Турция

Гергерлиоглу освобожден после задержания в парламенте

Омер Фарук Гергерлиоглу освобожден после принудительного задержания в парламенте Анкары.

Депутат ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу, который был насильственно задержан сегодня утром в турецком парламенте в Анкаре в пижаме и тапочках, был освобожден после того, как было зафиксировано его заявление в рамках недавно начатого против него расследования. То, что при задержании сотрудники милиции применили силу, в протоколе не зафиксировано. Его адвокаты намерены обжаловать это.

По сообщению главной прокуратуры Анкары, новое расследование связано с жалобой, поданной генеральным секретариатом парламента Турции. Гергерлиоглу проводил «бдение правосудия» в помещении парламентской группы ДПН после потери своего депутатского мандата 17 марта, давая многочисленные интервью.

Омер Фарук Гергерлиоглу – турок, по профессии врач. Он много лет занимается защитой прав человека и с 2018 года является депутатом ДПН от провинции Коджаэли. В феврале кассационный суд оставил в силе приговор к двум с половиной годам тюремного заключения против него за мирное послание, которое было истолковано как пропаганда террора. Затем Гергерлиоглу подал апелляцию в Конституционный суд, и его дело еще не рассмотрено. 17 марта его лишили депутатского мандата, несмотря на продолжающееся разбирательство.