистаном. Обладая большими карманами, Китай будет активно работать над ограничением любого индийского влияния в Афганистане, управляемом талибами. Оговорки талибов в отношении Индии будут только расширять способности Пекина держать Нью-Дели на расстоянии.

Несмотря на то что Вашингтон и Нью-Дели налаживают более тесные связи в сфере безопасности, чтобы противостоять растущей мощи Китая, решение США о выводе войск из Афганистана может в конечном итоге оставить Индию с целым комплексом новых проблем в сфере безопасности.