Сопредседатель ДПН Санджар: мы готовы расширять применение демократической политики

Митхат Санджар, сопредседатель ДПН, заявил, что партия готова решить все проблемы Турции, включая курдский вопрос, и воплощать в жизнь демократическую политику.

Митхат Санджар, сопредседатель Демократической партии народов (ДПН), принял участие в дискуссии под названием «Оппозиция в Турции и позиция ДПН» в рамках «Диалогов Тигрис», проводимых Центром социальных исследований Тигрис (DITAM) в Амеде. В конференции приняли участие городские делегаты Семра Гюзель и Имам Ташчер, а также представители многих неправительственных групп.

В своем вступительном заявлении президент DITAM Мехмет Вурал отметил, что курдский вопрос находится на переднем крае проблем Турции. Отметив, что политические круги и правительства Турции не смогут продвинуться вперед, если не будет решен курдский вопрос, Вураль продолжил: «Курды находятся в состоянии войны, длящейся 40 лет. Это должно, наконец, каким-то образом закончиться. Интеллектуалы, писатели, деятели искусства и политики из всех слоев общества должны внести свой вклад в поиск решения этой проблемы. Процесс урегулирования, а именно прекращение применения оружия, начался, но заметного прогресса добиться не удалось. В Турции хорошо известно, что курдское население составляет одну четвертую от общей численности населения страны. Консультируя талибов, президент игнорирует курдское население в 20 миллионов человек. Теперь оружие должно перестать применяться, и должен быть достигнут прогресс в поиске мирного решения».

«Мы пересматриваем наши методы»

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар, который выступил позже, предупредил, что Турция сталкивается с многочисленными кризисами. Подчеркивая, что эти углубляющиеся кризисы каждый раз затрагивают общество по-новому, Санджар продолжил: «Эти кризисы носят социальный, политический и экономический характер. Роль демократической политики и общественных сил состоит в том, чтобы найти ответы на эти вопросы. Мы начали с заявления о том, что найдем решения этих проблем. Мы также даем рекомендации, основанные на нашем собственном опыте. Конечно, мы оцениваем нашу политику и подходы в свете обстоятельств настоящего времени. Мы должны действовать соответственно. Потому что мы называем ДПН как народной, так и демократической партией. Переговоры, по нашему мнению, являются сердцем демократической политики. Язык также играет определенную роль в переговорах. Вы выстраиваете линию переговоров, решая, о чем и с кем вы хотите поговорить.

Мы определяем новый период как согласованную попытку гораздо более четко охватить все слои общества. Я хотел бы подчеркнуть, что вопрос переговоров не следует толковать узко. Переговоры обычно относятся к конкретному разговору, который происходит за столом. Однако это гораздо более сложное понятие. Это попытка понять проблемы, трудности и заботы различных кругов общества. Это также просьба или приглашение создать язык и метод для этого начинания».

ДПН готова к нахождению решения

Отметив, что для решения проблемы необходимо предпринять новые шаги, Санджар сказал: «Необходима политика, которая признает эти ресурсы и предложит другой путь и которая не будет усиливать проблемы общества. В двух словах, мы называем это «новым демократическим началом». Исполнившись этого понимания и духа, мы составили нашу декларацию. Мы обеспокоены всеми проблемами Турции, а не только курдским вопросом, который, конечно же, является вопросом идентичности, а также экономики и культуры. Он имеет различные последствия, которые распространяются по всей стране, в которой мы живем. Наша цель - создать как можно более широкий демократический и мирный альянс. Это не просто предвыборная амбиция и цель. Мы осознаем, что предстоящие выборы, когда бы они ни были запланированы, могут стать самыми важными в истории Турции. Мы также верим, как и все остальные, что наша партия и курдский народ будут играть решающую роль на этих выборах. Мы думаем о том, как мы можем преобразовать эту роль в поиск решения. Демократическая политика является основой решения. Насилие является фундаментально несовместимым с демократической политикой. Демократизация государства и создание основы для демократического мира в курдском вопросе влечет за собой расширение этого демократического подхода. ДПН готова расширять применение демократической политики».