Курдистан

Джамиль Байык: достижения курдов стали возможны благодаря Движению 15 августа

Во второй части интервью Байык говорил о многоуровневой политике геноцида, осуществляемого Турцией в Бакуре, в особенности в регионе Ботан, а также о нападениях на женщин и годовщине Инициативы 15-го августа.

Принимая участие в специальной программе «Стерк ТВ», сопредседатель Исполнительного совета АОК (Ассоциации обществ Курдистана) Джамиль Байык провёл серьёзный анализ нынешних политических изменений, дав им свою оценку.

Во второй части интервью он говорил о многоуровневой политике геноцида, проводимого Турцией в Бакуре, в особенности в регионе Ботан, а также о нападках на женщин.

В своём предыдущем интервью вы отметили, что в Бакуре, в особенности в регионе Ботан, проводится многоуровневый, комплексный геноцид. Мы также видим, что случаи насилия, попыток изнасилования всё чаще стали попадать в сводки новостей. Почему они участились? В чём причина возросшего сексуального насилия?

На данный момент турецкий режим проводит политику геноцида в отношении курдского народа и даже не скрывает этого. По сути, фашистский альянс ПСР-ПНД таким образом удерживает свою власть. Если им не удастся добиться успеха в этом направлении, они не смогут остаться у власти. На самом же деле они лишь ослабевают. Сейчас они представляют интересы лишь ограниченной группы людей, в прошлом их поддержка среди населения была гораздо большей. Те, кто поддерживает ПСР-ПНД, делают это исключительно потому, что это отвечает их политическим интересам. Именно поэтому Турция проводит политику геноцида курдского народа, намереваясь удержать свою власть.

Сознательность, этические ценности, гуманизм, преданность своей культуре – всё это ярким образом проявляется в курдском обществе. Именно поэтому врагу непросто добиваться успехов в своей политике. И именно поэтому он стремится сокрушить курдское общество, поработить курдский народ и захватить его землю. Они нападают на женщин, детей, подростков, стремясь сломить волю всего курдского народа. Они вынуждают курдов бежать, оставляя свои дома, поджигают лесные массивы в горах, разоряют могилы, они проявляют агрессию в отношении всего, что связано с Курдистаном. Разумеется, чаще всего их атаки направлены на женщин и детей. Потому что женщины являются той передовой силой, которая возглавляет борьбу за светлое свободное будущее. Женщины помогают развивать демократию, именно поэтому они подвергаются нападкам. Эти люди убивают, насилуют, арестовывают и вовлекают курдских женщин в проституцию. Они хотят сломить дух сопротивления женщин, поработить их волю и заставить действовать в своих интересах.

Женщины выступают против фашизма, оккупационной политики, угнетения и рабства, они олицетворяют свободу, демократию и стремление к полноценной жизни. Фашистское правительство ПСР-ПНД противостоит им в этом, исламисты нападают на людей, прикрываясь борьбой за турецкие идеалы, за то, что они называют истинной турецкой идентичностью, турецкую, если так можно выразиться. Всё это часть турецкой политики геноцида. Что это за люди, которые помогают проводить данную политику в Курдистане? Это полицейские, солдаты, различные мелкие чиновники и руководители на местах, губернаторы, а также определённая группа людей, заявляющих, что они действуют во имя религии. Все они проводят данную политику, действуя организованно и вполне осознанно. Женщины же противостоят геноциду, дают отпор фашистам, они олицетворяют национальное единение, демократическую силу, стремящуюся к свободе. Они помогают всем и каждому понять истинную суть ПСР-ПНД. Именно поэтому женщины и молодёжь подвергаются особенно яростным нападкам.

Весь наш народ должен занять единую непримиримую позицию в отношении подобной политики турецкого режима. Не так давно в Ширнахе молодые люди восстали против такого положения дел, я приветствую их. Однако и в других городах и поселениях люди должны выходить с протестами. В прошлом случаи сексуального насилия в отношении женщин становились поводом для восстаний. Если вы можете защитить свою родину, свою землю, то вы сможете защитить и самого себя.

Курдский народ не должен мириться с существованием в рамках этого государства с его институтами. Все они, все эти институты – полиция, армия, НРО, деревенские стражи, губернаторы и районные руководители – все они хотят подавить курдов, уничтожить наш народ. Если мы усилим свою борьбу, ослабленное правительство ПСР-ПНД не сможет удержаться у власти.

Приближается годовщина Движения 15-го августа. На протяжении уже тридцати шести лет в горах Курдистана ведётся освободительная борьба, которую когда-то начал командующий Агид со своими бойцами. Что значит для нынешнего поколения Движение 15-го августа, вдохнувшее новую жизнь в людей, которые стояли на грани смерти тридцать шесть лет назад? Какую ценность представляет эта Инициатива в наше время?

В лице командующего Агида, лидера Движения 15-го августа, я отдаю дань почтения Ангину Синджару, Синане Сор и всем героям, отдавшим свои жизни в борьбе за свободу. Мы дали великое обещание, вескую клятву нашим героям. Мы продолжаем действовать в соответствии с этой клятвой. Те, кто сегодня сопротивляется в Хафтанине, руководствуются этой клятвой. Они вдохновляются курдскими героями, такими как Агид. Они на наших глазах пишут историю. Всё, что удалось завоевать курдскому народу, было достигнуто благодаря этому движению – Инициативе 15-го августа. Тогда нам удалось совершить настоящий прорыв, произошла революция внутри революции. Состоялись социальная, культурая, женская и национальная революции. В курдском обществе произошли значительные изменения. То, что другие проходили за десятки лет, мы преодолели в очень короткий отрезок времени.

Сейчас ведётся борьба во всех четырёх частях Курдистана и мы идем по пути к национальному единству – всё это заслуга того сопротивления. Именно поэтому Инициатива 15-го августа имеет огромное значение не только для Бакура, но для всего Ближнего Востока, для мира в целом. Поэтому сегодня РПК, Абдулла Оджалан и курдский народ стали надеждой всего человечества. Эта Инициатива развивалась с большими трудностями, нужно было преодолеть множество препятствий, приложить серьёзные усилия. Почти все думали, что Движение будет задавлено в течение суток, однако оно продолжается до сих пор. Оно, наоборот, развивалось и сумело достичь той стадии, когда в нём видят свою надежду люди со всего мира.

В рамках Инициативы 15-го августа лидер Абдулла Оджалан сделал очень много полезного. Каждый должен это понимать. Абдулла Оджалан развивал это Движение, несмотря на множество проблем. Также здесь большую роль играли старания мудрого Агида, поскольку именно он был командиром, который воплотил эту инициативу на практике. Наши люди никогда не должны забывать труд Оджалана, Агида и других героев.

Партизанская борьба и жертвы со стороны героев никогда не были напрасны. Им удалось добиться своих целей, никто не может отрицать этого. Эти люди жертвовали собой не ради собственных корыстных интересов, но во имя курдского народа. Таким образом, курдский народ был признан во всём мире, получил всемирное уважение. Это является доказательством того, что курдский народ победил благодаря действиям партизан.

Сегодня бойцы Хафтанина продолжают своё сопротивление во имя курдского народа и во имя всего человечества. Именно поэтому они преуспевают. Никто не может помешать партизанскому движению развиваться; те, кто утверждает обратное, пребывают в иллюзии. В прошлом наши враги утверждали, что они покончат с партизанами, уничтожат их, но каждый раз, когда они так заявляли, партизаны становились лишь сильнее. Теперь они являются надеждой для всего человечества, и эта надежда, эта вера растут с каждым днём.