СДС: четверо боевиков арестованы в лагере «Хол»
Согласно видеопризнаниям, арестованные боевики получали инструкции от лидеров ИГИЛ через мобильные телефоны по турецкой связи.
Согласно видеопризнаниям, арестованные боевики получали инструкции от лидеров ИГИЛ через мобильные телефоны по турецкой связи.
Силы демократической Сирии (СДС) арестовали четырех боевиков ячеек ИГИЛ*, которые спланировали и осуществили под руководством иностранцев убийство трех мирных жителей, в том числе женщины, в лагере «Хол» к западу от Хасаки. Четыре боевика, иракцы по национальности, проникли в лагерь под видом гражданских лиц в 2019 году.
Согласно видеопризнаниям, они получали инструкции от лидеров ИГИЛ через мобильные телефоны по турецким номерам связи. В инструкциях отмечалось, что жители лагеря должны соблюдать инструкции, подстрекающие к терроризму, и привлекать к ответственности всех, кто не выполняет инструкции, отправленные руководителями за пределами лагеря.
По словам боевиков, одним из наиболее важных способов привлечения к ответственности тех, кто отказывается подчиняться приказам террористической организации, является убийство, что и произошло с тремя мирными жителями.
Боевики подтвердили, что недавние действия Сил внутренней безопасности (СВБ) и Сил демократической Сирии (СДС) сорвали многие террористические операции, которые ячейки ИГИЛ планировали провести в лагере с помощью некоторых женщин, состоящих в рядах террористической организации.
* – террористическая организация, запрещена в РФ