Европа

Кафер Топкайа: «Эрдоган располагает «спящими ячейками» в Германии»

Бывший офицер НАТО Кафер Топкайа заявил, что режим Эрдогана располагает «спящими ячейками» боевиков в Германии, он добавил: «Надёжный источник сообщил мне, что SADAT готовится к проведению операций в Германии».

После попытки вооружённого переворота в Турции 15 июля 2016 года майор Кафер Топкайа, находившийся в то время в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, был арестован. Топкайа находился в тюрьме в течение полутора лет, недавно его отпустили под надзор, после чего он сбежал из страны.

Топкайа побеседовал с немецкими представителями американского информационного агентства «Huff Post» и заявил, что режим Эрдогана готовится к проведению операций в Германии и других европейских странах.

Топкайа сообщил, что НРО Турции проводила операции по похищению людей в Западной Европе, подобные тем, что уже имели место в Косово и Африке, добавив, что Эрдоган будет использовать в этих целях свои вооружённые подразделения SADAT. Топкайа подчеркнул, что на сегодняшний день SADAT – самое сильное подразделение в Турции.

«Мой друг, ветеран армии, сообщил мне, что SADAT готовится к проведению операций в Европе, направленных против оппозиции, - сказал он. – Мой друг, находящийся в вооружённых силах Турции, – это надёжный источник информации. SADAT также посылает сообщения европейским «спящим ячейкам» боевиков при помощи государственного информационного агентства «Анадолу».

Бригадный генерал Аднан Танриверди возглавляет SADAT (Международный совещательный орган по вопросам обороны), занимающийся подготовкой вооружённых банд, участвовавших в нападениях на Африн. Танриверди также является советником Эрдогана и близким другом члена парламента от ПСР Метина Кулунка, который осуществляет надзор за сетью контактов ПСР в Европе и руководит бандами турецких наёмников в соответствии с приказами Эрдогана.

Кулунк часто посещал Германию, Нидерланды, Бельгию и Швейцарию, где проводил встречи с неофициальными представителями ПСР, замаскированными под некоммерческие организации, мечети и разного рода сообщества. Также были подтверждены контакты Кулунка с «Оттоманами Германии», преступной группировкой, вовлечённой в криминальную жизнь Германии.

Согласно голосовым записям, утечка которых произошла в декабре, Кулунк перечислял денежные средства лидерам группировки «Оттоманы Германии», чтобы те покупали оружие. Бандиты на эти деньги приобрели стрелковое и автоматическое оружие, которое должно было быть использовано против курдов. В дальнейшем лидеры группировки Махмат Багджи и Сельджук были арестованы.

Несмотря на то, что сеть агентов и бандформирований в Германии, спонсируемых Эрдоганом, несколько раз была раскрыта, все судебные расследования в отношении подобных дел быстро прекращались. Например, было доказано, что DITIB (Турецко-исламский союз по религиозным вопросам) занимался сбором информации для режима Эрдогана, но судебное расследование по этому делу было приостановлено.

Расследования в отношении членов НРО Турции, испортивших отношение с режимом Эрдогана, также были прекращены одно за другим. Агент НРО Махмат Фатих Сайан, задачей которого являлась организация убийств курдских политиков, был отпущен, а дело в отношении Мустафы Каратаса, чья работа на НРО была доказана голосовыми записями, даже не было заведено прокуратурой Гамбурга.