В Европейском парламенте обсудят права и свободы в Турции
Конференция под названием «Права и свободы в Турции: Закон, тюрьмы и курдский вопрос» состоится в Европарламенте 17-го июня.
Конференция под названием «Права и свободы в Турции: Закон, тюрьмы и курдский вопрос» состоится в Европарламенте 17-го июня.
Европейская ассоциация юристов, выступающих за демократию и права человека в мире (ЕАЮВДПЧМ), а также Ассоциация за демократию и международное право (АДМП) при содействии Левых и Социал-демократов организовывают конференцию под названием «Права и свободы в Турции: Закон, тюрьмы и курдский вопрос», которая должна пройти в Европейском парламенте 17-го июня.
Программа выглядит следующим образом:
Вступительные речи: (09:00-09:30)
Марти Ширдеван, член Европарламента, сопрезидент Левых в Европейском парламенте.
Профессор Билл Боуринг, сопрезидент ЕАЮВДПЧМ.
Хайке Гайсвайд – президент АДМП.
Панельная дискуссия: Усиление роли судебных структур в турецкой политике (09:30-10:30)
Модерация: Паула Марти Понц, социальная активистка и член IACTA – Феминистского кооператива женщин-юристок.
Влияние судебной власти на политический процесс в Турции – Файко Озгюр Арол, юрист, представляющий Юридическую ассоциацию Асрина.
Усиление роли судебных структур в политике: исследование сложившейся ситуации – Профессор Луис Лемков, Каталония, член исполнительного совета ЕАЮВДПЧМ.
Неспособность воплотить в жизнь решения ЕСПЧ – Что ожидает Османа Кавалу и Салахаттина Демирташа? – Профессор Филлип Лич, Проект, оказывающий поддержку судебным разбирательствами в области прав человека в Турции, Университет Мидлсекса.
Европейская перспектива усиления роли судебных структур в турецкой политике – Фабио Массимо Кастальдо, член Европарламента.
Панельная дискуссия: Тюрьмы, изоляция и судебная власть (14:30-16:00)
Модерация: Хуан Проспер, юрист.
Пенитенциарная система Турции и её основные проблемы – Нахит Аран, Президент Ассоциации юристов Амеда (Диярбакыр), юрист.
Изоляция, тюрьмы и опыт тюрьмы на острове Имралы – Дженгиз Юрекли, Юридическая ассоциация Асрина, юрист, Турция.
Наблюдения и рекомендации международных делегаций – Мириам Фридинг, юрист, Член делегации, посетившей тюрьму на острове Имралы в 2023 году.
Решения комитета министров / Право на надежду – Ренгин Аргюль, Ассоциация юристов, выступающих за свободу (АЮВС).
Панельная дискуссия: Демократическая перспектива для Турции (16:00-17:00)
Модерация: Альтамира Ана Гуэльбензу Госало, юристка и член Феминистского кооператива женщин-юристок.
Опыт решения конфликтов и роль закона – Деклан Оуэнс, международный представитель Ассоциации социалистических юристов Ирландии, юрист, представляющий «Экосправедливость Ирландии» и сопредседатель Сообщества социалистических юристов имени Холдэйна.
Право на защиту на курдском и репрессии в отношении курдских журналистов и СМИ – Каролина Стокфорд, представительница ассоциации писателей PEN в Норвегии
Демократизация Турции и Европа: Вызовы и полезный вклад – Гиульяно Писапиа, Член Европарламента, представляющая, представляющая Прогрессивный альянс социалистов и демократов.
Для регистрации отправляйте нужную информацию на электронные адреса:
registration@eldh.eu и info@mafdad.org