Денежные переводы ИГИЛ контролировались турецкими спецслужбами

Захваченный бойцами СДС Шахаб Ахмед Абдулатиф заявил, что с 2017 года под контролем турецких спецслужб и полиции проводил из Дейр эз-Зора и Турции денежные переводы для ИГИЛ

Захваченный бойцами СДС Шахаб Ахмед Абдулатиф заявил, что с 2017 года под контролем турецких спецслужб и полиции проводил из Дейр эз-Зора и Турции денежные переводы для ИГИЛ*, поступающие из многих стран Европы и Персидского залива.

Обнаружена еще одна преступная сеть турецкого государства, которая действовала на территории Сирии. Сеть была обнаружена после того, как в северной Сирии бойцами СДС был арестован один из торговцев людьми по имени Шахаб Ахмед Абдулатиф.

Уроженец Хаджина Шахаб Ахмед Абдулатиф родился в 1984 году. Пожив в Ливане, он вернулся на родину после того, как ССА (Свободная сирийская армия) захватила Хаджин. Он занимался контрабандой нефти и дизельного топлива между подконтрольными режиму районами и Хаджином. В 2015 году он переехал из города Хаджин провинции Дейр-эз-зор в Турцию. Из Хаджина он держал путь в сторону сирийского Меядина, там перебрался в Ракку, затем в Баб и Азаз, откуда – в Рыху (Шанлыурфа). Шахаб утверждает, что в течение нескольких месяцев ничего не делал, но затем он приобрел автомобиль и начал заниматься перевозкой людей из Сирии в Турцию и обратно.

Он доставлял террористов ИГИЛ к сирийско-турецкой границе. По предварительной договоренности с должностными лицами и подготовленным временным документам он перевозил из Турции в Сирию группы гражданских лиц и террористов ИГИЛ. С 2017 года он занимался переводами денег ИГИЛ из Дейр-эз-зора, Хаджина и Суса через Турцию в Европу и страны Персидского залива и обратно. Вместе со своими сирийскими сообщниками контрабандным образом перевозил и продавал в Турции похищенных террористами ИГИЛ езидских женщин. Он занимался этим с 2015 года и до тех пор, пока не был арестован бойцами СДС. Спустя 2-3 дня после того, как перебрался в Сирию, 23 июня 2018 года на участке Хасидже Хасаки он был схвачен.

Документы в телефоне Шахаба показывают, чем он занимался и с кем имел отношения.

Нет никакого документа, указывающего на то, что Шахаб Ахмед Абдулатиф является членом ИГИЛ. Но доказано, что с 2015 года наряду с гражданскими лицами перебрасывал из Турции в Сирию и наоборот террористов ИГИЛ. Он и сам признается в этом. Говорит, что у него в ИГИЛ есть родственник. Он говорит, что единственной связью между ним и террористами ИГИЛ являются деньги.

ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ИГИЛ

Шахаб заявил, что после контрабанды нефти он начал заниматься денежными переводами и открыл для этого магазин. Поскольку это делать запрещено, изначально он открыл магазин под видом парфюмерного и ювелирного ларька, а затем превратил его в обменный пункт. Шахаб Абдулатиф и его соучастники под предлогом магазина начал заниматься денежными перевозками. Шахаб рассказывает: «Магазин назывался Аль-Байан и находился в Рыха. В Хаджине тоже был один магазин. Он назывался Табередж. Переводы приходили от имени моего здешнего родственника. Когда его телефон был выключен, те, кто хотел совершить денежный перевод, звонили мне напрямую. Деньги поступали через моих соучастников во Франции, Германии, Швеции, Бельгии и Великобритании, а оттуда через своих людей в Дейр-эз-зоре и Хаджине я направлял их в ИГИЛ».

В телефоне Шахаба есть множество записей телефонных разговоров и фотографии, которые являются доказательствами в его деле по денежным переводам ИГИЛ. В своем телефоне Шахаб записал имена членов ИГИЛ, которые желали перевезти деньги в Турцию, как ИГИЛ 1, ИГИЛ 2 и ИГИЛ 3.

ПОХИЩЕНИЕ ЖЕНЩИН

Шахаб рассказал, что в магазине Аль-Байан он познакомился с сирийцами Ибрагимом Абдул Аль-Мустафой (Абу Суча) и Омаром Мухаммедом Кадыром и вместе с ними совершил много грязных дел. Шахаб говорит: «Они пришли ко мне и сказали, что собираются отправить деньги в Хаджин. Затем сказали, что есть одно дело и снова пришли. Надо было перегнать в Турцию несколько езидок. Я договорился с Абу Суча. Из Дейр-эз-зора в Тель-Абьяд я привез двух езидских женщин. Отсюда и дальше их собирался забрать другой контрабандист. Но СДС пресекли это. В перевозке езидских женщин в Турцию я был всего лишь посредником. В материалах дела о своем соучастнике Абу Имада я узнал, что Абу Суча собирался продать этих женщин за большие деньги. Я был только посредником, но, когда женщины были пойманы, Абу Суча грозился убить меня. Он сказал мне: «Ты предал нас, ты упустил их, мы вложили в них столько денег». Он потребовал с меня 40 тысяч долларов. Абу Суча сказал, что семьи этих женщин находятся в Турции, но позже я узнал, что это не так и он собирается продать их. Омар говорил, что Абу Суча работает на НРО (Национальная разведывательная организация Турции. – Прим. ред.)»

СВЯЗИ СО СПЕЦСЛУЖБАМИ И НРО

Зимой 2017 года Шахаб сначала связался с турецким «антитеррором» УБТ (Управление по борьбе с терроризмом  – TEM) в штаб-квартире организации Каракоплу в Рыха, а затем непосредственно с НРО. Шахаб рассказал, что первоначально он занимался денежными переводами ИГИЛ под контролем НРО, а затем НРО и УБТ попросили его перебросить боевиков ИГИЛ в Турцию.

По этому поводу Шахаб сказал: «После того как Абу Суча пригрозил мне, двое полицейских УБТ в штатском пришли ко мне в магазин. Они сказали: «Ты работаешь на ИГИЛ, отправляешь им деньги. Прекращай здесь свои дела, пройдем с нами до штаба». Они отвезли меня в участок. Это было где-то в Каракопру в центре Рыха, рядом с автовокзалом. Я не мог прочитать, но там была полицейская эмблема. Те, кто забрал меня, были в штатском. Поэтому в Сирии мы их называем разведкой».

На месте, о котором упоминал Шазаб, расположено здание Управления полиции по борьбе с терроризмом в Каракопру.

Шахаб Ахмед Аль-Абдулатиф рассказал, что там ему угрожали: «Либо ты уедешь из Турции, либо будешь работать с нами». Я выбрал второе. Я начал работать на разведку. Я назвал имена тех, кто посылал деньги в Хаджин и из него».

Шахаб рассказывает: «Мне сказали: «Когда придут денежные переводы ИГИЛ, ты сообщишь нам их телефоны и имена. После этого у тебя не будет трудностей с переводами». Те, что были в штатском, один раз в два дня приходили в мой магазин Аль-Байан. Я же делал то, что они хотели, называл имена и телефоны тех, кто отправлял деньги из Хаджина, Суса, Шафы и Бахоза. Также я давал им номера тех людей, которые отправляли из Европы деньги в ИГИЛ либо в Турцию, либо Хаджин.

Деньги отправлялись из многих европейских стран, таких как Швеция, Бельгия, Великобритания, Франция. Всю информацию я передавал разведке. Они говорили, что деньги я могу передать в течение 2-3 дней. Деньги то и дело отправлялись в ИГИЛ. Полиция это знала, но ничего не делала, чтобы остановить это».

Сообщается, что другие сирийские члены этой преступной сети Омар Кадыр Мухаммед и Ибрагим Аль-Мустафа, работающие на НРО и полицию, до сих пор находятся в Рыха.

* - запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.