Европа

«Долгий марш» на юге Франции

Трёхдневный марш был проведен в знак протеста против международного заговора и изоляции Абдуллы Оджалана, а также в солидарность с Рожавой и курдскими участниками голодовки.

Курды организовали демонстрацию в коммуне Мартиг, относящейся к региону Буш-дю-Рон на юге Франции, в 20-ую годовщину заговора против курдского национального лидера, а также против изоляционного режима, применяемого в его отношении. Марш выражал солидарность и с участниками протестных голодовок курдов, возглавляемых сопредседателем Демократического конгресса обществ и членом парламента от ДПН от Хаккари Лейлой Гювен.

В демонстрации, стартовавшей от здания городского муниципалитета, приняли участие 147 человек из Марселя, Бордо, Монпелье, Драгиньяна и Тулузы. Активисты осудили изоляцию Оджалана и международный заговор от 15 февраля 1999 года и оккупационные угрозы турецкого режима в отношении Рожавы.

Марш протеста завершился митингом на площади Жульетт, при участии тысячи людей.

Митинг начался с минуты молчания в память о павших героях. Вслед за этим с речью выступили представители Конгресса демократического курдского сообщества, а также Женского совета имени Арин Миркан.

В дальнейшем высказались генеральный секретарь Ассоциации солидарности с курдами Жоэль Дутто, международный представитель Французской коммунистической партии Жозиан Дурьё, представитель Национальной левой партии Элен Лакашё, президент марсельской Ассоциации по защите прав человека Бернард Эйно, представитель тулузской Ассоциации солидарности с курдами, Пьер, и 13 представителей Новой антикапиталистической партии из Марселя, а также Жан Мари Баттини.

Митинг завершился скандированием лозунгов «Да здравствует наш лидер Оджалан!» и «Да здравствует борьба Лейлы Гювен!»