Халеб: Кобани был началом конца для ИГИЛ

Большой надеждой для народов Ближнего Востока и всего мира, а также «началом конца» для ИГИЛ и его пособников – такой была победа в Кобани.

Шесть лет назад наемники ИГИЛ*, наводившие ужас на весь Ближний Восток и весь мир, попытались оккупировать Кобани. Это оказалось первым и самым крупным поражением ИГИЛ, которое оккупировало половину Мосула и Сирии и провозгласило «халифат» и исламское «государство». ИГИЛ потерпел поражение  в Кобани от бойцов ОНС / ЖОС (Отрядов народной самообороны / Женских отрядов самообороны).

Наемники ИГИЛ направились в Кобани с американским оружием, которое они захватили в Мосуле, и российским оружием, которое они захватили в Ракке. Они начали осаду Кобани 15 сентября 2014 года и потерпели самое крупное поражение после 134 дней исторического сопротивления, оказанного бойцами ОНС / ЖОС и населением.

Разгром ИГИЛ в Кобани 26 января 2015 года стал «началом конца» для «Исламского государства», которое после этого дня начало отступать и делало это вплоть до 21 марта 2019 года, когда, в конечном счете, было разгромлено в Багузе, в провинции Дейр-эз-Зор.

Сердар Халеб, один из командиров ОНС и главных героев победы в Кобани, рассказал агентству «Фират» о тех днях сопротивления и символе, которым город стал для всего мира.

ИГИЛ выбрало Кобани в качестве цели своей атаки по политическим причинам

Напомнив, что ИГИЛ находился на пике своего могущества, когда оно решило атаковать Кобани, командир Сердар Халеб говорит, что нападения на Кобани также имели политическую цель. «Не будем забывать, что Кобани был первым городом, в котором произошла революция. Опять же, это был первый город, куда впервые переехало наше руководство в Рожаве. Враг знал важность этого места и решил атаковать город».

Наемники ИГИЛ совершил свое первое крупное нападение на Кобани в начале июля 2014 года, однако 19 июля, когда революция восторжествовала, его боевики покинули город и вернулись в Шенгал, чтобы совершить там одно из своих самых ужасных преступлений и таким образом послать ясный и жестокий сигнал курдскому народу.

15 сентября ИГИЛ снова двинулся на Кобани

ИГИЛ захватил многие другие места в Ираке и Сирии, а также Шенгал, и 15 сентября двинулся обратно на Кобани с большим количеством людей и вооружения. Отметив, что ИГИЛ проводил операции устрашения в тех местах, которые занимали его боевики, Халеб сказал: «Они захватили много городов в течение нескольких часов благодаря страху, который они производили на людей. Они достигли успеха в этом».

Халеб сказал, что люди Кобани не поддались этому психологическому воздействию, и добавил: «Мы называли себя революционерами и несли ответственность за защиту нашего народа. ИГИЛ атаковал Кобани, окружил его с трех сторон тысячами наемников и очень тяжелым вооружением. Против всего этого у нас было немного бойцов ОНС / ЖОС, которые пытались защитить свой город с помощью своего личного оружия».

«Мы готовили город к войне»

Командир Халеб сказал: «В то время мы пытались рассчитать, как мы могли бы противостоять такой серьезной военной силе с таким небольшим количеством оружия и людей».

Командир ОНС/ЖОС отвел людей назад и подготовил город к войне. «Наша главная цель была защитить людей, потому что мы ясно понимали, что то, что произошло в Шенгале, может произойти и здесь».

Напомнив о фетве, изданной ИГИЛ, в которой было сказано что «атаковать товары и имущество курдов является богоугодным делом», командир Халеб также напомнил слова Эрдогана: «Кобани пал, и падет снова».

Он сказал: «Но во что же мы верили? Мы верили, что мы правы, мы верили, что мы должны защищать наш народ и нашу землю».

И Кобани не пал...

«В Кобани был не один Арин, а много Аринов, – сказал Халеб, вспоминая имена многих погибших героев, – Баран, Эриш, Хвинда, Ботане Сор, Решо... Было великое сопротивление и большой жертвенный дух. Многие наши друзья бежали из госпиталя, чтобы вернуться на фронт. Это был великий дух жертвенности, и победа в Кобани была достигнута благодаря этому духу».

Группа людей, верящих в то, что победа возможна

Командир Халеб сказал: «Кобани был началом конца для ИГИЛ» и добавил, что победа была достигнута «группой людей, глубоко верящих в то, что можно победить».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ