Ниже приведён текст поздравления и краткие итоги года от КДО-Е: «Агрессия турецкого режима, направленная против курдского народа, набирала обороты в 2021 году. Данная агрессия была направлена против всех наших национальных ценностей, Турция прибегала ко всякого рода репрессивным методам и нападкам, в особенности это касается изоляции.
Шенгал и Махмур, которые продолжают оставаться под контролем и наблюдением ООН, подвергались нападениям, в результате чего десятки человек получили ранения. Турецкие оккупанты распространили свою агрессию на весь Курдистан и продолжают усиливать свои угрозы в отношении южного Курдистана, который входит в зону экспансионистских амбиций Турции.
Поощряемая иракским правительством, давшим зелёный свет этим атакам, и сотрудничеством с курдскими коллаборационистами из Демократической партии Курдистана (ДПК), Турция перешла все возможные грани, прибегая к разного рода запрещённым средствам ведения войны, включая использование химического оружия.
Молчание мирового сообщества и международных сил отсрочили падение турецкого режима, приведя к тому, что Турция стала одним из главных очагов напряжённости в регионе.
Несмотря на использование химического оружия против партизан и все возможности, предоставленные международными силами, центральным правительством Ирака и ДПК, дети Курдистана давали достойный отпор, защищая свою землю.
Одним из главных достижений 2021 года стала глобализация борьбы за освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Заявления известных людей со всего мира, выступления учёных, журналистов, представителей профсоюзов, подчёркивание важности его идей, той роли, которую он мог бы сыграть в деле решения проблем региона, имеют историческую важность.
Данная борьба повлекла за собой наращивание оборотов кампании против запрета РПК, который является частью международного заговора.
При поддержке наших друзей и мировой общественности удалось открыть ещё один фронт сопротивления ООН-НАТО и турецким силам, которые представили всему миру концепцию истребления и геноцида в Курдистане.
В 2021 году мир сотрясался от ударов глобального капитализма, который не ставит ни во что природу и жизнь людей, а также от болезней и пандемии коронавируса. Капиталистическая современность создала атмосферу страха, в которой человек чувствует безысходность.
Несмотря на то что в 2021 году было много случаев фемицида и насилия в отношении женщин, женское движение развивалось и разрасталось.
Мы надеемся, что грядущий год принесёт жителям Курдистана, Ближнему Востоку, Европе и всему миру равенство, свободу и справедливость».