Турция

Мединский: российская делегация готова искать точки соприкосновения ради долгосрочного мира

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил в Стамбуле, что российская делегация готова к поиску развязок и компромиссов в переговорах с Украиной. По его словам, цель — выйти на путь установления долгосрочного мира.

Помощник президента России, глава российской переговорной группы Владимир Мединский заявил о готовности делегации к конструктивному диалогу с украинской стороной, подчеркнув, что главной целью переговоров является выход на долгосрочное мирное соглашение. Об этом он сообщил журналистам в Генеральном консульстве РФ в Стамбуле.

По словам Мединского, накануне визита в Турцию президент России провел специальное совещание, посвященное подготовке переговорной команды. Во встрече приняли участие ключевые представители российского руководства.

«В совещании участвовали руководство Совета безопасности, члены правительства, министр обороны, начальник Генерального штаба, глава МИД, а также руководители госбезопасности и разведки, командующие всеми группировками российских войск, задействованных в специальной военной операции. Также присутствовали члены нашей делегации», — отметил Мединский.

В рамках совещания обсуждались актуальные вопросы внешней политики, безопасности, экономической ситуации и состояния оборонно-промышленного комплекса. Были заслушаны доклады командования о текущей обстановке в зоне боевых действий, после чего состоялось подробное совместное обсуждение.

«На основании представленных докладов глава государства определил переговорную позицию российской делегации. Мы рассматриваем нынешний раунд контактов как продолжение мирного процесса, начатого в Стамбуле, но, к сожалению, прерванного украинской стороной три года назад», — подчеркнул Мединский.

Он уточнил, что российская делегация сформирована на основании президентского распоряжения и обладает всеми необходимыми полномочиями для ведения переговоров. Глава группы особо отметил, что команда настроена на конструктив и «поиск возможных развязок и точек соприкосновения».

«Задача прямых переговоров — рано или поздно выйти на установление долгосрочного мира, устранив базовые первопричины конфликта», — заключил Мединский.