Европа

Памяти партизана Шияра Габара

В немецком Гамбурге состоялась акция памяти Шияра Габара (Джейкоба Реймера), погибшего 9 июля 2018 года в результате турецкого авиаудара.

Марш, который возглавило Молодежное движение «Азад», стартовал из района Гамбурга Альтона. Марш начался с минуты молчания, после чего с речью выступил Мартин Дольцер. Он сказал: «Джейкоб Реймер отправился в горы Курдистана, потому что он нашел там настоящую свободу. Эта революция вдохновляет людей во всем мире. Немецкое государство должно отменить запрет РПК».

Колонну по пути движения несколько раз останавливала полиция, ссылаясь в качестве причины на плакаты Оджалана, которые несли демонстранты. В ответ толпа скандировала «Да здравствует Оджалан!»

Группа немецких революционеров приветствовала марш фейерверком из офисов Роте Флора, которые служат центром для сбора антифашистов.

Группа также развернула флаг РПК, чтобы поприветствовать революционеров, погибших в борьбе за свободу курдов.

Люди скандтровали: «Сияр Габар бессмертен», «Герои не умирают», «Да здравствует лидер АПО!», «Выжить в тюрьме» и «Террорист Эрдоган».

Шествие завершилось перед Музеем святого Павла, где состоялась акция памяти. Мать, отец и сестры Реймера, а также сотни людей провели минуту молчания.

Представитель организации KOMAW Баве Хусейн выступил с речью. Он сказал: «Многие люди ушли в горы Курдистана, потому что нашли там настоящую свободу. Товарищ Сияр был одним из них».

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Нилуфер Кок выразила соболезнования семье Реймера.

«Курдская борьба за свободу принадлежит не только курдскому народу. Она принадлежит всему прогрессивному человечеству, – заявила Кок. – Погибшие революционеры-интернационалисты напоминают всем об обязанностях и ответственности».

Акция памяти завершилась после исполнения любимой музыки Реймера. Собравшиеся в зале выразили соболезнования семье Джейкоба Реймера.