Сопредседательница Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Тюлай Хатимогуллари оценила текущие события на собрании парламентской фракции своей партии.
Тюлай Хатимогуллари осудила нападение на церковь в Дамаске, подчеркнув необходимость принятия мер против подобных атак.
Она также обратила внимание на конфликт между Израилем и Ираном, отметив, что война не ограничивается этими двумя странами.
Тюлай Хатимогуллари заявила, что данная война связана с попытками глобальной системы выстроить собственные балансы: «К сожалению, глобальный пульс бьётся не в ритме мира, а в бешеном темпе войны. Всё это открывает путь к тому, чтобы баланс сил, торговые войны, этнические и конфессиональные противоречия вновь и вновь становились причинами конфликтов».
НА ВСЁ СМОТРЯТ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ БЕЗОПАСНОСТИ
Тюлай Хатимогуллари продолжила: «Всё это создаёт почву для войны и разжигает её. Что нам показывают на саммите G7 и в растущих запросах НАТО на военные расходы? Это события, которые касаются не только Турции или Ближнего Востока, но и всех стран мира. Мы столкнулись с чередой войн, построенных на прямой эксплуатации труда Ахмеда, Фатимы, Рожды, Ханса, Роберта — то есть всех граждан мира, всех людей, а также на эксплуатации их права на жизнь. На всё смотрят через призму безопасности. Однако это означает лишь больше социальных и политических катастроф, больше голода и беспокойства. Под предлогом «безопасности» ужасы войны пытаются сделать для нас обыденностью».
БЕСПОЩАДНЫЕ ИГРЫ НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
Этот конфликт — не просто столкновение между двумя государствами. В войне за передел империализма регион хотят заново перекроить. После холодной войны был установлен новый мировой порядок. Однако нынешний период, чреватый Третьей мировой войной, показывает нам, что этот порядок начал рушиться и предпринимаются попытки построить новый. Всё это делается через беспощадные игры, которые империалистические силы ведут на геополитической шахматной доске. И самую тяжёлую цену за это платят простые люди.
«НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» — ЭТО ЛОВУШКА
Они говорят о «национальной безопасности». Это ловушка. Национальные государства, не способные обеспечить безопасность собственного народа, создают внешнего абсолютного врага, пытаясь легитимизировать свои антидемократические практики внутри страны. Эти слова относятся не к какому-то конкретному государству. Это применимо ко всем странам, построившим себя на идее национального государства.
ИРАН ДОЛЖЕН ДЕМОКРАТИЗИРОВАТЬСЯ
Демократическая оппозиция подавляется, гражданское общество заставляют молчать. Посмотрите на антидемократические практики, деспотичные подходы и форму правления в Иране — мы заявляем об этом совершенно четко: Иран должен демократизироваться. Но противоядие этому текущему подходу к руководству Ираном— не нападение Израиля на него. Мы также говорим «нет» израильской атаке. Мы четко заявляем: «Нет» войне между Ираном и Израилем.
БЕЗОПАСНОСТЬ — ЭТО ВНУТРЕННИЙ МИР
Но, конечно, у каждой страны есть обязанность построить внутреннюю демократию. И никто не должен забывать: самая важная безопасность достигается через обеспечение внутреннего мира, демократизацию, отказ от разделения своего народа и управление страной на основе общего права. Все страны должны это осознать.
ОБЩАЯ БОРЬБА
Мы можем увидеть свет в этом туннеле. Противоядие — сильное сопротивление империализму. Наше право на жизнь, свободу, хлеб, братство и мир требует совместной борьбы против тех, кто посягает на них. Мы столкнулись с угрозой применения ядерного оружия ради интересов горстки глобальных капиталистов. Ядерное оружие могло быть использовано. Эта угроза до сих пор не исчезла. Знаете, что это значит? Это означает уничтожение всей планеты, гибель всех живых существ. Это не один Чернобыль, а десятки, сотни Чернобылей.
НЕДОСТАТОК ДЕМОКРАТИИ ОПАСНЕЕ ВНЕШНИХ УГРОЗ
Недостаток демократии внутри опаснее, чем внешние враги. Политика, основанная на священном принципе равного гражданства, равенстве прав, справедливости и свободе, — противоядие от всех этих бед. Приняв эту концепцию, мы сможем обеспечить как внутренний, так и внешний мир. Демократическая нация не ищет решения в оружии и крови. Демократическая нация — это модель совместной жизни, основанная на равноправии, где многонациональные, многокультурные и многоконфессиональные народы могут свободно определять свою судьбу. Именно реализация этого проекта и подхода спасет нас, Ближний Восток и весь мир.
ТЕ, КТО СИДЯТ ЗА КЛАВИАТУРОЙ: ВОЙНА — ЭТО НЕ ИГРА
Война — это не игра. Еще 500 лет назад Эразм сказал: «Сладка война не знающим её». Те, кто не знает войны, сидят за клавиатурами, будто играют в компьютерные игры — «вот эта ракета, вот этот истребитель». Они разжигают вражду между людьми. Война — это не игра. Оружие в руках — не джойстики, а реальность. Это не игрушки, которые можно потрогать, увидеть, — это настоящие ракеты и бомбы, которые сжигают, разрушают и убивают.
ДАВАЙТЕ ПРОЯВИМ ИНИЦИАТИВУ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ
Дым, поднимающийся над Ираном и Израилем, только омрачает будущее. Те, кто пытается согреться у огня войны, в итоге превратят свои дома в пепел. И здесь наш призыв, прежде всего, к народам Америки, Израиля, Ирана и всем народам мира: не позволяйте правительствам своих стран играть в военные игры. Первыми, кто должен этому противостоять, — народ Америки, народ Израиля, народ Ирана, народы региона. Мы повторяем наш призыв: давайте, как народы, проявим инициативу, чтобы по-настоящему положить конец этой войне, и провозгласим мир.
МЫ НЕ МОЖЕМ ПУСТИТЬ ВСЁ НА САМОТЁК
Как известно, один из самых актуальных вопросов — мирный процесс в Турции. В этот период нельзя оставлять без внимания позитивные для народов события. Мы не можем пускать всё на самотёк. Иногда возникают такие настроения: «Давайте посмотрим, чем закончится война между Ираном и Израилем? Давайте посмотрим, что будет в Сирии? Сможет ли Сирия восстановить порядок? Каково будет положение курдов и других народов там? И как это повлияет на процесс диалога в Турции?» — все находятся в ожидании.
ОЖИДАНИЕ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЯМ
История не даёт и не даст нам шанса ждать. Мы хотим сбросить с плеч груз столетнего ожидания. История говорит нам: «Не ждите, действуйте». Чем дольше мы ждали, тем больше теряли, раны углублялись, возможности улетучивались. Война между Ираном и Израилем показала нам, насколько критически важен мир. Турция может возглавить усилия по тушению пожара войны в соседних регионах.
ВНУТРЕННЯЯ ДЕМОКРАТИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗИРОВАНА
Предупреждения господина Бахчели о необходимости быстрого и осторожного продвижения процесса крайне важны. Мы вновь понимаем: страны, не институционализировавшие внутреннюю демократию, получают тяжелые раны от глобальных бурь. Это подтверждается нашим недавним опытом. Однако общество справедливо заявляет: «Наши тревоги игнорируются». Политическая система, власть, государство не видят общественных тревог. Должны видеть. В Манисе-Тургутлу старшеклассник был арестован за лозунг «Женщины, жизнь, свобода». Это новое явление. Произошло оно во время разговоров о мире. Лозунг «Женщины, жизнь, свобода» — крайне важный призыв, благодаря которому совместная борьба курдских женщин с турецким женским движением получила всемирную поддержку.
КОМИССИЯ ДО СИХ ПОР НЕ СОЗДАНА
У господина Оджалана, у нас, у всех сторон было общее требование — создание парламентской комиссии. Она до сих пор не создана. Когда ее, наконец, создадут? Каков будет ее статус? Будет ли это юридическая комиссия или следственная? Кто и как будет представлен в ней, как она будет работать? Будет ли взаимодействовать с ДТК, НКО, женским движением, всеми политическими и социальными движениями? Эти вопросы ждут ответов.
Сейчас нам известно, что сегодня председатель парламента господин Нуман Куртулмуш проведет встречу с заместителями лидеров всех парламентских фракций для обсуждения этого вопроса. Это действительно позитивно. Надеемся, сегодняшняя встреча даст конкретные результаты.
Путь к миру преодолевается смелостью, решимостью и искренностью. Чем больше мы укрепляем справедливость и демократию, тем больше говорим о мире, тем скорее закончатся конфликты и замолкнет оружие.
ИЗ ЕВРОПЫ ПРИБУДЕТ МНОГОЧИСЛЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ИМРАЛЫ
Один из ключевых моментов этого процесса — установление беспрерывного диалога с господином Оджаланом, в чем мы видим возможность ускорения процесса. Все хотят встретиться с ним. Мы знаем о кампаниях и инициативах по всему миру, идущих под лозунгом «Мы хотим встретиться с господином Оджаланом». В ближайшие дни из Европы прибудет многочисленная делегация, желающая этой встречи.
ДВЕРИ ИМРАЛЫ ДОЛЖНЫ ОТКРЫТЬСЯ ДЛЯ МИРА
Мы постоянно подчеркиваем важность открытия дверей для этих встреч. Господин Оджалан сам этого хочет. Для усиления общественного резонанса от его «Призыва к миру и демократическому обществу» и реализации этого процесса он просит встреч с интеллектуалами, писателями, юристами, академиками, политиками и представителями всех слоев общества из Турции, Европы, Ближнего Востока и всего мира.
Мы говорим: если двери Имралы откроются, появится реальная возможность истинного мира. Эти двери должны быть не замком, а мостом. Оттуда должны поступать идеи решений для страны, свободы, демократии, справедливости и братства. Отсюда мы вновь передаем наш привет в Имралы.
ПАРЛАМЕНТ НЕ ДОЛЖЕН ЗАКРЫВАТЬСЯ
Как ПНРД, мы вносим предложение в парламент. Мы говорим: пусть парламент не закрывается, никто не уходит в отпуск. При необходимости пусть парламент работает 24/7. Пусть парламент срочно примет и реализует 10 шагов для преодоления наших проблем. Я перечислю эти 10 шагов, но хочу подчеркнуть: пусть парламент не уходит на летние каникулы, пусть работает днем и ночью, и давайте сосредоточимся на реальном решении наших проблем.
Давайте проведем промежуточное повышение зарплат трудящимся, минимально оплачиваемым работникам и пенсионерам. Сократим бедность. Изменим налоговое законодательство и прекратим налоговый грабеж бедных. Введем систему «с малого – мало, с большого – много», обеспечив налоговую справедливость. Погасим кредиты домохозяйств с доходом ниже определенного уровня за счет госбюджета. Спишем долги и проценты мелких фермеров, выплатим им окончательные пособия в размере, установленном законом. Обеспечим основные потребности миллионов детей, борющихся с голодом. Снизим процентные ставки, радующие процентное лобби, и обрадуем граждан. Выведем Турцию из тисков процентов и инфляции. Уменьшим, а то и вовсе устраним процентное бремя на малый и средний бизнес. Внесем поправки в Закон о государственных закупках и другие соответствующие законы, преобразовав их в интересах народа, а не капитала. Исключим политику из сферы экономической выгоды. Создадим Совет по политической этике и покончим с теневыми денежными схемами.