Активисты обнародовали программу мероприятий ко Дню курдского языка
Институты изучения курдского языка опубликовали программу акций и мероприятий, которые пройдут в Амеде с 4 мая по 1 июня.
Институты изучения курдского языка опубликовали программу акций и мероприятий, которые пройдут в Амеде с 4 мая по 1 июня.
Институты курдского языка подготовили программу акций и мероприятий, которые пройдут в Северном Курдистане ко Дню курдского языка (15 мая). Активисты сделали заявление для прессы в парке Кошуйолу, расположенном в районе Амеда Енишехир. Мероприятия под лозунгом «Статус для курдского языка, образование на родном языке» пройдут с 4 мая по 1 июня.
Заявление для прессы было зачитано на диалекте зазакисопредседательницей Ассоциации по изучению языка и культуры Месопотамии (MED-DER) Шюкран Якут, а на диалекте курманджи – сопредседателем Комиссии по языку, культуре и искусству Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Хевалем Дильбахаром.
Курдский язык продолжают подавлять
Якут и Дильбахар заявили, что курдский народ является одним из древнейших, подчеркнув: «Курдский язык также является одной из фундаментальных и неотъемлемых ценностей нашего народа и всего человечества. К сожалению, из-за векового отрицания существования курдов наша культура и язык, как и многие другие языки и культуры, подвергались попыткам истребления. Однако, эти попытки окончились ничем благодаря национально-освободительной борьбе. Тем не менее, мы видим, как диктаторы стремятся возродить практику, направленную на подавление курдского языка. Его не признают в бюрократических рамках, его продолжают игнорировать, запрещать и подавлять различными методами. У правительства есть цель сделать турецкий язык доминирующим во всем Курдистане и везде, где живут курды, чтобы ассимилировать нас и в конечном итоге стереть нашу историческую память. Это преступление против человечества».
Те, кто не может защитить свой язык, не могут защитить человечество
Родной язык – это самобытность и душа народа, подчеркнули спикеры: «Наш язык – это источник и основа нашего национального единства и ключ к нашему освобождению. Курдский язык – черта, за которую нельзя отступать. Абдулла Оджалан, в частности, говорил: «Защищать и развивать свой язык и культуру – это требование всякого достойного человека. Тот, кто не может защитить свой язык, не может защитить ничего. Те, кто не способны защитить родной язык, не защитят человечество. Те, кто не знает и не развивает свой язык, остаются неполноценными людьми. Если вы не изучаете родной язык и не получаете на нем образования, вы не можете правильно мыслить и не можете ничего создавать; вы чувствуете себя так, как будто ваш мозг мертв. Родной язык так же важен, как хлеб и вода. В течение последних 50 лет мы вели великую борьбу, потому что наш язык и культура были под запретом. Защита языка и культуры – долг каждого».
Поддержка призыва 27 февраля
«Призыв курдского лидера, выступившего с обращением в поддержку мира и демократического общества, активизировал дискуссию о свободе курдского языка. Мы полностью поддерживаем этот исторический призыв. Мы заявляем, что языковые, культурные, политические, юридические и автономные права курдов не подлежат обсуждению и не могут быть предметом торга. Все препятствия на пути реализации этих прав должны быть устранены. Чтобы построить свободное, демократическое и мирное общество, наш язык должен получить официальный статус и стать языком, на котором можно получать образование.
Разумеется, для этого г-н Абдулла Оджалан должен иметь возможность свободно действовать и работать на благо установления мира и демократии в обществе. Пора создать все необходимые условия; идентичность, ценности и права курдского народа, особенно язык и право на самоуправление, должны быть признаны политически и юридически. Их следует гарантировать конституцией и законами».
Новый этап борьбы за курдский язык
«Мы прекрасно понимаем, что изоляция Абдуллы Оджалана напрямую связана с отрицанием всех ценностей курдского народа, особенно нашего языка. Именно поэтому мы будем расширять фронт нашей борьбы за защиту и развитие курдского языка, как никогда раньше.
Поэтому все курдские языковые институты, политические партии, организации, различные демократические круги, включая нас самих, начинают новый этап борьбы за курдский язык под лозунгом: «Статус для курдского языка, образование на родном языке».
Запланированные акции и мероприятия
В заявлении подчеркивается, что «15 мая наступит День курдского языка, который будет отмечаться во всех регионах Курдистана и Турции. Мы организуем различные акции, программы и мероприятия для нашего общества. Такие акции пройдут в каждом районе, деревне, квартале, на каждой улице, в каждом доме, – среди молодежи, детей, в университетах, среди работников торговли и во всех других областях.
Мы проведем марши, кампании по распространению листовок, баннеров и рекламных щитов на курдском языке, организуем встречи с общественностью и представителями различных учреждений, форумы, общественные дискуссии, установим палатки и покажем театральные постановки. Мы откроем курдские книжные ярмарки, проведем симпозиумы, семинары, конференции, концерты и цифровые мероприятия.
Также будут организованы программы сотрудничества с местными муниципалитетами, парламентские и дипломатические мероприятия – всё в рамках всеобъемлющего и полного плана.
Мы активизируем борьбу за юридическое и практическое признание курдского языка, за его статус как языка образования, за восстановление курдских названий улиц и городов и за отмену тюркизированных терминов. Кроме того, мы будем распространять информацию об организации и преподавании курдского в учебных заведениях во всех частях Курдистана и везде, где живут курды».