Решится ли Турция на примирение с Асадом

После того как король Иордании поговорил по телефону с президентом Сирии Башаром Асадом (впервые с начала сирийского конфликта), турки спрашивают, будет ли Анкара следующей, кто пойдет на примирение с Асадом.

Король Иордании Абдалла II, который поддержал смену режима в Сирии и разрешил поставлять оружие через свое королевство антиасадовским боевикам, в воскресенье поговорил с президентом Сирии Башаром Асадом. Это был первый раз, когда лидеры двух стран общались с момента начала разрушительного гражданского конфликта в Сирии. Оттепель, в результате которой Иордания вновь открыла закрытые границы со своим обедневшим соседом, рассматривается как последнее свидетельство того, что Асад реабилитируется после того, как ряд государств отвергли его как военного преступника. При поддержке России Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Египет уже сделали предложения Дамаску, а Саудовская Аравия, как говорят, также ведет неофициальные переговоры с режимом Асада. Однако самым большим переломом станет аналогичный разворот Турции, которая граничит с Сирией на протяжении 911 километров, оккупирует значительную часть ее территории и остается главным наставником сирийской вооруженной оппозиции.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) в настоящее время налаживает отношения со своими региональными противниками – Египтом и ОАЭ. Сделает ли она то же самое по отношению к Асаду? Этот вопрос все чаще задают на политических дебатах в прайм-тайм. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пойдет на все, лишь бы это способствовало сохранению его власти, говорит Сефик Чиркин, ветеран националистической политики, который выступал против кампании по свержению Асада.

Главная оппозиционная Республиканская народная партия Турции (РНП) и правоцентристская Хорошая партия давно выступают за восстановление связей с Дамаском. Такие призывы становятся все громче на фоне растущего общественного недовольства по отношению к примерно 3,7 миллионам сирийских беженцев, проживающих в Турции (это число может быть гораздо больше, не говоря о том, что кроме сирийцев в стране находятся сотни тысяч беженцев из Афганистана, Ирака и ряда других стран. – Прим.). Количество инцидентов с применением насилия в отношении сирийцев растет. Рост цен на продукты питания и безработица подпитывают враждебность. Оппозиция цинично использует общественные настроения, чтобы набрать очки перед общенациональными парламентскими и президентскими выборами, которые должны состояться не позднее 2023 года. (Около 80% турок выступают против беженцев).

Лидер РНП Кемаль Киличдароглу, который, как сообщается, получил от Асада приглашение посетить Дамаск, утверждает, что отправит сирийцев обратно домой в течение двух лет после вступления в должность. Опросы общественного мнения постоянно показывают, что подавляющее большинство турок не хотят ничего другого. «Большинство считают, что сесть за стол переговоров с Асадом – это ключ к решению проблемы, и большинство сторонников ПСР считают так же», – сказал «Аль-Монитору» Незих Онур Куру, политолог и специалист по опросам в стамбульском университете Koc.

Омер Онхон, последний посол Турции в Сирии и автор недавней книги о своем опыте пребывания там, находит идею встречи с сирийским диктатором отвратительной. «Это человек, который применил химическое оружие против собственного народа», – сказал Онхон в интервью «Аль-Монитору». Тем не менее он считает, что с представителями режима можно начать переговоры по вопросам, представляющим взаимный интерес, и что как только условия созреют, сирийцев нужно отправить обратно в свою страну. «Их присутствие стало внутриполитической проблемой в [Турции]. Оно создает внутреннюю напряженность», – сказал он.

«Не поймите меня неправильно. Я ни в коем случае не против сирийского народа, – добавил Онхон. – Конечно, им должно быть позволено вернуться для работы, образования и в качестве туристов, но в рамках закона».

Тем не менее Эрдоган может справедливо утверждать, что сирийцы, которых Асад заманил обратно обещаниями о примирении, сталкиваются с ужасами, подобными тем, которые спровоцировали восстание в 2011 году, как это сейчас наблюдается в Дараа, где все и началось. Перемещение такого большого количества людей против их воли – большинство сирийцев говорят, что хотели бы остаться в Турции, – противоречит международному праву и трудно поддается практическому решению. А в условиях, когда страна находится в физических и финансовых руинах, куда им идти и как выжить? Но Эрдоган – рейтинг его партии находится на рекордно низком уровне – прекрасно знает, что оппозиция ответит, что именно он создал проблему с самого начала, вооружив и укрыв оппозиционных сирийских боевиков, включая несметное число джихадистов, уже после того, как Соединенные Штаты решили оставить Асада в покое.

В прошлом месяце министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что ведутся переговоры с Агентством ООН по делам беженцев о репатриации сирийцев. «Неправильно рассматривать этот вопрос в расистском и фашистском ключе. С другой стороны, если это становится социальной проблемой, необходимо найти решение путем разработки новой политики», – сказал он.

Правительство Турции утверждает, что по меньшей мере 450 000 сирийцев вернулись домой, и вводятся новые меры, чтобы они не приезжали из Сирии.

Например, с начала года управляемый ПСР муниципалитет Фатих в Стамбуле, который часто называют «маленькой Сирией» из-за большого количества проживающих там сирийцев, запретил сдавать квартиры иностранцам. Мэр района заявил, что иностранцы наносят ущерб социальной структуре. Со 2 сентября сирийские беженцы – Турция называет их иностранцами под временной защитой и отказывается предоставить им официальный статус беженца – больше не могут регистрироваться в Анкаре. Это решение последовало за смертоносными столкновениями между сирийцами и турками в рабочем пригороде столицы Алтиндаге. 30 сентября сириец зарезал 17-летнего турка в районе Торбали в Измире, что вызвало аналогичную вспышку насилия. (Экономический кризис в Турции, вызванный как пандемией, так и высокой инфляцией и ростом цен, усилил конкуренцию за рабочие места между бедным населением ряда регионов Турции и сирийцами, согласными на любую работу. – Прим.).

По мере эскалации напряженности в обществе появляются признаки того, что сирийская политика Эрдогана, возможно, находится на пороге очередного изменения. Будет ли оно таким же резким, как в 2016 году, когда после того, как Турция сбила российский истребитель в воздушном пространстве Сирии, она позволила пасть удерживаемому повстанцами Алеппо, чтобы уберечься от гнева Кремля? Это пока неясно.

В прошлом месяце Чавушоглу заявил новостному каналу NTV, что политическая встреча с Дамаском невозможна. Однако правительство не скрывает, что Хакан Фидан, глава турецкой разведки, курирующий отношения с базирующейся в Турции сирийской оппозицией и целым созвездием вооруженных (джихадистских. – Прим.) группировок, вел секретные переговоры с главой сирийского Бюро национальной безопасности Али Мамлюком. По сообщениям, в конце прошлого месяца эта пара собиралась вновь встретиться в Багдаде, хотя информация остается неподтвержденной.

Более важным, возможно, является то, что Эрдоган сказал, что если бы это зависело от него, то Соединенные Штаты вывели бы свои войска из северо-восточной Сирии и Ирака, как они это сделали в Афганистане. В первый раз Эрдоган публично заявил, что он хочет, чтобы американские войска покинули Сирию. В течение долгого времени было принято считать, что, несмотря на непрекращающиеся призывы, обращенные к Вашингтону, – призывы разорвать союз с сирийскими курдами, – Анкара хочет, чтобы США остались в Сирии в качестве противовеса России.

Замечания Эрдогана в интервью ведущей новостей CBS Маргарет Бреннан, вполне возможно, были вызваны его гневом на президента Джо Байдена за то, что тот не предоставил ему даже фотосессии в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, открывшейся в Нью-Йорке в прошлом месяце. Или, возможно, это была уступка российскому лидеру Владимиру Путину в преддверии его встречи с турецким лидером 29 сентября на черноморском курорте Сочи.

В любом случае любой поворот в сторону режима Асада вряд ли будет обусловлен политическими последствиями проблемы беженцев. Паранойя Турции по поводу завоеваний курдов, сделанных под прикрытием США, скорее всего станет первопричиной, как это было в случае трех крупных военных интервенций Турции на севере Сирии, последняя из которых произошла в октябре 2019 года.

В отличие от Трампа, который одобрил турецкую операцию «Мирная весна», администрация Байдена дала понять, что Анкару не ждут подобные подарки и что примерно 800 американских спецназовцев останутся в северо-восточной Сирии на весь срок его полномочий. Таким образом, лучшим вариантом для Турции достичь своей цели – уничтожить самоуправление сирийских курдов – будет заключение сделки с режимом Асада. Турция позволила бы Асаду вернуть удерживаемую боевиками провинцию Идлиб и поддержала бы его заявления о том, что страна безопасна для возвращения беженцев. Это, в свою очередь, убедит международное сообщество выделить средства на восстановление Сирии. ООН будет под рукой, чтобы наблюдать за всем этим.

В обмен на это Турция получила бы неограниченную свободу преследовать курдские силы в Сирии, как это было после Аданских соглашений 1998 года, подписанных между Турцией и отцом Башара Асада Хафезом Асадом после угроз Турции вторгнуться в Сирию.

Это вполне устроит Асада, поскольку курды, находящиеся под защитой США, контролируют основные нефтяные месторождения, плотины и сельскохозяйственные угодья страны и представляют большую угрозу для его власти, чем он готов признать. Россия, которая очень хочет, чтобы Асад вернул себе полный контроль над Сирией, скорее всего согласится. Какими бы надуманными ни были эти идеи, антикурдские националисты в силовых структурах Турции и их единомышленники-ястребы в турецкой оппозиции убедили себя в том, что это может сработать, и настаивают на том, что Асад предотвратит дальнейший приток сирийцев в Турцию. Вопрос о том, как Соединенные Штаты отреагируют на это, остается без ответа.

В любом случае, Эрдоган довольно прагматичен, когда дело касается практического решения таких вопросов, и вряд ли он будет торопиться. Беженцы по обе стороны сирийской границы, а теперь и беженцы из Афганистана, дают Эрдогану мощные рычаги влияния на Европейский Союз. Европейский блок выделяет Анкаре сотни миллионов евро, чтобы она держала их на расстоянии от Европы. Сирийские нелегалы также являются источником дешевой рабочей силы и больших прибылей для алчных турецких бизнесменов. Оппозиция давно распространяет теорию заговора, согласно которой Эрдоган предоставляет сирийцам гражданство, чтобы расширить свой электорат.

Омар Кадкой, аналитик Фонда исследования экономической политики Турции, аналитического центра, расположенного в Анкаре, насмехается над этими утверждениями, отмечая, что к настоящему времени натурализовалось около 160 000 сирийцев. Около половины из них не достигли возраста, дающего право голоса. «Аргумент о том, что сирийцы будут играть решающую роль на следующих выборах, просто смешон. И если выживание Эрдогана зависит от 80 000 сирийцев, то он действительно в отчаянии и в глубокой беде», – сказал Кадкой в интервью «Аль-Монитору». Хотя большинство взрослых сирийцев, получивших гражданство, могут проголосовать за Эрдогана «в качестве моральной компенсации», это, скорее всего, будут единичные случаи, предположил Кадкой. Что касается сирийской молодежи, то они вряд ли будут голосовать за очередное шоу одного человека, сбежав от другого такого же человека на родине.

Кадкой относится к тем, кто считает, что Анкара неизбежно пойдет на контакт с режимом Асада, но, возможно, не так быстро, как Анкара идет на контакт с Египтом и ОАЭ.

«Что могло бы подтолкнуть Турцию, так это если бы Дамаск вместе с Москвой могли гарантировать, что курдское влияние на севере Сирии не будет расти дальше и перейдет под контроль сирийского правительства», – сказал он. Загвоздка в том, что ненависть, которую Эрдоган испытывает к Асаду, вызывает у сирийского лидера ответную ненависть. «Никто не сможет заставить Дамаск вернуть 6 миллионов сирийцев, если он не будет диктовать свои условия», – заметил Кадкой. По его прогнозам, до выборов 2023 года никаких решительных перемен произойти не может. «Дамаск может расслабиться и ждать, пока Анкара сделает шаг», – считает Кадкой.