Ирак

9-й день войны: Израиль нанёс удар по ядерному объекту в Исфахане

Столкновения между Ираном и Израилем продолжаются уже 9-й день. Ранним утром Израиль нанес удар по ядерному объекту в Исфахане, пока Иран запускал ракеты по Тель-Авиву, Хайфе и Беэр-Шеве всю ночь.

Военные действия, начавшиеся девять дней назад, продолжаются, и страны наносят взаимные удары по территориям противника. Иранское информационное агентство Fars сообщило, что израильские военные атаковали ядерный объект в Исфахане. По информации от местных официальных лиц, утечек не произошло.

По данным Министерства обороны Израиля, под огнем оказалась военная инфраструктура в западном и центральном Иране. Отвечая на атаки, ночью Иран запустил баллистические ракеты по Тель-Авиву. Сирены выли всю ночь не только в столице Израиля, но и в Хайфе и Беэр-Шеве. Израильские СМИ сообщили, что Иран в ходе ответных ударов выпустил 25 ракет, шесть из которых упали в Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве.

Убит высокопоставленный командир Корпуса стражей Исламской революции

Израильские военные также сообщили, что Аминпур Джудаки, командир второй бригады беспилотников ВВС КСИР, был убит.

Израиль бил по центрам запуска ракет и взлетно-посадочным площадкам, расположенным на западе Ирана, а израильская авиация также нанесла удары по ракетным складам и пусковым площадкам в центре страны.

Удар по зданию в Куме

Иранское государственное телевидение сообщило об атаке на жилой дом в городе Кум, к югу от Тегерана, назвав случившееся террористической атакой. По словам чиновников, удар был нанесен по верхнему этажу четырехэтажного жилого дома в районе Салария. Поступила информация о том, что в результате нападения погиб 16-летний юноша.

Трамп: «Я даю Ирану две недели»

Нерешительная позиция президента США в отношении конфликта сохраняется. В своем вчерашнем заявлении Трамп сказал: «Возможно, необходимости во вмешательстве не возникнет». Он отметил, что Израиль одерживал верх в течение последних девяти дней, и повторил, что «дал двухнедельный срок» Ирану, сказав: «Двух недель должно быть достаточно, чтобы иранцы пришли в себя. Посмотрим, что они предпримут».