Турция ведет военную подготовку наёмников в Ливии

Французская компания, близкая к западным спецслужбам, опубликовала отчёт о работе частной военной компании Турции SADAT.

Под заголовком «ЧВК SADAT начала сотрудничество с Файезом Сарраджем» французский сайт опубликовал отчёт о том, что частная военная компания Турции подписала контракт с организацией ливийской армии для подготовки сил, которые будут воевать на стороне правительства национального согласия Ливии Файеза Сарраджа.

В докладе также указано, что после незаконных военных интервенций Турции в Ливию ЧВК SADAT несколько месяцев пыталась заключить контракт на военную подготовку наёмников армии Сарраджа.

Кроме того, согласно информации, опубликованной на сайте, ЧВК SADAT работает под наблюдением Национальной разведывательной организации Турции (НРОТ).

В докладе также сообщается, что в соответствии с условиями оборонного соглашения, которое было подписано Файезом Сарраджем и Реджепом Тайипом Эрдоганом в декабре прошлого года, компания SADAT имеет право использовать свои навыки для обучения сирийских наёмников, которых Турция направляет в качестве подкрепления на фронт Триполи для того, чтобы они там воевали на стороне армии Сарраджа.

* Турецкая частная военная компания SADAT позиционирует себя как компания, предоставляющая консультации и услуги по военной подготовке в области международной обороны. Однако в отношении этой организации, начиная с её основания, выдвигаются различные обвинения. Одни утверждают, что SADAT — личная армия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, другие считают, что она существует и развивается как альтернатива вооружённым силам республики. Её также обвиняют в том, что бойцы турецкой ЧВК с оружием в руках противостояли путчистам в 2016 году.