Калкан: фашизм ПСР/ПНД на грани краха и борется за выживание

Говоря об агрессивном фашизме правящего в Турции блока ПСР/ПНД, Калкан сказал: «Они продолжают нападать, чтобы истина о случившемся не вышла на свет дня, их преступления не стали известны и маски не пали с их лиц».

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан рассказал каналу «Medya Haber» об изоляции, в условиях которой держат лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, борьбе против изоляции, последних событиях на фронтах турецкой войны и фашистской агрессии правительства ПСР/ПНД.

Ниже приведены основные тезисы из интервью Калкана:

Политическая борьба против изоляции Оджалана

«Что касается изоляции на Имралы, здесь нет никаких изменений, но что касается борьбы за освобождение Абдуллы Оджалана, то на этом фронте в последнее время произошли важные события. К ним относятся, например, «Великий марш в Гемлик», который состоялся 12 июня [2022]. Кроме того, 11 июня было объявлено Международным днем действий [за освобождение Абдуллы Оджалана]. Курды, их друзья из разных стран и активисты революционных демократических сил вышли в этот день на улицы всего мира с протестом против изоляции и фашизма и за свободу [Абдуллы Оджалана]. Прошло множество протестов против фашизма ПСР/ПНД и за освобождение Абдуллы Оджалана. Демонстрация в Гемлике была масштабным явлением. Благодаря ей удалось показать истинное лицо ПСР/ПНД, суть системы изоляции и пыток в тюрьме на Имралы, а также нутро фашистского террора, тирании, пыток и угнетения в Турции и Курдистане. От имени нашей партии я хотел бы тепло поприветствовать всю молодежь, женщин, наш народ и наших друзей из других стран, которые приняли участие в различных акциях протеста. Они заняли четкую позицию и дали понять, что не хотят мириться с системой пыток и изоляции и готовы снести стены темницы на Имралы».

Юридическая борьба против системы Имралы

«Юридическая борьба также продолжается. На прошлой неделе 775 адвокатов подали ходатайства о посещении тюрьмы на Имралы. Вероятно, они будут продолжать настаивать на этом. И это будет правильно. Такие запросы должны подаваться не единожды. Адвокаты могут выступать с самыми разными инициативами, потому что так они осуществляют свое право, гарантированное в демократических рамках. Этим они ясно показали, какая практика преобладает на Имралы и в чем состоит суть фашизма ПСР/ПНД. Очень важно заставить маску фашизма упасть, продемонстрировать всем реальность и осудить подобную ситуацию. Никто не должен говорить, что это всего лишь простые или малозначимые шаги. На нынешнем этапе нужно делать все, большое это дело или малое».

Значимость пикета за освобождение Абдуллы Оджалана в Страсбурге

«Есть и другая, самая продолжительная акция протеста, начатая курдами. Демонстрация за освобождение лидера Оджалана в Страсбурге очень важна. Она проводится уже более десяти лет. С момента начала это пикета прошло 520 недель. Это непрерывная акция протеста. В курдской истории никогда не было такой длительной протестной акции. Этим действием наш народ в Европе, рабочие, трудящиеся, женщины и молодежь показывают миру суть своей исторической позиции. Они встают на защиту Оджалана, действуя крайне организованно и дисциплинированно. Это очень важно. Я хотел бы поприветствовать и передать теплые слова всем тем, кто участвуют в протесте и активно поддерживает этот пикет. Я желаю им всяческих успехов от лица нашей партии».

Ложные слухи о переговорах с Абдуллой Оджаланом

«Фашизм ПСР/ПНД атакует всех и вся. Его агрессивность – следствие нашей борьбы. Сегодня он мечется в полной панике. Конечно, этот центр психологической войны также распространяет много лжи. Он утверждает, что, например, прошли переговоры [с Абдуллой Оджаланом]. Они делают это сознательно, потому что очень боятся силы освободительного движения и хотят ослабить нашу масштабную борьбу. Так у людей создаются определенные ожидания, и это делается, дабы ослабить их решительный боевой настрой и свести к минимуму их участие в борьбе. Наш народ должен хорошо понимать такие уловки. Все это делается в контексте психологической войны. Этому нельзя придавать никакого значения. Наоборот, все должны понимать, что именно наша борьба заставляет фашизм ПСР/ПНД распространять подобные утверждения. Это означает, что наша борьба оказывает огромное влияние на фашистский, менталитет и политику колониалистов и сторонников геноцида. Поэтому мы должны усилить нашу борьбу и расширять её фронт».

Использование «тактического ядерного оружия» турецкой армией

«Еще один момент, на который мы должны обратить внимание, - это военные преступления, совершенные фашизмом ПСР/ПНД. В наших кругах идет дискуссия об этой проблеме, но дальше дискуссии дело не продвигается. Существуют явные доказательства применения химического оружия. Но при этом царит абсолютное молчание. В случае с правительством Саддама Хусейна химическое оружие не было найдено, несмотря на утверждения о его существовании и применении, и все же этот режим был свергнут. После того, как его свергли, было открыто признано то, что было очевидно и прежде – что химического оружия там нет. Сегодня существует режим [правительство ПСР/ПНД], который массово использует химическое оружие. По этому поводу не только царит мертвая тишина, более того, этот режим получает безграничную поддержку. При этом он совершает военные преступления. По сообщениям наших друзей, которым удалось бежать из Тепе-Сора [район в непосредственной близости от иракско-турецкой границы], весьма вероятно, что там было применено тактическое ядерное оружие. Турецкий генерал в отставке недавно заявил, выступая на одном из турецких телеканалов [генерал в отставке Эрдоган Каракуш в телешоу «Tarafsız Bölge» на канале CNN Türk, передача от 23.03.2022]: «Мы используем тактическое ядерное оружие с 1990-х годов». В этот момент трансляция была мгновенно прервана. Те, кто использовали это оружие в 1990-х годах, сегодня применяют тактическое ядерное оружие в Запе, Авашине и Метине. Это еще более серьезное военное преступление, чем применение химического оружия. Юристы должны заняться этим вопросом, поскольку это важное признание».

Интенсивность и политическая значимость текущей войны в Южном Курдистане

«С 25 мая турецкий противник расширил масштабы боевых действий [в Южном Курдистане], чтобы иметь возможность отстоять районы Гре Рубар и Чия Раш. С тех пор Турция атакует горные вершины Джуди, ФМ и Хаккари. В прошлом мы уже поднимали вопрос о том, как турецкие солдаты планируют закрепиться на возвышенности Гре Джуди. 15 и 16 июня мы видели, как 57 солдат оккупанта были ликвидированы в ходе революционной операции возмездия. Турецкая армия стреляет по телам своих же мертвых бойцов. Почему они это делают? Кто оказался среди убитых? Люди, применившие химическое оружие и тактическое ядерное оружие и совершившие преступления. Турция массово использует самые современные технологии, уничтожает природные ресурсы и вынуждает гражданское население бежать со своей земли. Так она совершает [военные] преступления. Кроме того, противник использует исламистские марионеточные структуры, среди которых с большой вероятностью есть преступники из ИГ* и Аль-Каиды*. Чтобы они не попали в плен наших бойцов и это не стало достоянием гласности, турецкие военные стреляют по их останкам. Также армия противника обстреливает и уничтожает свои собственные сбитые вертолеты. На сегодняшний день сбито три вертолета. Кемаль Кылычдароглу также сказал, что они будут «бежать». И действия [партизанских бойцов] на возвышенности Джуди нанесли серьезный удар турецкому государству. Оно попытается отвести свои силы и отступить, но это ему не удастся. Турция будет еще больше загнана в угол и получит тяжелые удары. События в районе Гре Джуди – это только начало. Партизаны ещё организуют и более внезапные и смелые боевые операции. Фашизм ПСР/ПНД найдет там себе могилу. Реальность происходящего сегодня в Турции и Курдистане определяется этой войной. Некоторые говорят о выборах, которые якобы скоро пройдут в Багдаде, Эрбиле или Анкаре, и думают, что политика будет определяться там. Но это не так. Политика определяется войной в Запе, Авашине и Метине. Борьба и сопротивление, которые идут там, имеют решающее значение. Все будет зависеть от результатов этой борьбы. Текущие события подтверждают это. Сейчас все больше и больше людей осознают этот факт».

Страхи Эрдогана и Бахчели перед поражением в Южном Курдистане

«Их разоблачают, маски падают с их лиц, и они совершают все больше и больше преступлений, чтобы не допустить обнародования правды. Они боятся, что их преступления станут известны и маски падут, и потому они продолжают нападать. Они хотят предотвратить эти события с помощью политического давления и арестов. Они терроризируют СМИ, закрывают их и заставляют журналистов молчать. Именно так они якобы хотят провести выборы. Они пытаются удержаться у власти с помощью репрессий и тирании. Эти внутренние тенденции мы можем видеть и на примере внешней политики. Фашизм ПСР/ПНД пытается усилить интенсивность своих атак в Шенгале, Южном Курдистане и Рожаве. Греция также не остается в стороне от происходящего. Все это говорит о том, что сегодня фашизм ПСР/ПНД терпит поражение в Запе, Авашине и Метине и борется за свое выживание. Они пытаются исказить реальную политическую повестку дня и ищут выход. Так они надеются немного отсрочить свой крах. Но их время истекает. Настанет день, когда они ответят за содеянное. Так называемые генералы, которые руководят военными действиями сегодня, не так давно отчитывали друг друга за то, что произошло в Запе. Когда это случилось? Это началось в феврале 2008 года. Кто возлагал тогда ответственность на других? Тайип Эрдоган и Бахчели. И кого они призвали к ответственности? Яшара Бююканыта и Илькера Башбуга... За что именно? За то, что они проиграли в Запе и бежали оттуда. Те самые люди, которые считали тогда ответственными других, находятся сегодня ровно в такой же ситуации. Таким местом стал для них Зап. Они тоже будут привлечены к ответственности. Фашизм ПСР/ПНД обязательно рухнет. Ни одна сила в этом мире не сможет его спасти. Мы говорим это со всей четкостью. Такие мировые державы, как, например, США, Европа и НАТО, поддерживают фашизм ПСР/ПНД. Это делают и пособники предателей. Богатства Турции продаются и используются для войны. Это может немного отсрочить грядущий крах режима, но спастись от него невозможно».

* - террористическая организация, запрещена в РФ