Фото Дениз Пойраз разместили на городской стене в Амеде

Женский совет ДПН в Амеде повесил огромный баннер на стене в старом районе Сура в память о Дениз Пойраз, убитой турецким фашистом в Измире, заявив при этом: «Мы не боимся и требуем ответственности».

Женский совет ДПН (Демократической партии народов) в Амеде повесил на исторической стене в старом районе Сура огромный баннер с фотографией Дениз Пойраз, курдской женщины, убитой турецким фашистом в Измире в четверг. Под фотографией написано: «Дениз Пойраз бессмертна». В акции приняли участие депутаты от ДПН Ремзие Тосун, Дилан Дирайет Ташдемир и Севин Кошкун, активистки женского движения ДСЖ (Движения свободных женщин) и члены Женской ассоциации «Роза».

Когда женщины подошли к воротам Мардина на городской стене, их остановила полиция. Последовали длительные дебаты, в ходе которых женщины заявили: «Дениз была убита в результате бойни, и мы повесим этот баннер». После длительных переговоров полиция смягчилась, и женщины поднялись на городскую стену, снова столкнувшись с препятствием в лице полицейских.

«Мы будем нести ее борьбу повсюду»

Развернув баннер, присутствующие женщины показали жест, символизирующий победу. После этого они снова спустились вниз и сделали короткое заявление о своих действиях. Дилан Дирайет Ташдемир заявила от имени Женского совета: «Мы будем повсюду вести борьбу, которую вела Дениз и бороться за то, чтобы убийцы были осуждены, а те, кто стоит за этим преступлением, были разоблачены. Сегодня мы здесь, завтра мы будем вывешивать этот баннер повсюду в Турции и Курдистане».

В конце своей акции женщины скандировали лозунг: «Мы не боимся и требуем ответственности!»