Бывшая пленница боевиков рассказала об ужасных пытках

Одна из женщин, задержанных турецкими силами в оккупированном Сарекание о своем пребывании в тюрьмах боевиков, о преступлениях, которые там совершались против людей, и подтвердила, что город стал царством ИГИЛ и новым очагом терроризма.

После оккупации города Сарекание в конце 2019 года турецкие оккупанты и боевики из так называемой Сирийской национальной армии совершали систематические преступления против населения. В частности, они предъявляли ложные обвинения и заманивали на свою территорию, чтобы устроить судебные разбирательства в соответствии со своими законами.

По словам очевидцев, во время оккупации были арестованы не только молодые люди, но и десятки женщин, которые подвергались пыткам и унижениям, а также изнасилованиям в центрах содержания под стражей.

Нашему агентству удалось связаться с одной из задержанных, которая смогла выйти из тюрьмы. Она рассказала, что с ней происходило, когда она жила в подвалах тюрем турецких оккупантов.

Она предпочла не показывать свое лицо и не называть свое имя по соображениям безопасности, и вот, что она рассказала нашему агентству: «После захвата Сарекание я вернулась, чтобы увидеть, что случилось с моим домом и моими вещами, но когда я вернулась домой, то через несколько дней, я увидела сотрудников турецкой спецслужбы. Несколько боевиков тут же меня арестовали».

Она была арестована по обвинению в сотрудничестве с СДС

Обвинения могут быть разными. Они выдвигаются для того, чтобы арестовать людей или вынудить их бежать, чтобы облегчить процесс демографических изменений на оккупированных территориях. Наиболее известные обвинения, по которым производится арест, заключаются в сотрудничестве либо с Автономной администрации, либо с Силами демократической Сирии.

Нашу собеседницу обвиняли именно в сотрудничестве с СДС. Пытки продолжались в течение нескольких месяцев и осуществлялись с помощью электричества, утопления в воде и избиения. Использовали фалаку (приспособление для экзекуции).

Она добавила: «Мучали не только меня, но и других женщин, которые подвергались ужасным унижениям и пыткам. Турки проявляли в этом изощренную изобретательность».

Рассказы о тюрьме

Героиня нашего репортажа рассказала истории нескольких заключенных в тюрьмах, которые находились в разных отделениях. В городском отделении полиции изнасиловали несовершеннолетнюю девушку-сироту из Расм аль-Хаджра. Изнасилование было совершено тремя боевиками, а их лидером был Саад Кайтун, координатор турецкой спецслужбы.

Второй случай не менее жестокий. Боевики арестовали одного из жителей города, курда, после двухдневных пыток он погиб. Они разрезали его тело на части и отправили родственникам, чтобы показать, что он погиб в результате взрыва.

Специальные тюрьмы для каждой фракции

Она подтвердила, что в городе много тюрем, и каждая фракция владеет несколькими тюрьмами на подконтрольной ей территории, гражданские дома тоже превратили в тюрьмы. Боевики арестовывают мирных жителей по сфабрикованным обвинениям и вменяют им в вину сотрудничество с Автономной администрацией. Все это делается и для того, чтобы вымогать выкуп у семей задержанных, а для женщин существуют специальные тюрьмы.

Под угрозой задержанные вынуждены говорить на камеру, что они связаны с СДС

Наша героиня также заявила: «Во время нашего пребывания в тюрьме турецкие спецслужбы и связанные с ними боевики арестовывали новых людей и, подвергая их пыткам, заставляли говорить на камеру, что они относятся к Силам демократической Сирии (СДС), которые послали их для совершения взрывов. И если мы этого не скажем, то они будут бить и мучить нас еще больше и будут угрожать убить».

Она подчеркнула, что десятки молодых мужчин и женщин задержаны по надуманным обвинениям, а женщин особенно оскорбляют рассказы о чести турецких оккупантов и боевиков.

Сарекание – остановка для ИГИЛ по пути из «Хола» в Турцию

Наша собеседница отмечает, что, пока она находилась в тюрьме, турецкие оккупанты перевезли 42 женщин (все эти женщины были связаны с ИГИЛ – организация, запрещенная на территории РФ) в сопровождении двух юношей и шестерых детей, а также некоторых людей из руководства и несколько раненых в Турцию по приказу турецких спецслужб.

Она утверждает, что женщины, связанные с ИГИЛ, были разных национальностей (японки, русские, чеченки, кореянки и турчанки). Их контрабандным путем вывезли из лагеря «Хол» с помощью бензовозов, чтобы въехать в оккупированный город Гре Спи и передать их в Турцию по каналам турецких спецслужб.

Она добавила: «Мы можем сказать, что город Сарекание находится под властью ИГИЛ, так как район Зорава стал центром пребывания членов ИГИЛ и их семей, которые выделяются своим поведением и одеждой. Они вошли в город после того, как покинули лагерь «Хол», Бахуз и Дейр-эз-Зор».

Международное сообщество должно вмешаться, чтобы спасти невиновных

Что касается обстановки в городе, наша героиня заявила: «Вы не можете жить в Сарекание, так как город находится во власти ИГИЛ и стал рассадником терроризма и преступлений. Преступления в этом городе совершаются ежедневно, в том числе изнасилования, грабежи и убийства. Прошу международные правозащитные организации и организации по правам человека как можно скорее войти в город и выдворить из него боевиков».