Сегодня в Синджане состоится 9-е слушание по «делу Кобани», в рамках которого под судом оказались бывшие сопредседатели ДПН (оппозиционной Демократической партии народов) Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ и ещё более 100 членов партии.
Нынешний сопредседатель ДПН Митхат Санджар, представители юридической комиссии, члены центрального исполнительного совета партии, депутаты Дерсим Даг, Филиз Керестеджиоглу, Гулистан Кылыч Кочыйгит, Тюлай Хатимогуллари, Оя Эрсой, Муаззез Орхан, Махмут Тогрул, Джеладет Гайдалы, Мехмет Тирьяки, Кемаль Бюльбюль, Абдулла Коч, Омер Оджалан, Эрдал Айдемир, Али Кенаноглу, Хусейн Качмаз и многие адвокаты будут присутствовать на слушаниях.
Предыстория событий
В ходе судебного процесса по событиям вокруг Кобани обвиняются 108 политиков, представителей гражданского общества и курдского освободительного движения. Им грозят длительные сроки тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям. В десятках случаев это будет фактически пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами и, таким образом, эти люди могут остаться в турецких застенках до самой смерти.
Обвинительное заключение на 3 530 страницах касается событий, произошедших в октябре 2014 года во время протестов в поддержку курдского города Кобани, расположенного на севере Сирии. В сообщении в Twitter, которое ЕСПЧ счел политическим выступлением, не усмотрев в нем призывов к насилию, ДПН призвала к солидарности с Кобани, который находился в осаде ИГИЛ*, и протестам против действий турецкого правительства, не прекратившего оказывать поддержку этому вооруженному формированию.
В ходе состоявшихся уличных протестов начались ожесточенные столкновения между демонстрантами, полицией, военными и участниками структур, близких к ИГИЛ, в результате которых, по данным самой ДПН, погибли 43 человека. Обвинение говорит о 37 погибших.
Большинство погибших были членами ДПН. Теперь в ходе судебного процесса по «делу Кобани» в этих смертях обвиняют тогдашний исполнительный комитет и партию в целом.
* - террористическая организация, запрещена в РФ