Ассоциация медиков Диярбакыра требует освобождения Идриса Балукена

Врач и депутат от ДПН Идрис Балукен был незаконно заключен в тюрьму в Турции на 1534 дня. Ассоциация медиков в Диярбакыре требует освободить их коллегу.

Медицинская ассоциация Диярбакыра (Амед) требует освобождения бывшего депутата ДПН Идриса Балукена. Согласно заявлению ассоциации в Twitter, врач и политик был незаконно заключен в тюрьму на 1534 дня. «Мы можем засвидетельствовать, что доктор Идрис Балукен боролся за право общества на здоровье, мир, демократию и права человека. Он был заключен в тюрьму несправедливо и не в соответствии с законом в течение 1534 дней. Справедливость для всех, свобода для Идриса Балукена!» – гласил твит медицинской ассоциации.

Идрис Балукен два срока занимал пост депутата от Демократической партии народов в парламенте Турции. Во время переговоров по решению курдского вопроса, которые позже были прекращены турецким правительством, он был членом «делегации Имралы» вместе с Сирри Сюрейей Одером и Первин Булдан, которые провели переговоры с Абдуллой Оджаланом, руководством курдского освободительного движения в горах и турецким государством.

Балукен был арестован вместе с тогдашними сопредседателями Демократической партии народов и многими другими депутатами 4 ноября 2016 года и освобожден в начале судебного процесса в январе 2017 года. Всего через два дня он был снова арестован и через год приговорен к почти 17 годам тюремного заключения в Амеде как предполагаемый член террористической организации. Его имя также фигурирует в списке 687 политиков ДПН, для которых турецкая судебная система добивается пятилетнего запрета на участие в политике.