В Париже начался 4-й фестиваль курдской культуры
В Париже начался 4-й фестиваль курдской культуры. Участники вышли на улицы города в традиционной одежде.
В Париже начался 4-й фестиваль курдской культуры. Участники вышли на улицы города в традиционной одежде.
Фестиваль курдской культуры, проходящий в столице Франции, Париже, уже в четвертый раз, начался перед курдским культурным центром имени Ахмета Кайи.
Вступительную речь произнес Азад Доган, сопредседатель Демократической федерации курдской общины во Франции (FCDK-BF). Доган поприветствовал всех участников мероприятия, собравшихся разделить радость этого весеннего события, и поблагодарил каждого, кто внес вклад в организационную работу.
Мы сохраним курдскую культуру и самобытность
Сопредседатель FCDK-BF заявил: «Наша самобытность и культура, которые подверглись геноциду и ассимиляции со стороны правящих режимов, имеют для нас жизненно важное значение. Есть поговорка о том, что каждое дерево крепко благодаря своим корням, и в этом контексте очень важно подчеркнуть важность сбережения культуры и самобытности. Для нас, курдов, оказавшихся в тисках культурного геноцида, защита культуры является долгом перед обществом».
Доган сообщил, что фестиваль, который начался сегодня, завершится крупным концертом 23 мая: «До 23 мая мы проведем множество мероприятий. Мы приглашаем весь наш народ принять участие в фестивале. Чтобы сохранить традиции, культуру и самобытность, мы должны полностью принять этот фестиваль и обеспечить активное участие в нем».
Демонстрация перед зданием муниципалитета 10-го округа
Толпа собралась перед Курдским культурным центром под аккомпанемент народных мелодий и ритмы барабанов. Затем люди проследовали к муниципалитету 10-го округа Парижа, где их приветствовала Александра Кордебард, мэр 10-го округа Парижа. Перед зданием муниципалитета собравшиеся танцевали под курдскую музыку в традиционных нарядах. Затем программа фестиваля продолжилась в здании муниципалитета.
Кордебард, мэр 10-го округа Парижа, обратилась к собравшимся, сказав: «Как представительница нашего муниципалитета, я хочу, чтобы вы знали: мы гордимся тем, что проводим это мероприятие именно здесь, на этом месте. Этот район известен среди наших граждан, как «маленький Курдистан». Видеть вас здесь приносит нам огромную радость. Я поздравляю каждого из присутствующих и поддерживаю ваши усилия по организации фестиваля. Я также хочу сказать, что мы считаем решение курдского лидера Абдуллы Оджалана о демократизации и разоружении очень смелым и значимым шагом. Мы поддерживаем инициативу господина Оджалана и искренне надеемся, что вскоре в Турции будут достигнуты мир и демократия».
На мероприятии присутствовали не только мэр Кордебар, но и другие политики – Женевьева Геригос, представительница муниципального совета Парижа, Эли Жоссели, участница муниципального совета 10-го округа, Франсуа Бешио, представитель муниципального совета Парижа и заместитель мэра 19-го округа, Сильван Райфод, член муниципального совета 10-го округа, Забу Лиман, участник муниципального совета Реймса, и Умит Метин, сопредседатель Гражданской ассамблеи выходцев из Турции (ACORT).
Первый день фестиваля завершился исполнением курдской музыки в зале муниципалитета.