Курдистан

Зана Дениз: плотина Тишрин станет нейтральной зоной под охраной Сил внутренней безопасности

Журналист Зана Дениз сообщил, что по последней информации плотина Тишрин будет объявлена нейтральной зоной, контроль за которой перейдёт к Силам внутренней безопасности.

8 декабря 2024 года начались удары Турции и Сирийской национальной армии (СНА) по плотине Тишрин. Вот уже пять месяцев народы Северо-Восточной Сирии и бойцы Сил демократической Сирии (СДС) отражают эти атаки. В ходе сопротивления были убиты 25 и получили ранения сотни мирных жителей, которые съехались со всего региона на пикет в поддержку защитников плотины.

Плотина Тишрин обеспечивает электроэнергией кантон Евфрат и Хелеба на северо-востоке Сирии. 18 апреля ее посетили Мазлум Абди, главнокомандующий СДС, Рохилат Африн, командир Женских отрядов самообороны (ЖОС), и делегация сил Международной коалиции.

Незавершенный труд

Тишрин обеспечивает электроэнергией и водой Алеппо и Кобани, а также другие города. Из-за обстрелов она вышла из строя. 11 апреля, спустя несколько месяцев после ремонта, плотина дала энергию в Кобани. Работы не прекращаются. Над этим трудятся инженеры, присланные Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии и временным правительством Дамаска.

Как ожидается, в ближайшие дни будет объявлено о прекращении огня в окрестностях плотины.

Журналист Зана Дениз, который освещал сопротивление у Тишрина, дал оценку потенциальному соглашению и недавним событиям.

Почему Тишрин важен?

Турция хотела захватить Тишрин – точно так же, как группировка ХТШ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) захватила Дамаск, отметил Зана Дениз. По его мнению, такое развитие событий означало захват Алеппо. Оккупация Тишрина значила бы, что Кобани останется без воды: «Турция уже совершала подобное – перекрыла подачу воды на водопроводной станции Алок в Хасаке во время оккупации Сарекание. На северо-востоке Сирии именно Турция начала войну за электричество и воду. Когда она захватила Алеппо, то сделала бы то же самое с районами Шейх Махсуд и Ашрафие».

10 декабря, в первые дни сопротивления на Тишрине, батальон ЖОС из 10 человек отразил атаки и вынудил Турцию и СНА отступить. Очень важную роль в освещении ситуации сыграли репортажи погибших журналистов Назыма Даштана и Джихан Билгин.

«Сама плотина сильно пострадала из-за атак. Но сопротивление продолжалось. Значительную роль сыграли военные туннели», – сказал Зана Дениз.

«Народ упорно оказывал сопротивление»

Зана Дениз напомнил, что Автономная администрация объявила о мобилизации после начала нападений. И народ последовал этому призыву. Сейчас на плотине Тишрин продолжаются ремонтные работы. В города вновь подается электричество. Журналист сказал, что по плотине ведутся переговоры, но утверждать что-либо пока рано.

«В различных СМИ распространялась информация о том, что было достигнуто соглашение, но пока ничего не сделано. Подписано соглашение из 8 пунктов. Работа над его реализацией продолжается, хотя и медленно. Мы увидим, как это отразится на ситуации», – добавил он. 

Как отметил журналист, сейчас Силы внутренней безопасности защищают Тишрин вместе с СДС. Возможно, после достижения соглашения они будут обеспечивать здесь безопасность.

Зана Дениз подчеркнул: «По последней информации, плотина станет нейтральной зоной и будет охраняться Силами внутренней безопасности. Ожидается, что обеспечивать безопасность будут и полицейские сирийской армии. Были достигнуты некоторые частичные договоренности, но некоторые вопросы еще не были полностью согласованы. После того, как соглашение будет достигнуто, участники сопротивления уйдут, а Автономная администрация сделает соответствующее заявление. С другой стороны, инженеры продолжают работать. Благодаря сопротивлению народа количество нападений снизилось – и плотина вновь работает».