Езидки, известные своей решимостью сохранять свою идентичность, сделали ещё один важный шаг в борьбе против культурного геноцида, открыв Культурно-художественный центр в день памяти героини Хозан Мезгин.
В Шенгале езидки открыли Культурно-художественный центр в день памяти Хозан Мезгин — одной из наиболее известных деятельниц курдского национального искусства. Открытие состоялось при поддержке женских организаций и стало частью усилий по сохранению культурной самобытности и сопротивлению последствиям геноцида.
После трагических событий 2014 года, связанных с нападениями боевиков запрещённой в России террористической организации «Исламское государство»*, езидские женщины активизировали культурную и общественную деятельность. По словам организаторов, новый центр в Ханасоре стал очередным этапом в борьбе против культурного геноцида и гендерного насилия.
Инициатором проекта выступила организация «Стия Нахша», созданная после 2014 года в рамках женских советов и институтов. С 2017 года она реализует ряд художественных мероприятий, включая традиционные танцы халай, театральные постановки и музыкальные выступления. Цель работы организации — предоставить женщинам платформу для самовыражения, поддержки и общественного участия.
На церемонии открытия с приветственным словом выступила координатор Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Зозан Шангали. «Мы уже не верили, что сможем так развивать нашу культуру на родной земле. Но благодаря нашим дочерям и сыновьям, защитившим Шенгал, сегодня мы делаем большие шаги в сфере культуры и искусства», — отметила она.
В рамках мероприятия состоялось перерезание ленточки, после чего участники почтили минутой молчания память погибших защитников Шенгала и деятелей езидской культуры. Представительница Ассоциации семей погибших Пакиза Джаляль в своём выступлении напомнила о значении подвига Хозан Мезгин. «Мы называем героями тех, кто отдал жизнь за сохранение наших ценностей. Героиня Мезгин была одной из тех, кто прокладывал путь в искусстве. Если сегодня Шенгал делает успехи — это благодаря их жертве», — сказала она.
В рамках церемонии была представлена видео-хроника, посвящённая жизни и деятельности Хозан Мезгин. Завершилась программа выступлением музыкальных коллективов. Группа из культурного центра «Стия Нахша» исполнила песни в память о Мезгин, а ансамбль «Бериван» представил заключительный номер мероприятия, ставший одновременно и праздником открытия, и актом культурного почтения.