Европа

ЦИК Польши объявил Кароля Навроцкого победителем президентских выборов

Избирком Польши сообщил о победе правого кандидата, мэра Варшавы Кароля Навроцкого на президентских выборах в стране.

После обработки 100% бюллетеней Кароль Навроцкий одержал победу во втором туре президентских выборов в Польше, набрав 50,89% голосов. Его соперник — кандидат от либеральных сил Рафал Тшасковский — получил 49,11%. Об этом сообщает газета Gazeta Wyborcza.

Явка составила 71,63% и стала рекордной для президентских выборов в стране. Подсчёт голосов показал крайне плотную борьбу между кандидатами: около полуночи Тшасковский, представляющий лагер правящей коалиции под руководством Дональда Туска, даже объявил о своей победе, сообщает The Guardian.

Кароля Навроцкого поддержала партия «Право и справедливость» (ПиС), находившаяся у власти до парламентских выборов 2023 года. Его преимущество начало формироваться после обработки протоколов из крупных воеводств, где он постепенно увеличивал отрыв. Тшасковский, в свою очередь, победил в таких городах, как Гданьск, Сопот, Гдыня и Освенцим, а также в большинстве районов Поморского воеводства. Варшава также отдала большинство голосов в пользу действующего мэра столицы.

Ожесточённая кампания предшествовала голосованию, и оба кандидата представляли диаметрально противоположные политические курсы. Новый глава государства сменит уходящего президента Анджея Дуду, полномочия которого истекают в августе. Дуда, союзник ПиС, занимал пост два срока подряд.

Несмотря на ограниченные прерогативы, президент Польши имеет право вето на законы, одобренные парламентом. Для его преодоления требуется квалифицированное большинство в 60%, которым кабинет Дональда Туска не располагает. В этой связи новый президент может сыграть ключевую роль в формировании политического баланса в стране.